Умерла герцогиня Девонширская

топ 100 блогов ru_royalty27.09.2014 24 сентября, в возрасте 94-х лет, умерла Дебора Кэвендиш, герцогиня Девонширская. Она родилась в 1920 году, в семье 2-го барона Редесдельского, Дэвида Фримэна-Митфорда.

Умерла герцогиня Девонширская
В семье барона рождались девочки. В высшем обществе, а потом и по всей стране их называли "сестры Митфорд" - The Mitford Sisters.
Аристократов можно упрекать в надменности и заносчивости, но им не откажешь в оригинальности, а главное, в независимости духа и уверенности в себе.
Старшая сестра Нэнси стала журналисткой и писательницей, она сочиняла комические романы, в которых приукрашивала свои детские годы и воспитание в огромном поместье.

Ее сестра Диана вышла замуж за лидера английских фашистов, сэра Освальда Эрнальда Мозли, баронета и депутата британского парламента. В 1936 году свадьбу тайно отмечали в Берлине, в министерстве Геббельса, Адольф Гитлер присутствовал как почетный гость.

23 мая 1940 года, в соответствии с Указом об обороне 18Б, Мозли был арестован и отправлен в заключение. Его жена Диана после рождения сына отправилась к мужу. Почти всю войну супруги провели в домике на территории тюрьмы Холлоуэй.

Сестра Юнити дружила с Гитлером, была влюблена в фюрера и просто боготворила его. Когда началась война, она попыталась покончить жизнь самоубийством и выстрелила себе в голову, но осталась жива.

Следующая сестра, Джессика, по прозвищу "Декка" двинулась прямо в противоположную сторону. Она порвала все связи с привилегированным классом, на всю жизнь связала себя с коммунистическим движением, эмигрировала в США и стала там активным борцом за гражданские права.
На долю самой младшей сестры, Деборы, тоже выпадали исторические встречи. Она была знакома с Черчиллем, 17-ти летней девушкой пила чай с Гитлером, присутствовала на коронации Елизаветы Второй в июне 1953 года.

Однако по настоящему ее интересовали сельские заботы и радости ― разведение кур в усадьбе, управление хозяйством. В 1941 году она вышла замуж за Эндрю Кэвендиша, младшего сына 10-го герцога Девонширского.

По заведенному порядку наследником становится старший сын, но во время войны старший брат погиб, а в 1950 году умер и старый герцог. Осталось огромное наследство - несколько крупных поместий, самое большое - это Чатсуорт хаус, дом в 175 комнат.

После смерти герцога-отца на все поместья, по существующим в Британии законам еще конца 19 века, наложила руку налоговая инспекция, поскольку все завещанное потомкам подлежит так называемому "налогу на смерть".

Пришлось часть поместий продавать, а в оставшемся доме, Чатсуорте заниматься бизнесом - принимать туристов, открывать для них магазины и кафе.
Некоторые благородные привычки у Деборы остались. Она, например, предпочитала покрывать оконные рамы изнутри слоем сусальной позолоты, считая, ее гораздо более практичной и долговечной, нежели краска.

Она обожала Элвиса Пресли, собирала памятные вещи, пластинки и плакаты, которыми украшала свой офис.
Семейные трудности аристократы никогда не афишируют. Муж ее, герцог, одно время сильно пил. Дело чуть не дошло до развода. Известны были и его амурные похождения.

"Возможно, - сказала однажды покойная герцогиня, - что порой он был трудным человеком, но скучным он не был никогда!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свой байкерский сезон-2015 я открыл в день солнечного затмения... И, кстати, помешал спастись благоразумному мытарю, то есть гаишнику. Остановив меня (без нарушения с моей стороны, просто для проверки), он сразу обратился "батюшка". А дальше его удивлению не было предела. - Документы на ...
Версия об этническом характере побоища на Хованском кладбище Москвы оказалась несостоятельной. Среди арестованных много спортсменов из клубов боевых единоборств. После «Хованской бойни», в результате которой, по уточненным данным, погибли три человека и получили ранения 13 человек, возб ...
Сделаю вам субботний вброс тестостерона; мальчикам под кат ходить необязательно, а девочки делают ставки. Мой любимец и виноградный красавчик намба уан, я считаю, Алессио с нашей винодельни Fabrizio Dionisio . На мой вопрос, почему он, вместо того, чтобы ...
Тепло воспоминаний, алко классика  и душевный уют в современном исполнении                    Думал не может быть, но   alexbigear прислал лично убедиться                 &n ...
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение прав известного российского шахматиста и оппозиционера Гарри Каспарова в связи с арестом на "Марше несогласных" в 2007 году, обязав РФ выплатить ему 10 тысяч евро компенсации, говорится в опубликованном в четверг ...