рейтинг блогов

Умение открывать диалог

топ 100 блогов miumau26.09.2016 Вот пост захотелось написать об этом. С одной стороны у меня тут в комментариях завязалась дискуссия с читателем, на тему случайных связей (которые через полчаса после знакомства заканчиваются сексом). И о том, что даже в больших городах, где кандидатов и кандидаток - море, причем хороших, нормальных, общительных, и на все готовых, все еще находятся "умельцы", которым "никто не дает". У многих все заканчивается уже на попытке завязать диалог (а там и флирт и все остальное).

А второе, из-за чего я этот пост писать села, это письмо от малознакомого человека. Будь это письмо от совсем незнакомого, оно бы улетело в помойку немедленно. Но т.к. оно пришло от читателя, который недавно был на моей встрече, и мы там пообщались лично, и я его запомнила как симпатичного и милого собеседника, я ответила. Но удивилась контрасту: при личной встрече мы общались прекрасно, и диалог у нас вполне себе удался. А письмо человек написал четко по всем правилам, наверное из учебника "как завести диалог в полный тупик одной фразой". Или "как написать письмо, на которое точно не получишь ответа". :-)

Умение открывать диалог

from Miu's inspiration board



Я вот хорошо помню всех тех, кто ко мне подгребал (реально или виртуально), не зная обо мне вообще ничегошеньки, и умудрялся как-то так начать с одной фразы, что во-первых это немедленно выливалось в развеселую беседу, а во-вторых - сразу все становилось ясно о намерениях человека. Причем так, что весело и без обид, так же без возмущения и ощущения какой-нибудь наглости или грубости, независимо от тех самых намерений. :-) Вот, откуда они так умеют? (Многие очень молодые, но уже такие профессиональные дипломаты.) Опыт и эмпатия?

***


Есть мнение, что беспроигрышный вариант - начинать диалог с вопроса. Вроде - вопрос предполагает ответ, соответственно никуда собеседник не денется. Но это не так. Самые тупиковые письма, которые отправляются в помойку первыми, это письма из одной фразы вроде "А можно с вами пообщаться?" или "А можно вам написать?"
У всех, кто получил таких писем больше одного, они вызывают раздражение. Почему в первом же письме не написать, что человеку надо?! Нет, он обращается таким письмом, что теперь надо писать ему целое ответное письмо в стиле "о да, давай пиши мне". Следом за этим человек непременно думает "Как будто мне больше всех надо" или "делать мне больше нечего, писать и упрашивать, чтобы написали".

Из той же серии - не вопрос, но фраза. "Хочу с тобой дружить" или "хочу с тобой пообщаться" или что-то в этом духе. Что на это должна ответить дама? "О чем?" Звучит грубовато, но что еще отвечать незнакомому человеку на "хочу общаться"? А что отвечать на "хочу дружить?" Говорить "Ну давай дружить?" А может у нас дружить не получится - мы ведь еще совсем не знакомы. Нет бы - представился, чтоли. Чтобы как-то можно было прикинуть (хоть по какому-нибудь признаку), хочу ли я с тобой дружить? А еще, в ответ на "хочу дружить" сразу приходит на ум "А я не хочу". И это тоже звучит грубо, и может быть совсем лишнее замечание. Но это правда. Он хочет, а я не хочу, потому что нету никакого повода хотеть - я ведь ничего о человеке не знаю! И он никак ни с какой стороны не показал себя, чтобы заинтересовать, и вызвать желание дружить?

Это при том, что есть ведь способы (и имя им - Легион) начать с такой фразы, что по крайней мере возникает любопытство: "А может с ним дружить очень даже интересно?"

(Вы не подумайте - я тут везде пишу "он", потому что начала вообще со знакомств, которые заканчиваются сексом. Но это на 100% и женщин касается, которые женщинам пишут, действительно чтобы дружить и общаться. Они тоже часто начинают диалоги так, что они тут же и заканчиваются.)

***

Сейчас многие скажут - комплимент надо сделать. Тут-то точно не промахнешься. А теперь представьте, что подкатывает к вам кто-то, и по-простецки так говорит:
- Ты мне нравишься! (Или "ты классная" или "У тебя отличные сиськи")
И что на это отвечать?
- Спасибо.
А дальше что?
Если там что-то совсем такое лучезарное и харизматичное подкатывает, можно попробовать помочь человеку, и поддержать диалог. Но все равно, наверняка, первым делом после такого начала диалога последует пацза. И какая-нибудь неловкая фигня.

