Уравнивание и повышение пенсионного возраста - к чему оно приведет? | Личные финансы: обмен опытом

топ 100 блогов Сообщество «Личные финансы: обмен опытом»01.06.2012

А Министерства все готовят и готовят новые предложения. Вот теперь Минфин отличился. Хочет предложить уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин. Уравнять, смею заметить, с повышением пенсионных выплат по достижении положенного возраста. 

По словам министра финансов Силуанова: "При этом речь идет не столько о пенсионном возрасте, сколько о необходимости стимулирования граждан к позднему выходу на пенсию. Министр привел в пример механизм, действовавший в советский период, когда люди, вышедшие на пенсию позднее, получали больше.
"Здесь можно и не говорить об увеличении пенсионного возраста, хотя, на наш взгляд, пенсионный возраст мужчин и женщин можно было бы уравнять", - сказал Силуанов, отметив, что многие страны пошли на уравнивание возраста. 

"Но это не самое главное, есть ряд других мер, более справедливых, а именно - мы говорим о пенсионном стаже... Минимальный стаж должен быть повышен минимум вдвое, а если стаж 40-45 лет, то россияне, выходя на пенсию, могут получать более высокую пенсию", - сказал министр."  

С одной стороны - предложение вроде бы достойное. Знаю лично нескольких бабушек-дедушек, которые в свои годы обладают неплохим здоровьем и имеют огромное желание найти применение себе на работе, но возраст-с, однако... Вот, если бы повысили пенсионный возраст с адекватным предложением по повышению пенсионных выплат при позднем выходе, это был бы неплохой вариант для таких людей. Силы есть, стимул - тоже. И забота государства о стариках тоже вроде как видна.

А с другой.. ну вот есть люди, которые в силу ряда причин не могут работать больше того, на что их здоровья и сил хватает. Так что же им теперь? Жить все свои оставшиеся годы на копейки-подачки? Как-то неразумно.

И хоть и говорится в статье http://rabota.mail.ru/news/1967/ о том, что  Силуанов подчеркнул, что этот вопрос является очень чувствительным для страны и требует тщательного обсуждения на всех уровнях, все равно итог будет нам уже известным, а именно все будет непродуманно, черте как и через одно место. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Подсела я тут на это реалити-шоу. С сентября месяца пересмотрела почти все доступные сезоны, а их около 15, по 14 серий в каждом. Вообще, я не любитель реалити-шоу. Точнее не так, я их вообще не смотрю, поэтому даже не знаю, любитель я или нет. Видела ...
  Совсем недавно попалась на глаза батальная картина x удожника М.С.Маймона "18 апреля 1904 года в гора x Тюренчена» . Картина посвящена первому сражению Русско - Японской войны,   Тюренченскому,   или, как его еще называют, ...
Главная интрига закончилась. Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на референдуме, обойдя оппонентов на 1,26 миллиона голосов. Англия делает ручкой и сваливает. 51,9 процента участников проголосовали за выход из европы, 48,1 процента за то, что бы остаться. Явка прев ...
ЛЕТНЯЯ ПРАКТИКА НА ЮГЕ В 80-Е Мы сидели у реки, Я и наш киномеханик, Затаив свои дыханья, Наблюдали поплавки. Мандарины и хурма, И пузырь полупрозрачный. Саня парень сам невзрачный, Но огромного ума. Я полез рукой в карман, Чтобы вынуть сигарету, А достал заместо это Фото Аси ...