Умница, красавица , женщина, выбравшая свободу

топ 100 блогов foto_history05.11.2019 Помните, довольно давно я постила эту картину и историю об отвергнутом поэте? Но уж очень мне нравится эта хохочущая красавица, продолжим теперь говорить о ней.

Умница, красавица , женщина, выбравшая свободу

Мэри была дочерью графа Пирпонта, появилась на свет в 1689 году. Почти всё детство провела в библиотеке отцовского замка – там было одно из богатейших книжных собраний Англии. Но в книжного червя или, как говорили в более поздние времена, в «синий чулок» Мэри не превратилась, о, нет. Мэри оставалась веселой девушкой, любящей жизнь и жаждущей свободы.

Любовь? Это не свобода. Человек, которого она любила, не подходил её папеньке, а тот, кого сватал ей папенька - не подходил Мэри. В общем, умница мисс Пирпонт, поплакав, приняла теорию "третьего пути". Она выбрала свободу.
Сама выбрала человека, которого могла уважать и который при этом обещал не ограничивать ее свободы, сбежала с ним и вышла замуж без отцовского разрешения. Могу отметить, что сбежала недалеко и не с честным пейзанином, а с лордом Монтегю.

Сэр Уолтер Монтегю тоже был человеком умным, занимал видные государственные должности, и его жена стала украшением лондонского света. В нее влюблялись, пересказывали из уст в уста ее остроты, почитали за честь вести с ней переписку.И бедолага ( знаменитый поэт, между прочим) Александр Поуп настолько потерял голову, что страстно объяснился в любви . Результат вы видите на картине. Мэри давно так не хохотала.

Сама судьба отомстила за поругание поэтовой любви ( это я шучу, но шучу мрачно) . В двадцатишестилетнем возрасте на Мэри обрушилась страшная для молодой женщины, а особенно красавицы беда: оспа, лечить которую европейская медицина совершенно не умела. Леди Монтегю выжила, но всё ее лицо покрылось язвами, знаменитые ресницы выпали.

Тогда она перестала появляться в свете и заставила восхищаться собой на расстоянии. По ее настоянию муж добился должности посланника при дворе султана. В Константинополе Мэри выучила язык и обычаи, впервые исследовала жизнь гарема – и издала «Турецкие письма», которыми зачитывалась вся Европа. Кроме того она изучила восточную методику вакцинации оспы.

Чтобы вдохновить соотечественников и всё человечество, Мэри вакцинировала свою трехлетнюю дочь ( вспоминаем Екатерину II и вакцинацию её внуков). Потом вакцинировала приговоренных к смерти преступников в обмен на помилование, те выжили и были освобождены.. Потом на вакцинацию были отправлены дети из приюта, никому не нужные, которым дорога, всяко, на кладбище.Сиротки на кладбище не захотели, дружно выжили.. Потом уж сам король сделал прививку и велел привить своих детей. Победа леди Монтегю над предрассудками общества была полной.

Когда ей исполнилось 50, Мэри решила , что отныне никаких условностей, навязанных обществом, для нее отныне не существует.

Путешествовала, общалась только с людьми, которые ей были интересны. В биографии Льюиса Кроненбергера сказано: «Она ненавидела зануд, от которых бегала, и ненавидела дураков, с которыми ссорилась». Надо сказать, что о женщинах леди Монтегю была невысокого мнения, предпочитала общество мужчин, что неудивительно, если учесть тогдашний уровень обычного женского образования. «Я рада, что я женщина, - говорила Мэри, - благодаря этому мне не придется обзаводиться женой». Всякие романы она страшно не любила, прямо, как я. «Сочинители романов, - говорила она, - наносят читателям двойной ущерб: воруют у них деньги и время».
Наверно, тоже не хотела тратить время на изучение комплексов беллетристов.

Жить в дурном английском климате леди Монтегю не хотела, молодец, а потому жила в Италии. Там тепло.

Правда, в 73 года вернулась в Британию, умирать.Но даже перед смертью успела соврать, что 11 лет не смотрела в зеркало ( О, женщины!, кокетки до последнего вздоха)

«Человек, не умеющий быть довольным собой, вообще никогда и ничем не будет доволен»

Умница, красавица , женщина, выбравшая свободу

Умница, красавица , женщина, выбравшая свободу

Умница, красавица , женщина, выбравшая свободу

Умница, красавица , женщина, выбравшая свободу

Умница, красавица , женщина, выбравшая свободу

Леди Мэри Монтегю , Жан-Батист ван Мур

А эта картина про что, я не знаю.
An Incident In tHe Life Of lady Mary Wortley Montague . Случай из жизни Мэри Монтегю

Умница, красавица , женщина, выбравшая свободу

Умница, красавица , женщина, выбравшая свободу
Liotard Lady Montagu

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну и погодка! Почти середина мая, а за окном всего +8С! Конечно, цветёт черёмуха! Надеюсь, дуб заодно распустится, чтобы уже не холодало! Было одно тёплое место в квартире - ванная, но увы, с десятого у нас отключили горячую воду на две недели. Испытание холодом. Сегодня было ...
Навеяно размышлениями о том какие книги произвели на меня сильнейшее впечатление. Вообще книг было очень много, всех перечислить никакой возможности не хватит, так что пожалуй пост будет спонтанный, буду писать сходу, то что вспомнилось... Но так наверное даже интересней. Книга ...
Пончо- Кардиган. ...
Область от слова «обло», что значит «кругло»! Значит, вокруг крупных городов. А еще ассоциация у меня с глубинкой – там много рек. А до недавнего времени транспортировка тяжелых грузов была возможна только по воде. Африке и Австралии с реками не повезло. Так что Европа построила ...
Поздравляю вас с праздником Песах – праздником Свободы! Где бы ни жили евреи, на каком бы языке они ни говорили, в ночь Седера они соберутся за праздничными столами, чтобы вспомнить о горечи рабства и сладости Освобождения. В эту ночь мы как ...