рейтинг блогов

«Уралвагонзавод» готов создать новый танк на платформе «Армата»... ну ещё бы!

топ 100 блогов andrei_bt08.10.2018

«Уралвагонзавод» готов создать новый танк на платформе «Армата»... ну ещё бы!
Любопытные комментарии на материал по «Армате» в богге А. Хлопотова:
«Уралвагонзавод» готов создать новый танк на платформе «Армата»... ну ещё бы!

Выпав на некоторое время из новостной повестки, посвященной российским танкам, сегодня наверстывал упущенное, как вдруг наткнулся на неожиданное откровение от "Уралвагонзавода". Еще 22 августа канал RT выдал материал с заголовком "«Уралвагонзавод» готов создать новый танк на платформе «Армата»".  он небольшой, посему процитирую его тут полностью:
  "В корпорации «Уралвагонзавод» заявили о готовности создать новый тяжёлый танк на платформе «Армата» со 152-миллиметровой пушкой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УВЗ. По словам представителя корпорации, для старта работ необходимо подтверждение со стороны заказчика. «Технический задел для создания танка на платформе «Армата» с пушкой повышенной дульной энергии имеется. Решение за заказчиком — Министерством обороны России», — рассказал собеседник агентства. В настоящее время в российской армии проходят испытания танки Т-14 «Армата» с орудиями калибра 125 мм."

 И как я его тогда пропустил?! Тут ведь дело в чем, многие говорили, что УВЗ уже ведет работы над таким танком. Еще больше народу уверяло, что поменять пушку на Т-14, поставив вместо 125-мм 2А82 шестидюймовую 2А83 - плевое дело. В свою очередь, я постоянно, раз за разом повторял и повторял  то, что установка на перспективный российский танк 125-мм пушки - это ошибка, еще чаще говорил, что запросто, "малой кровью",  поменять 125-мм боевой модуль на 152-мм на Т-14 не получится. Такая работа приведет, фактически, к созданию нового танка. И вот, вуаля, наконец-то мои слова получили официальное подтверждение. УВЗ созналось, что перевооружение "Арматы" на калибр 152 миллиметра, действительно потребует создания фактически нового танка. 
  Для УВЗ, а в особенности для УКБТМ это крайне выгодная затея. Там уже частично прожрали деньги, полученные за Т-14.  При этом выдали танк, который оказался Минобороны не нужен. И, о чудо, конструкторы в том оказались ничуть не виноваты! Они действительно достаточно пунктуально исполнили техзадание заказчика. Но вот каким местом думал  тот самый заказчик?
Кстати, не удивлюсь, что за выкинутые на воздух миллиарды, в Минобороны и Правительстве РФ никто не понесет никакого наказания. Деньги тупо спишут на ОКР и начнут новую работу. Попилят еще больше.
   Ну а что до технического задела, то да, он действительно есть - со времен Т-95 никуда не делся. Потеряно 8 лет в течение которых мы могли выпускать тяжелый танк-истребитель со 152мм - пушкой - так то ерунда - никто ж на Россию за это время не напал... Сейчас еще, в случае заказа, лет 10-15 потратим... К сожалению, существующая социально-экономическая формация не способствует реальному укреплению обороноспособности. У нас сейчас во главу угла поставлено зарабатывание денег и вывод их за рубеж, на счета бенефициантов ООО "Российская Федерация", а не реальная забота о безопасности и благополучии граждан.



По теме:
Танк Т-14 "Армата"
Тяжелая БМП Т-15
Объект 195 "Т-95" (ОАО "УКБТМ")
Объект 640 «Черный орел» (ОАО КБТМ)
Разработка унифицированного боевого отделения, тема «Бурлак» (ОАО "КБТМ")
Перспективная самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ» (ОАО ЦНИИ "Буревестник")
Объект 299 (ОАО "Спецмаш")
Объект 292 (ОАО "Спецмаш")
Проект танка «Объект 225» и «Объект 226» (КБ ЛКЗ, "Спецмаш")
Объект 780 (ГСКБ ЧТЗ)
Объект 490 «Тополь»
Танки "Бунтарь", "Боксер", "Молот" (объект 490, объект 490А, объект 477)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Марсиане не знали поражений. Не страшась пушек они расчищали себе дорогу тепловыми лучами и газом. Казалось, человечеству пришёл конец, но... Люди изобретательны  и придумали чудо-оружие. .................................................... - Первая гриппозная, стройся! На ...
Мне давно хотелось написать "переводческий" пост. Вдруг кому-то будет ...
Напомню, что Сара Джессика Паркер приехала в москву 28 августа. По приезду артистка поехала осматривать многочисленные красоты столицы. Ничего не предвещало неприятностей, но когда знаменитая актриса приехала на экскурсию в Большой театр она ...
Есть в этом что то сюрреалистичное. А так конечно демонстрация группировочки . ...
Котосапиенс... ...