Умер актёр и режиссёр Деннис Хоппер

Деннис Хоппер, американский актер и режиссер, умер в возрасте 74 лет после долгой тяжелой болезни.
Деннис Хоппер умер дома в калифорнийском городе Венеция в субботу утром - в окружении друзей и близких. В последние годы он болел раком простаты.
В последний раз он появился на публике в марте, когда была представлена звезда в его честь на голливудской Аллее славы.
Первыми ролями Хоппера стало участие в фильмах "Бунтарь без причин" и "Гигант", где он снимался с кумиром того времени, красавцем Джеймсом Дином, позже погибшим в возрасте 24 лет.
Знаковым фильмом в карьере Хоппера стал "Беспечный ездок" (Easy Rider) 1969 года. Это road-movie о двух байкерах обрело статус культового и вошло в классику кинематографа.
В "Беспечном ездоке" Хоппер был автором сценария и исполнителем одной из главных ролей, вместе с Питером Фондой и Джеком Николсоном. Хоппер был номинирован на "Оскара" в категории за лучший сценарий.
Многообещающей карьере актера помешал сложный характер. Очень скоро за Хоппером утвердилась репутация психически неустойчивого человека, злоупотребляющего алкоголем и наркотиками. Но в 1983 году он прошел курс реабилитации.
Актер снимался у таких режиссеров, как Френсис Форд Коппола, Вим Вендерс, Дэвид Линч. В его послужном списке как авторское кино, так и роли в коммерческих блокбастерах.
Дэннис Хоппер был женат пять раз, его последний брак с Викторией Даффи закончился в 2010 году скандальным разводом. Во время судебных слушаний по делу развода стало известно, что актер болен раком предстательной железы на серьезной стадии.
Актер собрал друзей и сообщил, что скоро умрет. Перед смертью он
успел завершить большую книгу фотографий, которую назвал "своим
наследием".
news.tochka.net
|
</> |