Умер свёкр шейхи Мозы

топ 100 блогов ru_royalty25.10.2016 Умер свёкр шейхи Мозы

23 октября 2016 года в возрасте 84 лет умер шейх Халифа бин Хамад аль-Тани, дедушка ныне правящего эмира Катара, отец бывшего эмира и свёкр шейхи Мозы.


Шейх Халифа был вторым в династии аль-Тани правителем эмирата. Сам шейх Халифа пришёл к власти в 1972 году, свергнув с трона своего кузена, эмира Ахмада бин Али аль-Тани. Был англофилом, сыновей отправил учиться в Сендхёрст, для дочерей нанял английскую гувернантку. Увлекался кинематографом и джазом.

Эмир Халифа провёл в эмирате уникальные реформы. Он передал в государственную казну часть доходов от нефти, которая раньше выделялась лично эмирам. Была повышена заработная плата рабочим и служащим нефтедобывающих компаний. Полностью перестоена, заасфальтирована и электрифицирована столица эмирата, город Доха. Начали работать гражданские суды (до этого были только суды шариата). Появилось более 100 новых законов, в их числе законы, разрешающие женщинам получать образование европейского образца (а не только чтение Корана и домоводство, как было ранее). Появились современные больницы, доступные для простых граждан.

В 1995 году любимый сын эмира Халифы, шейх Хамад бин Халифа аль-Тани, совершил дворцовый переворот, сверг отца и отправил его жить в ссылку (скорее, под домашний арест) в укреплённое, как крепость, поместье в Швейцарии. Сын отнял у отца власть, но, как выяснилось позже, не знал о тайных счетах шейха-отца в Лондоне и Нью-Йорке.

В 1996 году свергнутый шейх Халифа попытался вооружённым путём отнять власть у сына. Попытка контр-переворота провалилась, благодаря бдительности дяди шейхи Мозы, который занял высокий пост в службе безопасности молодого эмира. Были арестованы 120 участников заговора, в том числе, несколько десятков принцев дома аль-Тани. 19 главных заговорщиков были приговорены к казни или пожизненным срокам заключения.

Мятежный шейх-отец нашёл убежище в столице ОАЭ Абу-Даби. Там для него построили дворец. С годами, когда эмир-сын убедился, что отец уже отказался от мысли вернуть себе трон, он разрешил отцу путешествовать по Европе.

Шейх-отец гостил у друзей в Шотландии и Германии, долгое время жил во Франции. По состоянию здоровья (сах. диабет) перенёс ампутацию нескольких пальцев на ноге. В 2004 году эмир-сын позволил отцу вернуться жить на родину. Сын навещал отца несколько раз, встречи проходили наедине, без свидетелей.

Внук, эмир Тамим бин Хамад аль-Тани, объявил в государстве трёхдневный траур в связи со смертью дедушки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда кто-нибудь пишет про варку бульона, у меня просыпается комплекс неполноценности. Нет, раньше я варила бульон, иногда. А сейчас чаще беру из пакета - это конечно совсем не то (но вкусно :)) Расскажите мне, пожалуйста, в подробностях, как вы варите бульон? подробно-подробно по шагам. ...
Идет Вовочка с мамой по парку. Вдруг он говорит маме: — Мама, я писать хочу. — Вовочка, так говорить неприлично. Скажи, что ты хочешь посвистеть. — Да, посвистеть хочу очень. Мама завела Вовчку за кустик, он сделал свои дела и они пошли дальше. Ночью подходит сонный Вовочка к спящему ...
На Летиции брюки Хьюго Босс: ...
80% новых случаев Covid в Онтарио полностью вакцинированы. Только 14% не вакцинированы.. Идея о том, что вакцины могут усугубить пандемию, начинает становиться все более законной теорией заговора. CTV пишет: "Представители здравоохранения Онтарио сообщают о рекордных 10 436 новых ...
Не ну а чо... Лето. красота, ходил, снимал, наснимал кривыми руками красивых девушек... Ну и все.. Можно голосовать за понравившуюся :) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11 12. 13. 14. 15. 16.  17. ...