рейтинг блогов

Urban \ Rural

топ 100 блогов smiling_loki29.04.2011
Urban \ Rural


Развивая тему открытых пространств, огруппления и правдоискательства, затронем тему сельской жизни. Лично мне кажется, что наши города перенаселены. Например, 5 миллионов петербуржцев - это отчаянный перебор. Миллион-два - ещё куда ни шло, но когда на клочке суши размером полчаса на полчаса езды на автомобиле сосредоточено всё население Финляндии или балтийских  стран - это не урбанизация, а муравейник.

Давайте представим, что в нашем правительстве внезапно засели благородные инопланетяне, и оно стало управлять страной нормально. Например, предложило программу деурбанизации, в рамках которой не только массово развиваются малоэтажные пригороды, но и отчаянно поощряется переход к сельской жизни. Дают кредиты, техническую помощь, советы, организуют закупки продуктов по рыночным ценам, строят дороги и прочее.

Вы бы согласились на отказ от городской жизни в обмен на:
- существование дорог, с помощью которых от своей фермы до ближайшего крупного города вы доберетесь максимум за 2 часа
- развитую кредитную программу, благодаря которой вы можете построить большой современный удобный одно- двухэтажный дом со всеми удобствами и платить за него 10-12 тысяч в месяц в течение 20-30 лет (при условии того, что первый взнос государство сделает за вас)
- гарантированную программу закупок той продукции, которую вы произведете на своей земли (а в рамках нашей сказки вам дается до 1 гектара "просто так" - за наличие российского гражданства, но без права смены назначения земли)
- разветвленную сеть моторно-технических станций (привет, советский опыт), благодаря которой вы можете не тратить значительные суммы на закупку дорогой техники, а арендовать машины вместе с рабочими на нужное время.
Т.е. фактически сказочно-русское правительство даёт вам абсолютный карт-бланш: землю, беспроцентный кредит, наличие спроса и техническую помощь. Вместо НТВ начинает вещать канал "Деревенщина", а вместо "Эха Москвы" - "Гогот гусей". Любая отраслевая литература - бесплатно на государственных торрент-трекерах. Вопросы по ведению хозяйства - на форуме greenkremlin.ru ответят на любые. В сельских округах полиция меняется на шерифства, а шерифов выбирает совет округа. По конкурсу. Сельским учителям - отсрочка от армии. Пикапы фермеров освобождаются от транспортного налога. Хуторскую и деревенскую молодёжь в армию не забирают.

Что для вас будет важнее - гарантированный достаток, но в условиях сельской жизни (и отказаться потом будет не просто, если решите соскочить, то надо вернуть полностью кредит за дом, выплатить налог на землю и амортизацию техники) или городская жизнь со всеми её информационно-культурными прелестями, но "каждый сам за себя"?

П.С. Не предлагаю сравнивать теперешнюю городскую жизнь и теперешнюю сельскую, ибо достатка и успеха в нынешних условиях для фермерства могут добиться только герои. А я к героизму не призываю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Великий князь Александр Михайлович (1866—1933) 13 апреля — день рождения великого князя Александра Михайловича Романова (1866—1933). В текущем году исполнилось 90 лет со дня его смерти. Постоянно читающие посты автора этих строк, вероятно, удивятся: чего это красный автор решил ...
       Готовимся мы к этому празднику заранее, нет мы сами пока не празднуем Halloween, но готовы к нему должны быть обязательно :))) Как только стемнеет, у нас в доме, с разными интервалами будет раздаваться звонок в дверь, открываешь, а там компания ...
Впечатляющая раскраска черно-белой фотографии Распутина. Работы Марины Амараль . ...
от всего сердца не рекомендую попасть к нему. Мой кот, получивший травму позвоночника лет назад, сбежал в среду. В четверг его подобрал некто, думая что его сбило машиной (мой кот не ходил все эти годы, а ползал, причем очень быстро. Был жизнерадостным и вообще не знал, что инвалид). Вете ...
наступит ли моя страна снова на те же грабли.Правда, на этот раз грабли выложены в Киргизии. Неужто и туда за ними ...