«Умный город» на ВДНХ

топ 100 блогов lutiy28.09.2016 Представьте себе, некоторые люди до сих пор не знают, что такое ИТ. Им говоришь: «АйТи». Они в ответ: «Что?!» Айс Ти, холодный чай? знают, ИТ – нет. Мне кажется, специально для таких непродвинутых граждан на ВДНХ, которое с недавних пор несет познавательную функцию, а не только развлекательную, открылся павильон «Умный город».

«Умный город» на ВДНХ

Это ИТ-павильон, который поможет узнать все об ИТ-технологиях Москвы, о действующих в городе электронных сервисах, скачать необходимые приложения, познакомиться с работой служб городского хозяйства, лично убедиться в их эффективности, и конечно, развлечься – выходные пролетят незаметно.

Для чего вообще существуют ИТ-технологии? Разумеется, не только для того, чтобы ставить отсталых людей в тупик. Напротив – давать всем возможность запросто решить житейские проблемы. Надо уметь делегировать свои полномочия умным программам.

«Лес сервисов» на ВДНХ продемонстрирует лучшие онлайн-приложения столицы. Знакомьтесь и скачивайте их себе на планшеты и смартфоны. Их огромное количество – заказать такси, самому воспользоваться арендой авто, сев за руль на некоторое время, велопрокат, запись к врачу, парковка, наземный транспорт в реальном времени на карте города, «Активный гражданин», где вы можете проголосовать за многие инициативы, и еще несколько десятков, без которых я свою жизнь уже представляю с трудом.

Здесь можно примерить на себя роль сотрудника городских служб. Или, к примеру, сотрудника полиции, которому предстоит задача – найти преступника. Усаживайтесь в кресло оператора и получите доступ ко всем 145 000 камерам городской системы видеонаблюдения. Любой сможет увидеть свои улицу, подъезд, припаркованный автомобиль в режиме реального времени. Доступна будет не только картинка в режиме реального времени, но и архив. Отмотайте записи и посмотрите, кто заходил в ваш подъезд вчера и оставил на стене неприличную надпись.

Для детей тоже полно ИТ-развлечений. Для самых маленьких – интерактивная сказка на тач-столе, продвинутые «разукрашки», которые моментально «оживляют» только что раскрашенную машинку или самолётик. Для тех, кто постарше – авто и велотренажеры, которые научат безопасно кататься в виртуальной реальности. В павильоне «Информационного города» квадрокоптер летает в защищенном «кубике» из плексиглаза и дает возможность каждому попробовать себя в роли пилота-оператора. Шлемы виртуальной реальности, Google glass, стереофотоаппараты, 3d-ручки и сканеры… Скучно не будет точно.

Новый IT-павильон размещается на пересечении Кольцевой дороги и Северной аллеи к востоку от Главной аллеи ВДНХ (за павильоном №64 «Оптика»). Павильон будет работать без выходных, с 11.00 до 21.00. Вход свободный. Чтобы легче найти, вот вам карта:

«Умный город» на ВДНХ


Кстати, в павильоне «Умный город» работает пункт сбора подержанной цифровой техники «Доброе дело». Вся собранная техника – ноутбуки, смартфоны и другие устройства – передается многодетным семьям, инвалидам и пожилым людям. Тоже очень нужное дело, между прочим. Старый смартфон вам наверняка не нужен. А для кого-то он станет настоящим подарком. Так что приезжайте и везите людям то, что вам не нужно. И доброе дело сделаете и проведете выходные интересно!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что-то не по-детски у нас понеслось Шумно, как в "лучшие времена". Очень мощно. Судя по эху, вроде бы, выходы. Но, из разных точек. От оглушительного, до далёкого. Кто что скажет? ...
Пишут, что активисты движения «СтопХам» повздорили с бойцами спецподразделения «Гром». Вроде бы двое активистов подняли скандал по поводу по поводу припаркованной машины спецназовцев… Слово за словом, активистов движения «СтопХам» задержали. Кончилось дело тем, что в отношении ...
Я, стало быть, даю уроки макияжа, учу людей краситься, разбираться во всех этих странных субстанциях, наносимых на лицо, объясняю назначение всех этих кисточек, кисточек и кисточек и подсказываю, какими из волосков бровей можно пожертвовать для достижения нужного эффекта. Они же взамен ...
...
Памела Андерсон вчера на тусовке в клубе VIP Room в Париже. src ...