рейтинг блогов

Урбанистика на практике

топ 100 блогов maxkatz22.09.2015

Помните, в конце января 2014 года было адовое муниципальное собрание, где мы согласовывали реконструкцию сквера? Наверняка нет. Я писал об этом тут.

Там прямо на собрании разгорелись дебаты. Я хотел устроить в сквере побольше точек притяжения для разных возрастов, поэтому предлагал установить два теннисных стола и столы для игры в шахматы.
Сергей Литовченко почему-то протестовал против столов, но предлагал, в свою очередь, установить воркаут.
Андрей Гребенник хотел деревянное, а не резиновое покрытие детской площадки.

В итоге собрание отклонило проект (я, понятное дело, голосовал за принятие), потом вернулись к вопросу и всё-таки приняли. Видеозапись того заседания можно посмотреть тут.

Прошёл год и сквер реконструировали. Давайте посмотрим, что получилось, а также прогуляемся по окрестностям

Урбанистика на практике

Вместо шахматных столов поставили просто лавочки со столами. Я поговорил с жителями, которые гуляют там каждый день — как я и предполагал, никакой проблемы с распитием алкоголя за столами нет. Людям не удобно распивать алкоголь около детской площадки, поэтому за столом сидят в основном родители. Говорят, очень удобно.

Урбанистика на практике

Но вот в шахматы и домино там не играют. Видимо, слишком близко к детской площадке. Нужно чуть подальше, но не слишком далеко, чтобы не появились алконавты.
Кроме того, я хотел, чтобы шахматная доска сразу была нарисована прямо на столе — это бы приглашало людей к игре. Я уверен, в таком случае в шахматы играли бы больше, но, к сожалению, подрядчик это условие не выполнил.

Все карусели очень качественные, закупали дорогие, насколько я помню, французские (тогда ещё крымнаш не случился)

Урбанистика на практике


Вот он мой теннисный столик :)
Люди говорят, что очень часто играют, и поставить стол было очень хорошей идеей. Он тоже, как можно наблюдать, французский

Урбанистика на практике

Я буду стараться и дальше настаивать на том, чтобы в район закупалось только самое дорогое и качественное оборудование, желательно европейское. На общем бюджете реконструкции это слабо отражается, основные деньги уходят на асфальтирование, газоны и покрытия. А люди больше всего соприкасаются именно с уличной мебелью и оборудованием, и важно, чтобы это оставалось самым лучшим.

Лавочки

Урбанистика на практике


Жители не очень довольны этими качелями — они для маленьких детей, но без спинки и, говорят, могут упасть. Я не очень разделяю такого беспокойства, видимо, дело в том, что я говорил с бабушкой, а бабушки всегда беспокоятся больше, чем требуется :)

Реально проблема в том, что большая часть купленного детского оборудования — для детей маленького возраста. Старше 6 лет уже неинтересно, теннисный стол один и не всем подходит

Урбанистика на практике


Залог хорошего общественного пространства — больше точек притяжения для разных возрастов. Тут так более-менее вышло само по себе: на небольшом отдалении от детской площадки площадь с фонтаном и лавочками вокруг него, там сидит молодёжь

Урбанистика на практике


А на лавочках дальше, в лесу, более пожилые люди

Урбанистика на практике


Воркаут, который так требовал депутат Литовченко, тоже пришёлся тут кстати, он стоит на отдалении от всей остальной площадки

Урбанистика на практике


Имеется огромный пустой угол, где можно почувствовать себя почти в лесу

Урбанистика на практике

В целом мне нравится это пространство, но можно было сделать лучше. Если бы не депутатский срач, перешедший в вообще непонятно как аргументируемые действия, можно было бы спокойно посидеть с проектировщиками и подумать над точками притяжения для различных групп населения, разместить их так, чтобы они друг другу не мешали, а также чтобы, наоборот, друг друга притягивали.

Это очень тонкая история — поставишь доминошные и шахматные столы отдельно от всего — их оккупируют алконавты. Поставишь слишком близко к детской площадке — дедушкам будет неудобно играть в домино, когда прямо рядом дети прыгают.
А выберешь нужное отдаление — и дедушкам будет комфортно, потому что всё-таки это не пустынное место, и рядом кипит жизнь, и детям будет лучше — дедушки и бабушки быстро прогонят хулигана, если таковой обнаружится.

В идеале нужно двигать все эти предметы в парке какое-то время после реконструкции, чтобы найти идеальное расположение.

Но то, что вышло — очень неплохо, я в целом доволен.

Пойдём дальше.


Вот пример потерянного общественного пространства, которое могло бы быть очень хорошим, но из-за плохой инфраструктуры остается опасным и неприятным


Урбанистика на практике


Малейшая инфраструктура, возникающая тут, сразу пользуется громадным спросом. Лавочки мои, например, тут никогда не пустуют

Урбанистика на практике


На них постоянно кто-то отдыхает. Вот мужчина вышел почитать книжку, хотя казалось бы, место совсем не привлекательное.
Лавочка делает чудеса

Урбанистика на практике


Реально прямо ни одного свободного места на лавках там

Урбанистика на практике


Но проблема состоит в том, что кроме лавок и бессмысленных заборов с газонами там больше ничего вообще нет

Урбанистика на практике


Натурально пусто

Урбанистика на практике


Ну, зато есть произведение искусства муниципального :)

Урбанистика на практике

Но в целом там ничего нет. Тут, конечно, детскую площадку и теннисные столы ставить не надо — это общественное пространство совсем другого типа.
Но его необходимо оживлять. Сейчас там трутся всякие мутные типы, вещающие в мегафон «распродажа шуб! раааспроодаажа шуб!», а также таксисты формата «таксинедорого» и попрошайки. Это всё происходит потому, что обычным гражданам там совершенно нечего делать, а также потому, что у территории нет хозяев — владельцев частных бизнесов, которым было бы не пофиг, что вокруг происходит.

