Умирающие профессии. Когда исчезнет ГИБДД?

топ 100 блогов isursky09.08.2016
Умирающие профессии. Когда исчезнет ГИБДД?


В последние годы госавтоинспекция одно за другим лишается своих полномочий. Если так и дальше пойдет дело, рано или поздно будет поднят вопрос: а зачем вообще нужна дорожная полиция?


Принимаемые в отношении ГИБДД решения, с одной стороны - это метод борьбы со взяточничеством (коррупция в органах давно стала понятием нарицательным). С другой стороны, речь идет о рационализации процессов, связанных с контролем и управлением дорожным движением в стране. На улицах городах сегодня устанавливается все больше камер, которые с каждым годом становятся все совершеннее и превращаются в практически идеальных, неусыпных и беспристрастных стражей порядка на дорогах, которым не нужны живые помощники.

В итоге, количество сотрудников госавтоинспекции постоянно сокращается: одни заменяются камерами, другие становятся ненужными из-за замещения функций другими ведомствами. Начиная с 2010 года в ГИБДД ежегодно происходят сокращения.
Что произошло за последние несколько лет?

2009 год

Появление "Европротокола" - для оформления мелких аварий сотрудники ГИБДД больше не нужны. Если нет пострадавших, урон невелик и у участников ДТП нет разногласий - оформить аварию разрешается самостоятельно.

2012 год

Массовое закрытие стационарных постов ДПС по всей России. Их назвали "рассадниками коррупции" и решили, что мобильные экипажи эффективнее. При этом, ряд полномочий сотрудников ГИБДД до сих пор ограничивается дополнением "только на стационарном посту".

Отмена талонов техосмотра, которые выдавала и проверяла ГИБДД. Функция контроля за техническим состоянием автомобилей передана страховщикам.

2013 год

В Москве и Санкт-Петербурге контроль за парковкой и право штрафовать за неправильную парковку перешли от ГИБДД к региональным властям. С тех пор права выписывать постановления за неправильную парковку и стоянку в неположенном месте сотрудники ГИБДД не имеют. Штрафами занимается городская служба, а средства идут в городской бюджет. На такую же реформу претендует и Подмосковье.

2016 год

Верховный суд (ВС) признал показания сотрудников ГИБДД недостаточными для судебного решения о лишении прав. Фактически, полностью разрушив сложившуюся практику "нет оснований не доверять сотруднику".

В ряде регионов инспекторам полностью запретили использование ручных (переносных) радаров для выявления нарушителей скоростного режима. Так отреагировали региональные главы на письмо главы МВД РФ Владимира Колокольцева от 30 июня 2016 года "О мерах по профилактике и пресечению коррупционных преступлений среди личного состава подразделений Госавтоинспекции".

Кстати, предложение распустить ГИБДД уже поступало. В 2009 году депутаты "Единой России" выступили с идеей ликвидировать Госавтоинспекцию и создать вместо нее новое ведомство. Но неудачный опыт Украины и Грузии, где подобный шаг резко повысил аварийность и смертность на дорогах, заставил от идеи роспуска ГИБДД отказаться, по крайней мере, на некоторое время.

Сейчас прямой речи ни о каком роспуске структуры не идет. Просто у ГИБДД отбирают функцию за функцией, сотрудники ведомства постепенно остаются нужными только как "офисные работники", которые занимаются бумажными делами вроде регистрации транспортных средств и выдачи водительских прав. Впрочем, контроля за водительскими удостоверениями ГИБДД тоже вскоре лишится – замену карточек перенесут в МФЦ, а выдачу разрешат авторизованным автошколам.

Выдачу автономеров ГИБДД также в ближайшее время прекращает. При постановке транспортного средства на учет автовладельцу только присвоят буквенно-цифровой набор, а изготавливать непосредственно госзнаки автовладелец будет самостоятельно, по той же схеме, как сейчас это можно сделать при утере номера.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я и моя пятница. Никто шведский не хочет поучить? ...
Прочла книгу «Элегантность ёжика» (2006 г.) Барбери Мюриель и посмотрела одноименный фильм 92009 г.). Действие происходит в Париже, в доме, где живут богатые люди. Главных героев два: это 12-летняя обитательница квартиры на 6-ом этаже Полома Жосс и 53-хлетняя консьержка Рене Мишель. ...
Мне тут iriswh открыла прекрасный инструмент для очистки списка друзей и за последние два дня я отдружил человек под 40. Если вы попали в эту неутешительную компашку, то вы, либо были не взаимны ко мне ( 4 человека ), либо ваш СК и частота написания постов, ниже всяческого плинтус ...
Уверен, что каждый из нас мечтает в один миг заработать такое количество денег, чтобы потом вообще никогда не работать. Основа такой мечты это реальные истории успеха многих людей, которые особо не напрягаясь попали в струю или просто сорвали большой куш на глазах у тысяч таких же ...
Для меня самая комфортная погода для езды на велосипеде где-то от -7 до +7, а позавчера в Москву пришло потепление. К тому же велопрокат в субботу откроют - опять в этих велосипедистах все улицы будут, особенно с учётом программы реконструкции. чёткая фотка Валеры Ларионова Нафиг ...