рейтинг блогов

Ураган, торнадо и град в Нурлате

топ 100 блогов liya_fa05.06.2017 Всего этого было предостаточно в последние дни у нас. Такой вот жутковатый торнадик:

Ураган, торнадо и град в Нурлате IMG-20170601-WA0030.jpg

Может до настоящего торнадо не дорос, но разрушения значительно принёс почти стихи, да...но это от избытка эмоций:) А начиналось всё в тот день . Всего-то пасмурно было и облачно 1 июня. Днём даже успели провести на площади *Праздник детства*. Я с дочкой поехала на очередную её тренировку - отрабатывали по новой её номер для очередных соревнований. И тут резко всё загромыхало, потемнело и понеслось...

Это...необычное для наших мест засняли очевидцы:

Ураган, торнадо и град в Нурлате IMG-20170602-WA0000.jpg

Все фотографии в этом посте не мои, из школьных двух групп вотцапа. Там были и видео, ещё более впечатляющие, но с матом,потому оставлю за кадром также не мои. Вообще после разгула стихии в городе, не было у меня желания фотографировать последствия не быть мне блоггером,ага, и поста этого делать не хотела со временем сейчас напряг, но начали здесь спрашивать и беспокоиться по поводу урагана, потому эти снимки решила показать и немного рассказать.

Итак, самое главное. Обошлось без человеческих жертв, в отличии от столицы, ну так у нас и провинциальный маленький городок, всего-то тридцать с лишним тысяч человек, в отличии от многомиллионника. Это замечательно,да.

Не обошлось без поваленных, выдранных с корнями деревьев:

Ураган, торнадо и град в Нурлате IMG-20170601-WA0025.jpg

Ураган, торнадо и град в Нурлате IMG-20170601-WA0017.jpg

Ураган, торнадо и град в Нурлате IMG-20170601-WA0018.jpg



Выбитых стёкол в одном детском садике, залитых комнат там же - детей срочно эвакуировали.

Много крыш снесено. Впечатляющие видео в городских вотцапах также с матом быстро появились к вечеру.

Пострадавшие машины, увы:

Ураган, торнадо и град в Нурлате IMG-20170601-WA0021.jpg

Различные предметы только так летели вовсю...В нашу-то машину у спортклуба припаркованную, какая-то деревянная дверь летела. Другой родитель смог на неё наехать передними колесами, не долетела, в общем.

Потом я дочку домой увезла, попутно узнав, что весь этот хаос творился местами, где-то просто град и ливень только был. Где-то града чересчур было:

Ураган, торнадо и град в Нурлате IMG-20170601-WA0023.jpg

Крупненького:

Ураган, торнадо и град в Нурлате IMG-20170601-WA0020.jpg


Стихия бушевала дня три, периодами. Временами отключался свет-интернет. Но в целом, всё нормально. В нашем дворе всего-то с крыши слетела лесенка и разломалась. Ни о чём, по сути. Так, к небольшим ураганчикам уже привычные. Слишком сильные ветра у нас, и стихия особо расслабляться не даёт. И шифер слетал с крыши нашей, у соседей и железные листы. И мини-наводнение переживали лет 7 назад, когда резкий поток воды чуть не смыл пол-огорода, обнажив молодую картошку и корни томатных кустов(эти фото есть личные, но не на цифровых носителях. Цыплята у меня тогда уток изображали. Пришлось их в сухой предбанник срочно эвакуировать.

Это после того случая я настояла, чтобы новый забор с фундаментом обязательно был...Дороже,но надёжнее. Фундамент забора тот, кстати, сослужил уже хорошую защитную службу этой весной,но это другая история, не про погодные катаклизмы.

Самое жуткое у нас было лет 6 назад, когда вот таким разгулом стихии выдрало входную дверь...не успел сын в дом забежать...но это долгая история,не для впечатлительных точно.

Потому, вроде, жутковатые снимки, но...всяко бывает,да.



МЧС первого июня не предупреждал,кстати. 31 мая присылали смски,мол, ветер сильный может быть в тот день, про последующий молчал. Народ возмущался потом. Зато после основного удара решили слать предупреждающие смски, не имеющие особого значения - к холодам, ветрам, дождям уже попривыкли.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Плато Венцы это одно из самых красивых и загадочных мест Волгоградской области. Всё тут окутано тайнами и легендами. Местные жители утверждают, что полтергейсты и прочие аномальные явления случаются здесь чаще, чем злые музы посещают депутата Мизулину. А инопланетянам тут давно никто не уд ...
...
Ну что ж, товарищи, вот и доехали мы до начала сезона футбольного. Оно, это самое ...
Ещё одно, что поддерживает и что люблю — приготовление красивого и вкусного. Вернувшись домой, я первым делом (как только немного отпустил кашель и дорога) отправилась на рынок. Вернулась с охапкой зелени, овощами, фруктами, сыром и рыбами. Сварила мужу борщ. А то исхудал без ...
Кто был на каких концертах и фестивалях - делимся ...