Тут очень хорошо смотрелось бы кафе с уличными столиками или киоски, продающие кофе или фрукты. Ещё очень оживил бы территорию, например, памятник, фонтан или тому подобная история с лавочками вокруг. Чем больше обычных людей будет проводить время на этой площади, тем безопаснее будет там находиться и тем меньше там будет сомнительных личностей.
Надо покопаться в программах правительства Москвы и поискать подходящую, чтобы улучшить эту территорию.


Зашёл в Управу, у нас новый глава: Олег Сергеевич Железняк. Пообщался, подарил книгу

Урбанистика на практике

Олег Сергеевич всего на год старше меня, произвёл очень хорошее впечатление. Может быть, наконец, посотрудничаем нормально с управой — с предыдущими двумя главами отношения у нас не сложились.

Олег Сергеевич зарегистрировался в телеграме по моей просьбе, я создал чат с жителями Щукино и теперь пересылаю ему сразу все проблемы, о которых узнаю. Добавляйтесь тоже, если вы живёте в Щукино или часто там бываете (прописка не важна).


Теперь главная новость. Барабанная дроообь... в Щукино больше нет жёлто-зелёных заборов!!!

Урбанистика на практике


Вот прямо так, нет заборов. Выкорчёвывают все и вывозят на свалку (ну, кроме нужных)

Урбанистика на практике


Этот страшный период омерзительного ржавого металла, окрашиваемого каждый год в желто-зелёный цвет, остался в прошлом. Кое-где ещё есть следы

Урбанистика на практике


Но в основном с этим покончено. Стало намного приятней ходить по району

Урбанистика на практике


Теперь о плохом. Какие-то вредители намазюкали краской на моих лавочках!

Урбанистика на практике


Смотрите какая мерзость!

Урбанистика на практике


К счастью, таких мало. Лишь две мне попались. Вот так выглядит неиспорченная лавочка после трёх лет эксплуатации

Урбанистика на практике


Добротная благородная изношенность, которая почти не заметная, если не вглядываться. Конечно же, никакая покраска лавочкам не нужна, а если и будет нужна, то совсем не такая, как выше!

Урбанистика на практике


Людей, сидящих на моих лавочках, могу фоткать вечно :). Предложу в этом году купить ещё 100 штук, мне кажется, эта затея очень хорошо пошла

Урбанистика на практике


Пивной ресторан съехал, снял свою рекламу, а под ней старая советская надпись открылась

Урбанистика на практике


Кое-где в районе еще есть проблемы с парковкой на тротуаре

Урбанистика на практике

Но в основном они решились с помощью столбиков, которых много установили, и эвакуаторов, которые много зверствуют (и это хорошо)

Урбанистика на практике


На углу Соколовского и Бирюзова мерзкое ЦОДД никак не перенастроит светофор! Писал им несколько раз, нельзя держать людей 90 (!) секунд на пешеходном переходе через двухполосную улицу, особенно когда там идёт огроменный поток.

Понятно, что все перебегают на красный

Урбанистика на практике

Ткну ещё, вдруг поправят...


На улице Гамалеи ещё не испоганили автобусную остановку карманом. Автобус спокойно останавливается, подъезжает к тротуару вплотную и не должен ждать, пока сможет выехать из кармана.

Карманы — зло. Проавтомобильная мера, когда автомобилистам за счёт общественного транспорта чуть ускоряют движение

Урбанистика на практике


На месте около детской поликлиники, где произошла авария с гибелью ребёнка, сделали остановочную платформу. Похвально, но не думаю, что это из-за аварии, сейчас везде такие делают


Урбанистика на практике


Новые трамваи очень хороши. Щукино повезло — успели купить до падения курсов и Крымнаша замечательные польские трамваи. Когда теперь такое ещё будет

Урбанистика на практике

В четверг муниципальное собрание, посмотрим, как пойдёт работа с новым главой управы, может быть, удастся, наконец, применить в районе компетенции Городских Проектов. У меня начался последний год депутатства, хотелось бы успеть сделать что-то интересное :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы как-то поспорили с дочерью моей, Мышью Зуленой. Мы давно уже поспорили. Даже не в это лето. А в прошлое. Но я что-то все никак не заговорю об этом. Хочется что-то зашибись такое объемное сказать, чтобы все сразу поняли, про что я. Прямо роман ...
Совсем недавно я писал о том, что вскоре нотификация электроники при ввозе частными лицами для личных целей может быть отменена. В январе (точная дата пока неизвестна) этот бредовый механизм должен уйти в прошлое. Согласитесь, что заморочки, с которыми сталкивались пользователи при ...
Статья обо мне в последнем номере космо. "все не так, как кажется:)" (с) Танец Ангела Спасибо большое Алине за интервью, жаль, что потом его сократили при редакторской правке и смысл несколько ...
Товарищ Коммари написал пост   про определения фашизма. Точнее сказать - про проблемы в подобных определениях. Состоящее в том, что, во-первых, эти определения всегда неполны, а во-вторых, противоречивы. (Вспоминаем Геделя: он, конечно, про арифметику - но, в общем-то, условно ...
П асху ежегодно с большим размахом отмечают по всей России все от мала до велика, и в этом году она пришлась на 12 апреля. Этот христианский праздник символизирует перерождение, начало новой жизни. И многие русские люди уделяют ему огромное внимание, даже если не верят в Бога. Такие, к ...