"Унесенные ветром": то, о чем боятся говорить вслух уже 80 лет.

топ 100 блогов bespridanitsa11.05.2017 Ни один из старых фильмов не появляется на наших экранах так часто. Ни один не вызывает столь бурное и противоречивое впечатление.

В чем секрет данной ленты? В чем основной подвох, который боятся озвучить, но подсознательно чувствуют зрители, испытывая противоречивые эмоции, от ненависти до обожания? Подвох этот связан с личностью главной героини.

Удивительная загадка Скарлетт состоит в том, что она никого намеренно не убивала, не пытала и не насиловала. Тем не менее, народной ненависти она огребла гораздо больше, чем иные убийцы и насильники. За что же ее многие так люто ненавидят уже в течение почти 80 лет?

На самом деле, Скарлетт сделала две вещи, которые были категорически недопустимы для женщины что в 1939 году (когда вышел фильм), что во время Гражданской войны в США (когда якобы и разворачиваются действия), что, скажем честно, пусть и с небольшими ослаблениями, сейчас.

Первое: Скарлетт хотела денег. Пусть даже у нее действительно были основании желать капиталы, это неважно. У кого их нет, в конце концов? Причем хотела не как-то абстрактно и мечтательно, а деятельно и агрессивно. Она работала, она обманывала, она выходила замуж по расчету. Плевать. Ей нужны были деньги и деньги очень долго были основным вектором всех действий этой дамы.

Вполне нормальная часть биографии для мужчины, но никак не для женщины. Слишком нагло, слишком расчетливо, слишком внятно. Без отвлечений на пустые пафосные разговоры, глубокие и никому ненужные вздохи, многочасовые переливания из пустого в порожнее и глупые игры в стиле "Я же девочка".

Второе: Скарлетт позволила себе строить личную жизнь без любви. По крайней мере, время от времени. И, скорее всего, по причине того, что официальная "большая любовь" оказалась прочно занята другой женщиной. Но! Скарлетт не ушла в монастырь. Она не превратилась в серую бесполую массу. Нет! Героиня предпочла активно выходила замуж и просто на зло официальной любви (что еще можно хоть как-то простить) и откровенно ради денег (что простить вообще нельзя).

Любовь была для нее приятным дополнением и фоном, а не смыслом жизни. По крайней мере в тот период, когда нужно было выбраться из нищеты.

Именно поэтому она и выбралась.

Именно поэтому ее и ненавидят.

Именно этот характер делает фильм для многих неправдоподобным.


Добавляйте меня в друзья и читайте в соц.сетях! (Картинки кликабельны!)

 Унесенные ветром: то, о чем боятся говорить вслух уже 80 лет.

 Унесенные ветром: то, о чем боятся говорить вслух уже 80 лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Письмо себе, 10-ти летней. Для меня это был очень серьезный период. Я, видимо, стала достаточно взрослой. Может быть в каком-то ином измерении, нефизическом, конечно. А какое это могло быть измерение? Эзотерическое... Но что это значит, в конце концов? Слова эзотерика, как и прогресс, ...
Ну что, вот уже двадцать минут как 43... ;) Поймал себя на забавном размышлении. Вот есть ряд чисел (возрастов), похожих по модели: 21, 32, 43 и далее. 21 - понятно, рубежный, в советское время с этого момента разрешалось водку покупать :) 32 - тоже ничего, но без рубежностей и символизма ...
А давайте перечислим перемены, которые произошли с тех пор, когда всем было очевидно, что "война - дело молодых". 1) Моторизация практически полная; понятное дело что в жизни всегда есть место подвигу, но в норме пешие походы на сотни километров с оружием и вещмешком остались в далеком ...
Сегодня день начался снова в шесть, а потом как закрутился в формате ожидания и ожидания и ожидания... Сначала задержали рейс на полчаса, потом еще, потом еще. В итоге вместо пристойного и удобного утра я прилетела в Москву уже в поздний обед. Вернее, прилетела я в Домодедово и в Москву ...
Человек может увидеть свое отражение разными способами, и не все понравятся. Кто-то любит чистые огромные зеркала, кто-то может смотреться только в старое-мутное, да так чтобы в полутьме. Или фотографии, или видеозапись. Бывает нравится, а бывает – остается только зажмуриться. Или ...