Умом Россию не понять?

топ 100 блогов b_nemtsov30.05.2011  То, что путинзм — власть воров, знают многие. Последний опрос «Левада-центра», проведенный в середине мая, тому подтверждение.

На вопрос «Как вам кажется, воровства и коррупции в руководстве страны стало больше, осталось примерно столько же или стало меньше, чем было в 1990-е годы?» получены следующие ответы:

больше — 51,5 %

столько же — 36 %

меньше — 7,2 %

затруднились с ответом — 5,2 %

И это несмотря на оголтелую пропаганду о «лихих 90-х» и «благословенных стабильных нулевых».

Казалось бы, засилие чиновников, безудержное воровство, вопиющее социальное неравенство должно приводить к снижению доверия граждан к власти. Но этого не происходит. Деятельность Путина одобряют 69,4 %, а деятельность Медведева — 69,5 %.

На первый взгляд результат парадоксален. Однако если внимательно изучить данные другого опроса того же центра Левады, то выясняется, что проблемы воровства и коррупции людей волнуют не сильно.

Опрошенные москвичи в основном возмущены дороговизной и ростом тарифов на коммунальные услуги, а так же засилием «кавказцев». Коррупция беспокоит лишь 12,8 % опрошенных москвичей. Эта проблема занимает лишь 11-ое место в череде беспокоящих людей вопросов.

Можно сколько угодно жаловаться на бестолковость народа, можно обвинять людей в инфантилизме, безразличие и непонимании, что важно, а что не важно. Но я бы этого делать не стал.

На мой взгляд, то, что люди не считают проблему воровства и коррупцию ключевой, — вина оппозиции. Глупо было бы ждать от власти, пораженной клептократией, саморазоблачительных рассказов о рейдерстве, поборах, распилах и откатах. Это мы должны делать. С Лужковым получилось. Теперь надо, чтобы получилось с Путиным.

В середине июня начнем раздавать доклад «Путин. Коррупция», изданный на добровольные пожертвования граждан. Тех граждан, которые убеждены, что и рост цен, и тарифы на коммунальные услуги, и кричащая нищета  на фоне еще более кричащей роскоши,— следствия воровства чиновников.

Блог на сайте "Эхо Москвы"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Китайский миллионер (его имя не называется) приобрел щенка породы тибетский мастиф за десять миллионов юаней (около полутора миллионов долларов). Таким образом, 11-месячный ярко-рыжий щенок стал самым дорогостоящим псом в мире. По словам ...
ВИЛЬНЮС, 24 января. /Корр. ТАСС Владимир Иванов/. Премьерный показ телевизионной версии романа Льва Толстого "Война и мир" состоялся в одном из кинотеатров литовской столицы. Литва была съемочной площадкой многих эпизодов ленты, снятой британской Би-би-си в сотрудничестве с американс ...
Вроде бы по всем признакам приближается Пасха. У вас есть на это счет какие-либо традиции? Мы, например, яйца перестали красить, как только дети выросли. Кулич тоже больше не пеку, поскольку на сдобу желудок уже давно плохо реагирует у обоих. Ну а к посту, как ограничениям питания, я ...
   Активисты ВОО "Молодая Гвардия Единой России" Управления по ЦАО города Москвы провели сегодня двойную акцию в центре города возле здания Управления московского метрополитена. Тем к обсуждению было две: Первая.   ...
Здравствуйте. Мне 27 лет, мужчина. Проблема, похоже, довольно необычная (а может быть, и нет). Не могу встретить встретить такую девушку, к которой мог бы испытать настоящие чувства. Есть у меня знакомые девушки, которые по всем показателям заслуживают внимания. Вроде бы все при них, и ...