рейтинг блогов

Унизительная процедура, которую проходят все девочки в школе

топ 100 блогов lareina03.02.2017 Вспоминали с подругами свои школьные годы, и, как оказалось, практически все мои сверстницы прошли через это. Конечно, сейчас у нас демократия и уважение прав ребенка, и вряд ли сейчас это проходят современные школьницы в таком виде. Но в видоизмененной форме осталось и сейчас. Поколение за поколением женщины это проходят и терпят.

Унизительная процедура, которую проходят все девочки в школе

В моем классе это было так. Примерно в классе 7 нас собрали на очередной чисто «для девочек» классный час с участием школьного медика, где объясняли основы женской гигиены и тайн женского здоровья. В ходе классного часа в порыве непонятной откровенности нам начали рассказывать про «правду жизни». Некрасивым девочкам надо очень хорошо учиться — тут для наглядности выбиралась самая некрасивая девочка класса — чтобы поступить в технический ВУЗ, где девочек меньше, чем мальчиков, чтобы уравнять свои шансы выйти замуж. А красивым девочкам шибко стараться не надо — они и так выйдут замуж.

И такая манипуляция привела к странному эффекту: самая некрасивая вышла замуж, едва выйдя с выпускного. А красивые поступили в ВУЗы, и некоторые до сих пор замуж не особо устремились. Такой странный шаблон в нашем обществе: если ты красивая, то умной и образованной тебе быть необязательно — и так замуж возьмут. А вот если внешность не дотягивает до стандартов красоты, тут уж наизнанку вывернись, умной тебе быть просто обязательно, без диплома никому на фиг не нужна будешь.

И этот шаблон повторяется из года в год с каждым поколением — это настолько въелось в наше сознание, что иного мы просто не всегда представляем. В кино, например, если отличница, то обязательно заучка-ботаничка со скобами на зубах, а героиня школьных любовей — первая красавица.

И все это приводит к тому, что девочек с младых ногтей приучают, что выйти замуж — высшее достижение любой женщины. Но режиссера по имени Жизнь ничем не переучишь, и действительно, успешными стали не девочки, которые «красивые» или «некрасивые» с надобностью «взамуж», а те, которые развивали себя, получали образование и профессию, которая им нравилась, независимо от того, каково соотношение мальчиков к девочкам на факультете. В конце концов, красоту всегда нарисовать можно, а вот диплом и интеллект себе уже не нарисуешь даже тушью для супер-объема.

И вообще, эту манипуляцию я привела в качестве примера того, как некоторые клише, вбитые с детства, мешают быть успешными. А если бы всем девочкам рассказывали правду, что внешность — это хорошо, но главное в жизни — реализовать свой потенциал? Быть образованной, с хорошей профессиональной подготовкой гораздо важнее, чем просто выйти замуж и упереться в таз с пеленками и всю жизнь рассчитывать не на себя, а на мужчину. А если мужчина «свалит в закат», что делать вот таким?

На самом деле я задумалась об этом только недавно, после одного из БЕСПЛАТНЫХ уроков Ольги Юрковской в «Большом денежном курсе». Помните, я уже писала об этих бесплатных уроках, которые помогают начать зарабатывать хорошие деньги? Так все начинается с того, что каждый должен преодолеть свои страхи и комплексы, связанные с деньгами, убеждения, которые нам мешают.

Кстати, я тут уже ввязалась в один небольшой проект — после первых бесплатных занятий и заданий — и верю, что все получится. Идея эта давно витала вокруг меня, но я никак не могла решиться, потому что был страх, но страх ничем не обоснованный. Чтобы решить эту проблему, пришлось немного покопаться в себе, в своем прошлом.

Что удивительно, с одной стороны, задания в КУРСЕ очень простые, с другой — полное их осознание приходит постепенно, каждый день открываешь для себя что-то совершенно новое в, казалось бы, обыденных вещах. Мне кажется, что «БОЛЬШОЙ ДЕНЕЖНЫЙ КУРС» учит прежде всего тому, что шаблоны и клише, заложенные в нас нашими родителями и окружением — главное препятствие на пути к успеху. Потому что заставляют нас смотреть не вдаль, а себе под ноги. Довольствоваться подножным кормом, а не, подняв голову, посмотреть, где сейчас более вкусная еда.

Успешнее всегда тот, кто всегда видит, что там дальше.

А что вас приводит к успеху? Что привело к поражению? Делитесь своими историями в комментариях, возможно, знания, полученные мной на «БОЛЬШОМ ДЕНЕЖНОМ КУРСЕ», помогут разъяснить, в чем именно ваша проблема.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С первого взгляда казалось что это был самый обычный день. Если бы не радосная новость, подняв весь город на уши, о том, что серийный убийца, безумный шизофренник, загубивший столько невинных душ, был наконец-то пойман. Теперь люди могли вздохнуть спокойно и больше не волноваться о ...
Добрый день, мои дорогие друзья. Как прошли выходные и как ваше настроение и в этот осенний понедельник? Надеюсь, вы все полны энергии и заряжаете окружающих хорошим настроением? Чтобы поднять вам настроение еще больше, я объявляю новую ...
Ну а отчего же не похвастаться, если есть чем? Совершенно случайно в соо 365days в рубрике #мнетолькоспросить мне повезло дважды. Я выиграла там два сертификата от OZON по 500 рэ каждый. Поскольку я их выиграла в разный временной промежуток, то я сначала воспользовалась ...
Новая версия истории о невзрослеющем мальчике вышла на Disney+. Режиссером «Питера Пэна и Венди» выступил Дэвид Лоури , одинаково успешный в авторском и детско-развлекательном кино, однако классическая сказка неожиданно оказалась ему не по зубам. Пытаемся выяснить, чего не хватает ...
Надеюсь, этот псто, в котором есть слово автомобиль, не первонахнет terentiy потому что в этом посту его дело - молчать, принимать поздравления с полтинником (да, этому гражданину сегодня 50) и лишь потом любезно благодарить уважаб за поздравления. Пожелаем же юбиляру эфпячить до ...