рейтинг блогов

Умерла психолог Хеди Фрид

топ 100 блогов philologist20.11.2022 20 ноября на 99-м году жизни умерла Хеди Фрид, румынско-шведская писательница, психолог, пережившая Холокост, почетный доктор Стокгольмского университета (2002). Она родилась 15 июня 1924 года в румынском городе Сигету-Мармацией. В годы Второй мировой войны была узницей нацистских концентрационных лагерей Освенцим и Берген-Бельзен. По линии Красного Креста в июле 1945 года приехала в Швецию.

Умерла психолог Хеди Фрид

В Университете Стокгольма окончила факультет психологии. Занималась литературным творчеством. Написала несколько книг о концентрационных лагерях и издала их в Швеции. Удостоена золотой медали за выдающиеся заслуги в шведской культуре — Иллис Кворум, в 1997 году названа Европейцем года. В 1998 году получила премию издательства «Natur & Kultur» в области культуры. В 2015 году получила премию Рауля Валленберга.

На русском языке в 1993 году была издана ее книга "Осколки одной жизни: Дорога в Освенцим и обратно". В ней она, в частности, пишет: "Я была листочком, который плавал на поверхности моря жизни, его бросало из стороны в сторону, он соприкасался с другими гонимыми ветром листьями. <...> Я думала, что не выживу. Каждую ночь я умирала, но просыпалась утром. Понадобилось много времени, чтобы зажила рана. Память давала мне силы продолжать жить.

Лишняя ложка жизни, дарованная мне, также возложила на меня ответственность. Я долго размышляла над значением этой добавочной порции, этой новой жизни. Понадобилось сорок лет, чтобы я поняла, что являюсь свидетелем и обязана поведать о пережитом, хотя я и не писательница. Нас так мало, оставшихся в живых. Мы должны рассказать о том бесчеловечном деянии, которое было совершено в двадцатом столетии. Это не должно быть забыто и не должно никогда повториться.

Я все помню, но почти не знаю, как это ощущалось. Я помню, что было больно, но не могу восстановить само ощущение боли. Я помню свой нарыв на ноге. Я помню, как стыдилась своей наготы. Я помню минуты прощания. Я помню почти все, но память ослабевает. И если я сама могу забыть такое, то что же говорить о тех, кто этого не пережил? А будущие поколения, смогут ли они понять?"

Вы можете подписаться на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня часто спрашивают, чем отличаются “sorry” и “excuse me”. Давайте уделим этому совсем несложному вопросу пару минут. Мы говорим "Excuse me", если мы: 1) НЕ извиняемся, а хотим обратиться к собеседнику . Excuse me, are you waiting for Lisa Snowden? 2) доставили ...
Ну что, на прошлой неделе весы показали 68.9 кг, на этой, ровно через 6 дней, 66.5 кг. По ...
Сегодня утром в слезах позвонила одна знакомая и рассказала о том, что ее сын увлекся игрой в карты на деньги. У меня не было времени сразу ее посмотреть, вечером она приедет ко мне на консультацию. Но для себя я посмотрела ориентировочно ситуацию ...
Давно меня интересуют критерии отбора в улитко вахтеры, специально туда набирают народ с заниженной самоотценкой? Если не могут набрать адекватных и попадаются только "вахтеры", то может стоит тогда запретить модераторам писать на форум вообще, в том числе и из под твинков? А то стоит ...
...