Но оставим в стороне флирты и личные знакомства, это все же другая тема. Вернемся к письмам. Не пишите незнакомым людям "привет, как дела?" или "Ну как дела?", как будто вы друзья, и продолжаете общение, которое уде давно идет. Может быть кто-то разведет руками - но вы не поверите, сколько незнакомых людей шлют кому-то первое письмо, состоящее именно из этой фразы. Какого ответа они ожидают? "Хорошо? Даже на этом ответе диалог бы закончился. А могли бы получить и ответ: "А кто вы такой, чтобы интересоваться моими делами?". Но чаще на такое вообще не отвечают, как вы уже догадались.

И другая красность: не пробуйте открывать диалог с незнавкомым человеком с вопроса, на которы меньше чем 20 страницами текста не ответишь. Это, наверное, вообще самое распространенное обращение. "Здравствуйте, вы меня не знаете, но я вас читаю., и у меня к вам вопрос. не могли бы вы разъяснить мне во всех подробностях, какие существуют возможности переезда в вашу страну для семьи из 4 человек, где один (биография на полстраницы), другой (еще полстраницы) и.т.д.

Или: "Я видела, что вы писали о том, что болели. У меня заболел родственник (совсем другой болезнью), прилагаю его историю болезни на 30 страницах, и у меня теперь к вам следующие вопросы (список от 1 до 22).

Или (это уже вообще совсем неплохое начало, но неправильная подача): "Здравствуйте, я вас давно читаю, живу с вами в одном городе, и хотела бы с вами подружиться, потому что мне кажется, что нам есть о чем поговорить. До этого момента все прекрасно. Но после этого часто следует десяток страниц машинописного текста, который начинается от "я родилась в деревне такой-то" и полная биография, с описанием школьных лет, всех травм детства, истории всех болезней, разочарований и переживаний, и так - дальше до сегодняшнего дня. Очень вкратце, ну это - чтобы представиться, для начала. Наверное понятно, что на это уже никто не ответит. Потому что во-первых столько текста от незнакомого человека мало кто берется читать. А так же - страшно представить, сколько текста придет от такого человека, если задать ему какой-то наводящий вопрос.

Помните, как я тут писала про письма потенциальному издателю? Вот так и другим людям писать можно. Один (очень коротенький!) абзац на тему "кто я", потом (еще более коротенький) на тему "почему я обращаюсь к вам и думаю что мы как-то друг другу подходим" и потом "что я хочу предложить". Надо обязательно что-то предложить. Когда к кому-то обращается незнакомый человек, адресат задается вопросом: Что ему нужно? Работы просит? Денег? Дружить хочет? Совета? Помощи? Общаться? Ходить куда-то? Хоть примерно...

***


И вообще - обычно дружбы получаются как раз с людьми, которые изначально не лезут ни с какими просьбами, и списками того, что они от общения хотят и ожидают. А с кем-то, кто показывает, что он как-то знает, с кем общается, и обнаружил какой-то общий интерес (потому и пишет). И за повод для первого письма берет желание чем-то поделиться, что другому могло бы быть интересным. Например: "Я вот вас читаю, знаю, что вы интересуетесь такими штуками - а вот интересную нашла, может вам понравится". Или "Вы недавно писали статью по теме, а вот тут есть довольно спорная статья на эту тему - что вы думаете?". Или "Вы писали, что ходите туда-то - а где это, можно мне тоже туда сходить?" Как-то так.

***


Дорогие читатели - а напишите вы, какие вступления вы ощущаете как полный тупик (где получив письмо, вы железно сразу отправите его в помойку)? Или какие обращения от незнакомых людей наводят вас на мысли о неадекватности собеседника? А как вы предпочитаете открывать диалоги? Как вы любите, чтобы к вам обращались незнакомцы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бездомные кошки и котята из Гатчины даром, но под договор! СПб, ...
Продолжаю писать и выкладывать. Следующий кусочек. 2. Россия. Нужна ли была война России? Вопрос сложный. С одной стороны, да. С другой, нет. Рассмотрим оба варианта. Почему война нужна России? Потому что Украина – это пример искусственного выращивания системного врага в ...
Одежда на мальчика Gap, Old Navy, Next и др. (в основном америка и англия) Встречаюсь: днем и вечером Проспект мира, Достоевская, возможно Новослободская. есть возможность отвезти в Балашиху. Предпочтение тем, кто быстрее заберет. 1. Полосатый свитер TU - 300р. 4-года. 2. ...
Солдаты Русской Империи (см. нашивку): Пока отдельная миротворческая сволочь в России призывает не вмешиваться, в Славянске русские добровольцы приготовились умирать: Подконтрольная Киеву военная группировка вокруг города Славянска, удерживаемого сторонниками федерализации, в несколь ...
В дискуссии о нашем прошлом часто узнаёшь совершенно неожиданные для себя факты. И поневоле задаёшься вопросом, а может, на самом деле против нас работает нанятая полуграмотная школота, которая, кроме стучания по клавишам и навязывания заплесневелых клише ни на что не способна. ...