Умный Дом
neplohoy — 19.08.2021
Когда то концепция «умного дома» мне казалась фантастикой и не только с точки зрения технической реализации, но и по деньгам. Думалось, что это стоит не один миллион рублей, не говоря уже о том, что для этого необходим делать новый ремонт, проводить коммуникации и т.п. И скорей всего оно так раньше и было, скажем лет десять назад. Но сейчас это стало настолько просто и доступно, что буквально каждый может это себе позволить.

И как выяснилось, никаких ремонтов проводить не надо, разве что розетки поменять, но можно даже и без этого и затраты исчисляются скорее несколькими десятками тысяч и даже не сотней, в зависимости от масштаба.
Я как-то совершенно случайно въехал в эту тему, увидев пост на фейсбуке одного из своей френдов и понял, что можно сильно улучшить качество своей жизни особо не потратившись, что называется надо быть просто в тренде. Буквально за пару дней я приобрел все необходимое (о чем чуть ниже) и о боги, как же это круто и удобно.
Когда-то я только в фантастических фильмах видел, как герой фильма заходя домой и начинает общаться с компьютером и с полной ответственностью заявляю, что сейчас происходит ровно тоже самое.
Открыв дверь, я говорю «Алиса привет» И в ответ, она в буквальном смысле мне предлагает целый сценарий развлечений и не в одностороннем порядке, а в интерактивном. Она, конечно же вначале приветствует, рассказывает о погоде на завтра, зачитывает основные новости дня, потом предлагает мне расслабиться, включив соответствующую музыку или может предложить посмотреть фильм. При этом зайдя домой, я командой включаю свет, там где мне надо или сразу везде. К слову, у меня много бокового света и раньше приходилось обходить все углы, чтобы его включить или выключить, она же это делает одним разом, не говоря уже о том, что я могу выставить разный уровень освещения и даже поменять цвет, на теплый, холодный или разноцветный. Я, например, добился очень уютного освещения, чего раньше сделать было невозможно.
И это очень удобно, особенно когда ложишься спать, ты не бегаешь по квартире, а уже находясь в постели командуешь, Алиса выключи свет и тут же добавляю, включи шум дождя (или шум прибоя) на тридцать минут. Я люблю засыпать под эти звуки или например, еще шум леса. Вообще она может включить абсолютно любую музыку, правда для этого надо конечно иметь подписку на Яндекс.Музыку, но оно того стоит, а может включить любое радио, если не хотите подписывать, это будет бесплатно.
А еще лежа перед телевизором, я могу попросить ее включить определенный сериал и она это сделает и запустит с того места, где я остановился в прошлый раз. Ну и естественно я могу попросить сделать погромче или потише.
С утра я просыпаюсь и еще лежа в кровати голосом включаю чайник и иду по своим делам в ванную, а когда возвращаюсь чайник уже вскипел и Алиса предлагает мне «утреннее шоу», она рассказывает о погоде, нужно ли взять зонтик и потом зачитывает свежие новости и включает музыку исходя из моих предпочтений, при этом не забывая вставлять шутки и комментировать песни. При этом она взаимодействует со мной, предлагает оценить поставленную музыку, говоря, что если мне понравится, то она будет искать подобные. А если мне не нравится, то я просто говорю «дальше», на что она извиняется в шутливой форме, например, «извини бос, не думала, что тебе это не понравится, впредь буду стараться». И это не просто слова, она обучается постоянно под мои предпочтения, анализируя мое поведение на всех сайтах.
Я так же могу заказать такси, она называет цену и если цена устраивает, то происходит заказ.
Это реально круто.
И стоит ли говорить, что качество звука при прослушивании музыки круче чем у JBL колонки. Я и фильмы теперь смотрю через колонку Алисы. Увы колонка JBL, вместе со свето-будильником Philips ушли шкаф, которые в сумме стоили порядка 20 тыс. рублей.
Не могу упомянуть еще об одной крутой функции, иногда, когда я что-то делаю по дому, хотя кого я обманываю, я нифига по дому не делаю, ну или просто отдыхаю, я могу вспомнить о чем-то, что нужно сделать, о чем постоянно забываю, то я тут же говорю: «Алиса напомни мне позвонить маме через полчаса». И она это сделает. По сути, как Сири, только удобнее, вам не надо нажимать кнопки и иметь рядом телефон, поскольку Алиса вас слышит по всему дому.
А еще я могу ей задать любой вопрос, дабы не лезть в интернет или вывести на экран телевизора любую информацию, любой клип или видео, например, Алиса покажи мне клипы Бритни Спирз и она выведет на экран целый список. Я так же могу перематывать просмотр назад вперед просто голосом, например «Алиса, промотай вперед на пятнадцать секунд».
Короче говоря, Алиса это реальный искусственный интеллект, находящийся в постоянном развитии и крутой помощник по дому. Я бы уже не сказал, что это мелочи, это действительно очень удобно.
Ну а теперь о том, сколько миллионов долларов это стоит.
Основное это конечно сама колонка Алиса. Она бывает в трех вариантах. Самая простая за тысяч 4-5, это скорее как доп станция, например если у вас уже есть основная колонка, то эту доп станцию можно поставить в какой то другой комнате, чтобы Алиса вас слышала везде. Далее есть основная колонка за 12 тыс и самая последняя версия за 18 тыс. Я купил именно эту. Там крутые динамики, то есть ,как сказал выше, из-за нее я убрал в ящик свою колонку JBL, к которой к тому же надо было еще и подключаться постоянно.
Ну а дальше, вы просто в светильники покупаете специальные «умные лампочки», который работают с умным домом «Яндекс». Это обычные диодные лампочки с Wi-Fi приемником, поскольку именно через него происходит связь с колонкой Алиса.
А например, чтобы включался и выключился чайник или допустим кондиционер, то вы покупаете умную розетку, которую, как обычный «тройник» вставляете в обычную розетку. Она тоже идет с модулем Wi-Fi. Есть один небольшой минус. Она как тройник будет выступать из розетки, но есть современные модные модели, и вид не портят. Ну а если эта розетка для кондиционера где то в невидном месте, то вообще пофиг. В идеале вы просто можете поменять саму розетку, на «умную розетку», которая вставляется в саму стену, а не как переходник. Но можно ли это сравнить с ремонтом, конечно нет.
Далее вы каждое такое устройство как-то называете по имени, чтобы Алиса их распознавала, или например можете объединять в группы, как свет в одной комнате, тогда Алиса сможет выключать свет не только по отдельности, а сразу в целой комнате.
Например, как у меня, можно сказать «Алиса, включи ночник» и включится рядом с моей стороной кровати или «Алиса включи ночник два» и включится на стороне моего парня, а если я скажу Алиса включи свет в спальне, то включаться оба светильника.
Таким образом вы можете подключить все необходимые устройства, например шторы, жалюзи, кондиционер в общем все то, зачем приходиться куда то бегать, чтобы включить, в том числе бегать за пультом. Понятное дело, что стиральную машину смысла подключать нет.
Короче говоря, я рекомендую. Оно стоит своих денег. Ну и наконец она очень красивая.
|
|
</> |
Организация и проведение свадьбы: главные нюансы подготовки торжества
ГРОЗА ДВЕНАДЦАТОГО ГОДА. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ОТХОД
Поразительные фото
День цветного пластилина
Властелин ветров 
