рейтинг блогов

Умный сарай

топ 100 блогов reedcat196502.01.2022 Если существует понятие "Умный дом", то чем сарай хуже?
Умный сарай
Короче, возникла необходимость контролировать погодные условия в садовом домике, где в зимнее время хранятся клубни георгинов и несколько цветков в горшках. Естественно, поморозить их не хочется.Там чуть теплее, чем на улице и нет ветра с дождем, но насколько - зависит.  Причем, решение желательно иметь еще вчера.

Стандартные решения или требуют личного присутствия (в переводе не русский, это обычный градусник), или  стоят, как чугунный мост, или дальнобойность так себе (поскольку Bluetooth).

Вспомнив, что "яжепогромист", поскреб по сусекам и за вечер сварганил прототип в стиле "die russische Lösung". В общем-то, никакой rocket science:
1. Плата на базе ESP8266 c WiFi на борту (2.5 Евро на Али),
2. Датчик влажности/температуры DHT11 (оттуда же, 80 центов),
3. Огрызок монтажной платы
4. Зарядное от старой мабилы с кабелем microUSB (на выходе 550 мА, поэтому по прямому назначению применять его смысла нет).
5. Коробочка.

На ESP8266 поднят Web-server, который генерирует спартанского вида страничку с результатами измерений. Практически все взято из интернетов и слегка обработано напильником.

Умный сарай
Как ни странно, работает. Следующий этап - чтоб сарай сам слал сообщения на какой-либо мессенджер, типа Viber. Например, если станет холоднее некоторой температуры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прислали ссылку. Цена билета (туда-обратно на одного человека) от нас в Барселону и обратно - сколько бы вы думали?(Read more ...
Верховная рада Украины приняла закон об особом порядке самоуправления Донбасса сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года. «За» проголосовали 277 депутатов из 450. Парламент Украины также принял закон об освобождении от уг ...
повторная ...
В Харькове, под консульством Российской Федерации, горстка представительниц ЛГБТ-сообщества устроили очередной чудесный перформанс. Они дарили «подарки» президенту России и спели ему мракобесную песню. Вы спросите зачем? Ответ прост! Лесбиянки таким образом прогоняли Путина из Крыма. ...
Сегодня выйдя из отпуска, мы с вашего позволения коротенько пробежимся по перспективам этого года прежде всего сфокусировавшись еще раз на наших коммерческим проектах . Их в новом году как вы уже знаете нами запланировано если смотреть по «цене» - четыре: публикация по вашему слову ...