Умывочное

топ 100 блогов lexusxiii08.02.2014 Первое, что хочется отметить в Церемонии Открытия Игр - русскость самой хорошей, высшей пробы.
Существовала опасность, которая была в своё время в Сиднее, в 2000 году на Играх Миллениума, что всё утонет в стереотипах: кенгуру, страна вверх тормашками и пр. Так и здесь у России полно стереотипов: мишки, лапти, матрешки и балалайки.
Но Эрнст взял рафинированную Россию, собрав лишь только самый настоящие сливки по верхам. И при этом, показав всем, чего мы стоим. Алфавит же в самом начале неслучайно имел место быть.

Второй огромный плюс - музыка. Безусловно, этот как раз тот стереотип, с которым можно и хочется мириться. Почему-то я так и предполагал, что не будет никаких новых произведений, как это было с Олимпиадой-80, а весь спектакль будет соткан из великих и знаменитых произведений русских/советских композиторов.

Кристальный и звонкий "Плач Ярославны". Величественная "Весна священная" Стравинского - безумно рад, что и о ней вспомнили тоже, потому как, одно из моих самых любимых музыкальных произведений и незаслуженно неразрекламированное в мире. А тройка тянущая Ярило... Грандиозно же!
Очень мне понравились офицерские расчеты меняющие свои построения вместе с изменяющимися картами и чертежами Петербурга и нежный как сама Наташа Ростова Вальс Евгения Дога.

Очень тонко и очень мудро через кризис и декаданс обозначили крушение старого мира и новый миропорядок. Причем, самые сложные темы - коммунизм и войну обыграли одновременно деликатно и красиво. Вообще, порадовало отсутствие милитаризма. В любом виде. А это была крайняя сложная задача, если говорить об иллюстрации многовековой истории России.
И военных не было совсем. Даже там, где они чуть ли не обязаны были быть. Ни на исполнении национального гимна. Ни на поднятии флага. Эрнст очень хорошо прочувствовал те настроения и те впечатления, какие могли бы появиться у "всей прогрессивной общественности" и постарался их избежать. Молодец!

Удивлен был очень мощной речью нового Президента МОК Томаса Баха. Правильной речью. Посылом к главам государств и акцентом на миротворческий и объединительный характер любой Олимпиады. Тоже молодец! И еще было очень приятно видеть Чулпан Хаматову в числе знаменосцев Олимпийского флага.
Из забавного: в один момент, я вдруг подумал, что Пьер Безухов и Андрей Болконский начнут танцевать в паре. Так они прямо друг к другу потянулись. Мол, вот вам! Наш ответ ЛГБТ!

И второе, всё-таки очень-очень непривычно слышать все официальные речи по-русски. По сути, первый раз в жизни.
Олимпиаду-80 я не застал.

Чуть не согласен с зажжением Огня. Факелоносцами были почему-то представители летних видов спорта. Не понравилось, что факелоносцы выбежали из стадиона на последнем этапе. Не понравились, что были только общие виды с высоты птичьего полета, хотя интересно бы было посмотреть на чашу через струи фонтана и под мерцающий блеск Олимпийских колец в воде.

Не понравилось, что не показали и не познакомили зрителя со всеми аренами и площадками. Хотя бы мини-видеороликом.

Но собирая всё вместе, Церемония всё равно грандиозная, величественная, но очень-очень теплая и добрая! Без надрыва и пафоса.
Олимпийские талисманы, которые в один момент появились на арене, были настолько милыми, что вытянули из меня вслух одно: "О-ой! Масюськи!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известный модельер Валентин Юдашкин утверждает, что не имеет отношения к новой форменной одежде для российских военнослужащих, внедряемой с 2011 года. Военные грубо исказили первоначальный проект формы, заменили в нем ткани, фурнитуру, ...
Погода, друзья мои, бееее..тельце протестовало всеми способами, чтобы я его на работу везла, но победил браслет с вибро на руке. Дожж.. снова дожж. Гребанная вишня на парковке засыпала всю машину своими зародышами. А некоторым жарко жепе. И Терминаторам ...
Ночью началась зачистка Волновахи, нанесен ракетный удар по аэропорту Запорожья и Харькова. Русские РСЗО ночью утюжили кого-то в Херсонской области и под Каховкой. В Харьков прибыла колонна с боеприпасами, ПТРК NLAW, SMAW-D, Javelin, ПЗРК Stinger. ГШ ВСУ наконец-то перестал врать ...
Бесплатное обучение? Пожалуйста. Распишитесь, получите. Переехать в другой регион ради работы? Легко! И переезд оплатим, и с работой поможем, и вообще все для вас, только перестаньте стоять на учете по безработице! Но все перечисленное показалось (или оказалось?) не столь эффективным, ...
Вот так спит наш лишний кот и наш нелишний пес :) Им точно тепло. ...