Упражнения в съедобном

Все мои австрийские родственники отличные кондитеры. Не по профессии, просто пекут замечательно.
Самый беспредел начинается конечно перед Рождеством, когда у плиты стоят как у мартеновской печи, в три смены производя промышленные партии печенья, кексов и пряников. И торты! Шоколадный торт у них вообще считается универсальным средством от всех недугов и его чуть ли не к больному месту нужно прикладывать.
одна я осталась невовлеченной в этот сладкий семейный кружок и кормлю тортокурьеров селедкой под шубой, маринованными грибами и баклажанной икрой. Они и сами уже с порога интересуются есть ли у меня грибочки и борич. Борич это борщ, просто немцы две согласных подряд не в силах произнести.
Я когда первый раз услышала, даже не поняла, что имеется в виду: нету, говорю, у меня никакого Борича, одна сижу, с котом.
но все что со свеклой готовлю больше для гостей, не для себя. Для себя баклажаны. В южном детстве бабушка только начинала готовить синенькие, а я уже как мальчиш-плохиш бегала со своей большой ложкой и вычерпывала их откуда только могла этой ложкой дотянуться.
Ругались на меня, конечно - скажи и хоть тарелку хоть таз баклажанов тебе на съедение дадут, зачем же в банку ложкой лезть? Сейчас и сама не могу сказать зачем, казалось так вкуснее)
вариации овощных цветосочетаний паприка-баклажан-помидор доставляют эстетическое удовольствие

а вид малосольных огурцов просто доставляет)

|
</> |