Униформа в японском садике или "ёчиэновые наряды" для малышей

топ 100 блогов melon_panda03.12.2014 Ну вот и мы вступили в соприкосновение с первыми ограничениями, без которых немыслима стройность и порядок в японском обществе....Пару часов назад я внезапно попала на примерку формы в детском саду - наверняка о ней писали в вестниках, которые в начале каждого месяца дают всем родителям, но я как-то упустила этот момент. Наш садик немного необычный для Японии, комбинированный - малышовая часть до 3 лет относится к хоикуэнам, а от 3 до школы - к ёчиэнам. Это в общем-то не имеет значения, но объяснит тот факт, почему мы вдруг начнем носить форму - в хоикуэнах ее нет.

Униформа в японском садике или ёчиэновые наряды для малышей image

Так вот....как выразился мой ребенок - "ёчиэновые наряды" :)))) У девочек - белая блузка, юбка на лямках, жакетик в холодные сезоны, в саду жакетик снимается и надевается свободная светло-голубая распашонка. Гольфы темно-зеленые, ранец! (в него кладется тетрадь, карандаш и полотенчико). Каждый день. Плюс для физкультуры - футболка и шорты из синтетики. Сейчас все примерили, определились с размером, заказали, оплачивать и забирать только в феврале, а с апреля - переход в ёчиэн.

Униформа в японском садике или ёчиэновые наряды для малышей image


Что сказать....моя свободолюбивая натура с осторожностью относится к форме у дошколят. Особенно когда говорят, что 3-летнему ребенку 100 см надо брать жакетик 120, "ведь это до школы"! Я говорю - мол, может стоит взять поменьше и потом новый по размеру купить? На что в садике поднимается кудахтанье сенсеев и мам, ведь это напрасная трата денег, форма такая дорогая! Действительно, форма, мягко говоря, недешевая, но костюм как с чужого плеча на много размеров больше, в котором ребенок выглядит жалким до слез сиротинушкой - это мой японский кошмар!

Униформа в японском садике или ёчиэновые наряды для малышей image


А вот цены, чтобы представить в долларах, можно откинуть два знака справа. Самое дорогое - юбка и жакет.

Униформа в японском садике или ёчиэновые наряды для малышей image

Униформа в японском садике или ёчиэновые наряды для малышей image

Униформа в японском садике или ёчиэновые наряды для малышей image

Так что вот мы поставили в план жакет, юбку, белую блузку, спортивную форму, крутые темно-зеленые гольфы-чулки и остальное.... весь комплект на 400 долларов. Шок - это по-нашему, по-японски! :D На самом деле, тут множество нюансов. Да, все что касается униформы в Японии, считается безумно дорогим. Школьный ранец за 800 долларов, синтетические на 100% спортивные костюмы в форме мешка за 200 и тп. Но во-первых, и это самое главное - униформа заменяет ребенку практически весь гардероб. Сейчас у меня по причине садика горы одежды, и если предлагается заменить ее на один комплект униформы - что ж, я согласна, даже с удовольствием куплю не одну, а 3 белых блузки, чтобы не держать в голове ежедневно, что ее нужно постирать. Далее - форму дети традиционно очень любят, школьники по крайней мере средней школы совсем не стремятся ее снимать даже в выходные и во время каникул. Она неубиваема, как и ранцы кстати, которые утрут нос пожалуй даже легендарным дорожным сумкам Louis Vuitton. В-третьих, форма может переходить к младшим детям и даже есть варианты приобретения подержаной за копейки. В общем, все не так плохо! Если не смотреть на детей, которым покупают один комплект на ближайшие 10 лет, и первые 5 они ходят в ней как чучела.

Что касается цен, 400 долларов по японским меркам немало, при том что нормальная хлопковая одежда уровня Юникло стоит в районе 10-15 за один предмет, а с претензией на fashion - 30. За 400 можно уже маме свитер в Макс Мара купить! :))) Но если сопоставить с бесконечно пополняемым детским гардеробчиком, который уже развешивать негде, то вполне разумно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Студенты МГУ на лекции 1 сентября 1945 года. Война закончилась, а теперь учиться, учиться и учиться. ...
Я очень люблю квесты, поэтому пройти мимо книги, в которой героям предлагается один из них, просто не могла. Если коротко, то это тот случай, когда идея – прекрасная, исполнение – хорошее, а впечатление, увы, только среднее. Мне показалось, что книгу слишком поторопились издать. Ей бы ...
...
Веб-ресурс ex-roadmedia.ru опубликовал первые фотографии подготовленного для испытаний опытного образца военного варианта нового легкого 1,5-тонного грузового автомобиля УАЗ Profi разработки ООО «Ульяновский автомобильный завод» (входит в состав ПАО «Соллерс»). Данную машину ...
Летняя распродажа в стиме отличный способ спустить бабки куда то мимо улиток. Все ниже перечисленное продается с приличными скидками и является хорошими,годными опробованными проектами. Crusader Kings II Симулятор жизни феодала, заговоры, войны,династические браки. Очередная глобальная стр ...