Универсальная, эффективная методика саморазвития

Саморазвитие – это совершенствование взаимосвязи между телом и разумом (душой), между внутренним миром и внешним (окружающим), это развитие способностей к пониманию – как себя, так и других людей и окружающего мира.
Все люди, обладающие более или менее самосознанием, считают, что они понимают себя и окружающий мир, понимают и отдают отчет своим действиям. Но на самом деле это сильное преувеличение.
У большинства людей крайне ограничено восприятие мира и способы реагирования на те или иные сигналы. Как правило, они стереотипны, т.е. на похожие события и изменения условий мы реагируем стандартными способами – так, как нас когда-то научили, показали, воспитали. Это то, что относится к поведению человека и его эмоциям.
Что касается физиологии тела, то здесь та же самая стереотипность. Наши движения, реакции нашего организма тоже очень стандартны и закреплены рефлексами. Мы двигаемся крайне однотипно, характерно. И если эти движения изначально были неправильными, асимметричными, то тело начинает функционировать неэффективным образом. Одни мышцы становятся скованными, другие наоборот – слишком расслабленными, разболтанными. Всё это вносит дисгармонию и с возрастом усугубляется, создавая множество проблем и заболеваний (остеохондрозы, грыжи, боли в спине и т.д.).
Многие люди не могут наклониться или разогнуться без боли и дискомфорта. И проблема не только в слабых и нетренированных мышцах, но и в слишком жестких, неэластичных из-за постоянного напряжения мышцах. Одни мышцы привыкли брать нагрузку на себя, а другие привыкли халтурить. Из-за этого движения тела становятся стереотипными, несвободными, ограниченными. Мы перестаем чувствовать свои мышцы, как они приятно растягиваются или плавно сокращаются, мы перестаем ощущать радость движения, кайф от физических упражнений, потягиваний, чередования усилия и расслабления мышц.
Научившись понимать своё тело и восстановив в нём гармонию, человек испытывает невероятное облегчение, чувство легкости в теле, освобождения, молодости, окрылённости и полета! У него появляется много энергии при снижении потребностей в пище и сне. И это потому, что организм начинает работать очень энергоэффективно, оптимально, не требуя много сил, которые до этого уходили на внутреннюю борьбу. Теперь вся эта энергия идёт на восстановление здоровья, на созидание. Проходят хронические заболевания, воспаления, аллергии и т.д.
Прекрасное самочувствие отражается на настроении человека, на его эмоциональном состоянии, его мировоззрении и отношении к жизни, к окружающим, к природе, к Богу… Здоровый человек не может быть злым и угрюмым! А значит в его жизни неизбежно происходят перемены к лучшему! Налаживаются отношения с близкими, с коллегами, появляются новые творческие идеи и успехи. И в этом нет никакой мистики и эзотерики! Это естественный переход в нормальное состояние.