Унылое зрелище

топ 100 блогов el_murid28.01.2018 Унылое зрелище bПрезидентская кампания якобы в самом разгаре, есть и зарегистрированные кандидаты, однако даже они ведут ее как-то стеснительно и небойко. В ситуации с Жириновским, видимо, объяснение тривиальное - возраст. Носиться, как молодому сайгаку, Жириновскому уже затруднительно, а вся его партия заточена строго под него одного, поэтому он и есть партия, а значит, он и есть предвыборная кампания.

С Грудининым ситуация иная, но похожая. Уже не первый человек со мной делится впечатлениями (личными), что партноменклатура КПРФ среднего звена не слишком горит желанием использовать имеющийся у нее ресурс - в первую очередь организационный - на проведение кампании Грудинина. Логика в этом более чем прозрачная: КПРФ уютно встроилась в систему на роли оппозиции, а потому вести борьбу на победу (или по крайней мере на второй тур) у нее нет ни малейшего побудительного мотива. Имитировать - всегда пожалуйста. Работать и тем более идти к победе - ищите дураков.

В этом смысле для Грудинина шанс на результат может дать только прямое обращение к народу, и его поддержка, минуя существующие системные структуры, но в том и проблема, что во-первых, он не может их обойти, будучи выдвиженцем от партии, а во-вторых, для выхода непосредственно на народ нужен совсем другой язык и другая программа. И более того - понимание того, что в существующем положении вещей рассчитывать на победу с конструктивной программой попросту нелепо.

Революция сверху подразумевает деконструктивистское начало, равно, как и революция снизу, разве что "сверху" означает проектность, "снизу" - стихийность. Конструктивизм приходит на смену только тогда, когда демонтируется прежняя, отмирающая система. До этого абсолютно бессмысленно рассказывать, что ты будешь делать хорошего, пока не сделано и не доведено до конца все плохое. Нет смысла проектировать мраморный пол и фонтан в здании с треснувшим фундаментом и косыми стенами - вначале нужно решить проблему с ними. А также с теми, кто управляет этим домом, разворовывая и вынося из него последнее.

Грудинин пока держится за счет того, что возникло впечатление хоть какой-то альтернативы бессменному каудильо, однако в самом лучшем случае он соберет под себя только тех, кто и так категорически не согласен с путинским режимом. За остальных борьбы нет просто потому, что кроме альтернативной личности нет альтернативной и доступной идеи. Не программы - их-то можно сочинить десятки, все равно большая часть даже грудининские "20 пунктов" не осилит. Проблема с идеей, с образом будущего, и понятным массам движением к нему.

Этого не было и нет. Но даже и так - грустная и почти подпольная предвыборная кампания Грудинина неспособна в принципе донести до народа ничего. Старт оказался гораздо более обещающим, чем продолжение. И пока тенденция именно такова.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/unyloe-zrelisce-5a6dc170dcaf8e581b8d3d66

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я иногда очень люблю рассказать мировому сообществу, какая я спокойная, уравновешенная, толерантная терпимая, терпеливая, незлобивая, милая няшка... Некоторые, кто со мной знаком, тоже могут долго пребывать в блаженном неведении относительно моей сути. Вернее, полноты ея... Воооот. Но. ...
В свое время я делал пост, посвященный газгольдерам на Обводном канале . Однако Петербург был весьма большим городом даже в начале прошлого века, так что освещало его сразу несколько заводов. Один из них, освещавший Петроградскую и Выборгскую ...
Старейшее здание Екатеринбурга Успенская церковь, 1782 года постройки, в 1910 году В 1974 году здание признали памятником и поставили на госохрану. В таком виде в 2011 году досталась РПЦ. Ныне снесли до нуля, чтобы сделать новодел ...
Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Значение этой святой ...
(цит.) "«Первым коммунистом на планете в новом летосчислении был Иисус Христос. Положите Нагорную проповедь Иисуса и моральный кодекс строителя коммунизма — один в один. Вы просто ахнете… Надо изучать Библию, тогда вы будете много понимать»,— сказал господин Зюганов в интервью «Радио ...