Уникальные кадры со съёмок фильма "Инспектор ГАИ"

топ 100 блогов discoman31.01.2019 Начало июля 1982-го года в Лиепае выдалось довольно прохладным - на море не покупаешься, да и на пляже особо не позагораешь. И так совпало, что ровно в те дни, когда мы всей семьёй отдыхали в Прибалтике, там проходили съёмки художественного фильма Эльдора Уразбаева "Инспектор ГАИ".

Благодаря моему дядьке, который каким-то макаром раздобыл информацию о проходящих поблизости съёмках, моим родителям посчастливилось принять участие в массовой сцене, которая шла вслед за одним из самых зрелищных эпизодов в фильме - когда ЗИЛ-130 с большегрузным прицепом, уворачиваясь от лобового столкновения, на большой скорости улетает в кювет и переворачивается вверх тормашками. На место аварии тут же стекается толпа зевак - та самая массовка. Поскольку погода всё равно была не ахти, родители с радостью согласились принять участие в съёмках настоящего художественного фильма, тем более, что за это киностудия им. Горького ещё и щедро платила: отец и мать получили по три рубля за день съёмок. Отец засветился в фильме всего на одну секунду (в районе 16:59), но кроме этого, ему удалось сделать несколько поистине уникальных кадров со съёмочного процесса. С этими слайдами, точнее электронными фотографиями, полученными с помощью слайд-сканера, любезно предоставленным Денисом М. (Уникальные кадры со съёмок фильма Инспектор ГАИ dennism), я и хочу вас сегодня познакомить.


Уникальные кадры со съёмок фильма Инспектор ГАИ


На лобовом стекле машины моего дядьки помимо талона тех. осмотра виден специальный пропуск, на котором написано: ПРОЕЗД И СТОЯНКА ВЕЗДЕ. СЪЁМКИ К/К "ИНСПЕКТОР ГАИ"



Уникальные кадры со съёмок фильма Инспектор ГАИ
Съёмочный коллектив. Маман можно увидеть не только на этих двух фотографиях, но и в самом фильме где-то с 16:50 по 16:56. В отличие от отца, в общей сложности она мелькает в кадре около четырёх секунд.



Уникальные кадры со съёмок фильма Инспектор ГАИ



Уникальные кадры со съёмок фильма Инспектор ГАИ
ГАИшник настоящий, а не бутафорский.


Уникальные кадры со съёмок фильма Инспектор ГАИ
Cъёмка сцены № 161. Дубль № 1. Мотор!



Уникальные кадры со съёмок фильма Инспектор ГАИ
Слева направо - режиссёр картины Эльдор Уразбаев, Сергей Никоненко (Зыкин) и Вадим Захарченко (пьяный водила самосвала)


Фотографии ниже сняты дядькой (см. первое фото), поскольку отец явно не мог фотографировать сам себя:

Уникальные кадры со съёмок фильма Инспектор ГАИ
На фоне того самого красиво перевернувшегося ЗИЛа.



Уникальные кадры со съёмок фильма Инспектор ГАИ



Уникальные кадры со съёмок фильма Инспектор ГАИ

Надеюсь, не только мне нравится этот замечательный фильм, в котором Никита Михалков сыграл одну из своих лучших, если не самую лучшую роль. Впрочем, многие полагают, что он всего-навсего сыграл самого себя, поэтому его Трунов получился таким колоритным и вместе с тем органичным. А кроме всего прочего, это кино каждый раз дарит мне прекрасную возможность побродить по любимым улочкам родной Лиепаи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
22 ноября один из критических дней. Обратите еще внимание на дату (22 и 11). Если вы сами чисты и благородны, то грязь к чистому не пристанет. Не завидуйте, не сплетничайте, не впадайте в тщеславие. Если вас провоцируют на эмоциональный срыв - не поддавайтесь. Очень важна настройка на ...
...
"Мистериум. Журнал 64" 2018 Жанр: детектив, преступление, триллер Страны: Дания, Германия Режиссёр: Кристоффер Боэ Музыка: Миккел Малта, Энтони Лледо В копенгагенской квартире найдены замурованными три мумифицированных трупа, сидящих вокруг стола. За дело берётся отдел Q, ...
...
Она приоткрыла один глаз и тут же закрыла его обратно. Она заморгала глазами. Она чувствовала себя еще больше девственницей, чем всегда. Она превратилась в одну-единственную огромную мурашку и сказала «да». Она немного отлежала щеки, но в ...