рейтинг блогов

Купить квартиру в Севастополе

топ 100 блогов colonelcassad08.04.2014 Купить квартиру в Севастополе

Немного отходя от темы разворачивающихся на Юго-Востоке событий, информация для тех, кто в последние недели задавал вопросы связанные с возможностью приобретения жилья в Севастополе. Выкладываю профильный материал, чтобы потом не задавали лишних вопросов в стиле "А можно сейчас купить квартиру в Севастополе?" или "А когда можно?".

О ситуации на рынке недвижимости в Севастополе.

На текущий момент ни один нотариус в Севастополе не удостоверяет договоры купли-продажи недвижимости. В Крыму ситуация аналогичная. Причина в том, что еще за долго до референдума о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией были отключены украинские реестры (по нашей информации 5 марта был отключен доступ в Земельный кадастр, а 7 марта отключили и реестры у нотариусов). Так же сейчас ни один севастопольский и крымский нотариус или бывший орган Государственной регистрационной службы Украины в Крыму не имеет доступа в реестр, держателем которого является Государственная регистрационная служба Украины.

В свою очередь Государственный реестр российского образца еще не сформирован. Эта работа уже начата, в Крым прибыли соответствующие специалисты из России, а за основу взята информация из баз БТИ. Ориентировочные сроки когда реестр будет готов к работе 1.07.2014 года.

На прошлой неделе состоялась встреча риэлторов и нотариусов г. Севастополя по вопросу взаимной интеграции в российское законодательство при оформлении сделок на рынке недвижимости. Там прозвучала информация, что нотариусы Севастополя во второй половине апреля отправляются на переобучение в Россию (по некоторой информации около 90% нотариусов собираются продолжить работу в Севастополе после прохождения всех процедур по обучению и регистрации).

Так же, там затронули вопрос сроков возобновления сделок купли-продажи недвижимости в Севастополе, по оценкам разных нотариусов предположительные сроки начала осуществления сделок с недвижимостью расходятся, но это произойдет однозначно не раньше 1 июля 2014 года когда заработают реестры российского образца.

Физические и юридические лица которые приобрели недвижимость в Крыму и Севастополе до воссоединения с Россией, а так же успели зарегистрировать права собственности в соответствующем гос.реестре, продолжают являться собственниками этого недвижимого имущества и могут быть спокойны.

В субботу 5 апреля состоялся круглый стол «Перспективы развития рынка недвижимости новых субъектов РФ (Севастополь, Крым)» с участием президента Российской Гильдии Риэлторов Лупашко Анны Ивановны. На текущий момент начинается работа по организации взаимодействия и сотрудничество севастопольских агентств недвижимости с Российской Гильдией Риэлторов, а так же подготовка программы обучения севастопольских риэлторов по стандартам РФ.

Стоит отметить так же, что имеет место быть практика заключения предварительного договора купли-продажи недвижимости. Но этот договор в текущих условиях содержит в себя ряд рисков для покупателей (в частности проблемы проверки наличия ареста/запрета на отчуждения, определенное поле для недобросовестного поведения собственника «продаваемой» таким образом недвижимости, что может вызвать проблемы у нового собственника когда реестры откроются и др).

Риэлторы Севастополя там же сообщают что, несмотря на фактическую заморозку рынка недвижимости в городе, наблюдается, активизация запросов на подбор недвижимости в городе от граждан России которые планируют приехать летом.

http://mysevastopol.info/anews/7_680.html - цинк

PS. Собственно, несмотря на все рассказы хунты о том, что никто в Крым не поедет, наблюдается http://colonelcassad.livejournal.com/1523704.html как активность связанная с будущим курортным сезоном, так и с повышенными ожиданиями связанными с возможностью приобрести квартиру или домик в городе-герое.

Оставить комментарий

Посты по теме:
«Время новостей» - это главные новости Крыма. Ежедневно в эфире государственного телеканала только самая ...
Аргументы недели – Крым - крымское интернет-издание. Главные и оперативные новости Крыма, Симферополя, ...
Архив записей в блогах:
Как с казана начала, так котлом и продолжу рассказ. С середины, по доброй традиции. Возвышается котёл на высоком тагане, а таган на высоком холме. Наша электросиловская группа (небольшая, 18 человек) для масштаба. Слева зилант и зилантка, дракон и дракониха У драконихи драконята ...
7 декабря 2022 года состоялась встреча курьеров «Яндекс Еда» с депутатами от КПРФ Сергеем Обуховым (Госдума), Павлом Тарасовым и Евгением Ступиным (Мосгордума). По итогам встречи депутаты обратились в защиту курьеров: в «Яндекс Еду» — с предложением к компании рассмотреть требования ...
Омид Скоби наконец признал, что имена двух предполагаемых королевских «расистов» были включены в ранние черновики его книги. Автор более недели отрицал какую-либо ответственность за то, что назвал короля и принцессу Уэльскую теми родственниками, кто комментировал цвет кожи принца Арчи ...
Представляете сколько матерей наших солдат передёрнуло от отвращения при взгляде на сопляков, орущих "наци" в лица сыновей? Храбрецы-молодцы - перед своими кривляться-то. Да если бы просто кривлялись... Думаю, что вы поняли - меня ...
Шаль продвигается - у меня уже 550 петель на спицах и я скоро свихнусь. Сегодня одолжила у мужа моток провода и сняла шаль на провод, чтобы развернуть и посмотреть, что я делаю. Ощущение, что я делаю какую-то хрень, окрепло и упрочилось. Как нормальные люди справляются с ощущением, что ...
  • Zvukogenii : RT @alimansarov: Утром мажу маргарин, сразу мысль - А как там Крым ?

  • iseedapudo26223 : RT @progreboulkey19: Аксенов обратится к Путину с просьбой как можно быстрее включить Крым в состав РФ

  • lolotrololo : @PaGrom В Таиланде никто не напрягается. Им похуй на Крым и другие мировые проблемы. Они обсуждают закат.

  • SeaStranger : Без него никак. “@newsruALL: В Крым доставят благодатный огонь из Иерусалима http://t.co/W7cMfSE5jX”

  • vladproducer : RT @HannaGun: #Євромайдан #Крым В Черное море вошел американский эсминец для поддержки Украины http://t.co/M8PrjWEpPq

  • evselena1 : RT @infoborona: Льготные авиабилеты в Крым обойдутся бюджету РФ почти в 680 млн рублей - http://t.co/m3p8eeDVVL #Cопротивление #Антимайдан …

  • twprofpY0 : Титов: Крым может стать для России территорией экономического чуда

  • vladrad23 : RT @dmitry_gordon: Сенченко: Крым – это тот горячий пирожок, который Путин в руках не удержит http://t.co/XOF2tPHrP3

  • spectechgioring : RT @laszaleara1978: Крым выплатит купонный доход по облигациям в ближайшее время, - Минфин РФ

  • papasha1981 : RT @assreactor: #russianspring #путин #россия #украина #фашизм #Євромайдан #russia #putin #ukraine #москва #крым #osce #nato #usa #eu http:…

  • lonewsnapuzz3 : #Россияне не едут в #Украину на майские праздники, спрос на туры в #Крым упал в пять раз (6) #follow

  • FeyaFeya87 : «Томагавки» плывут в Крым: США отправили в регион новый эсминец - Московский комсомолец http://t.co/P9B0qZ1qzK

  • uklv1975 : RT @n2booy: Военные из Крыма показали, в какое «жилье» их селит Минобороны / / Украинские военные, которые покинули Крым и т.. http://t.co…

  • AntiBotaX : @msvetov @12lavok да чего уж там - переименовать весь Крым в остров Путин !