рейтинг блогов

Каждое утро - безумная карусель

топ 100 блогов miumau26.09.2016 Добрый день, дорогая Миу!

Прочитала письмо девушки, которая пишет, что не может улыбаться по утрам. Пишу с похожей проблемой, но немного под другим углом. Может, Вы и Ваши читатели смогут поделиться какими-нибудь методами по борьбе с собой)
Я по утрам вся на взводе. И я даже знаю причину: я встаю за 20 минут до начала рабочего дня, бешено бегаю по квартире и опаздываю на работу минут на 10-20 каждый день. До работы совсем недолго добираться - буквально 5-7 минут, но прихожу я позже всех, что немудрено, ибо выбегаю из дома, когда рабочий день уже начался. При этом, хорошо еще что я молодая и миловидная- можно немного совсем подкраситься и бежать. Хотя, конечно, хотелось бы чуть больше уделять внимание внешнему виду.

Каждое утро - безумная карусель

from Miu's inspiration board





А на взводе я потому, что мой муж - такой же. И он каждый день лежит еще минут 5, пока я умываюсь. А мне таааак сложно встать, пока он дрыхнет- просто нет сил! Ну ладно, с этим я справлюсь, но ведь он потом реально только из душа выходит, когда нужно было из дома выбегать еще 5 минут назад. А если еще в этот момент оказывается, что ему нужно погладить брюки или попить кофе - это все, я свирипею сразу же - ну предупреждала же, просила встать вместе со мной! В итоге часто даже голос начала повышать, хотя вообще для меня это - нонсенс.
При этом я понимаю, что решить такую задачку можно, если я начну вставать на полчаса раньше. Тогда и муж будет вставать раньше (то есть, после моего душа). И тогда мы успеем и чай попить, и собраться нормально, без беготни.
Но что-то у меня не получается. Хватает максимум на один раз. При этом не важно, сколько я спала - 5 или 10 часов. Все равно буду валяться до последнего. При этом что с 9, что с 11 работала - такая же схема: встаю за 20 минут. Меня утром злость берет за то, что я должна раньше встать, поставить готовиться кофе, пока муж еще сопит) сейчас смешно самой, а по утрам это какая-то проблема вселенского масштаба. То есть, он говорит, мол, ты все равно мимо пойдешь, сложно что ли? А я просила его встать вместе со мной и заняться этим дурацким кофе, но нет- ему же хочется лишних пять минут полежать))
При этом, обсуждать с ним это вечером мне уже не хочется, т.к. Кажется полнейшей глупостью. А вот утром... Убить готова! И вот ощущение, что день сурка просто, только моей собственной дуростью вызванный.
Когда я жила одна, я не парилась, потому что могла спокойно не завтракать, не пить кофе, а, самое главное- не на кого было срываться по утрам и некого было винить за свои опоздания. Да, никто меня не ругает за такие опоздания, но мне самой неприятно, что все коллеги уже на месте, а я только полчаса, как с кровати вскочила. Поэтому сейчас мне видится единственный вариант- начать вставать раньше. Вот кааак себя заставлять, а? Я с вечера с полной решимостью встаю, а утром в меня как будто самый ленивый ленивец вселяется, который решает, что оно того не стоит)))
При этом на поезд/собрание/другие важные дела я встаю легко и заранее. Поэтому очевидно, что проблема в мотивации.
Так что, очень надеюсь, что здесь мне помогут советами или поделятся личным опытом)

Спасибо!

***


Здравствуйте!
Я предлагаю, для начала, убрать из этого драматичного сценария мужа. А то у вас получается совсем сложносочиненная задача: и себя победить, и мужа победить, и еще в тяжелый момент жизни выяснить, что ему от вас надо, что положено, и что вы когда должны делать, потому что он считает, что ему это ничего не стоит.

Я много лет вставала и в 6 и в 7 утра, с мужм и ребенком. Они попеременно вставали то раньше меня, то позже, у нас были времена, когда муж в 6 утра уходил на работу, или я ребенка в это время в ясли тащила. Разные варианты были, и все непростые. И я точно знаю: если надо, человек встанет и провернет. Если вам надо, вы встанете. Однако, даже для человека, который вполне справляется с этой непростой задачей (предположим, что вы как раз утром не боец, как кстати и я), то общими усилиями можно его таки довести до того, чтобы он вообще уже ничего не успел.

По тексту я понимаю, что ребенка у вас еще нет. Вот когда будет, будет отдельная тема, кто его должен во сколько поднять, умыть, накормить и вывести из дома - это будет отдельная песня. А пока вас двое - предлагаю вам просто жить утром по своему сценарию, а мужу оставить свой. Вы вот пишете, что когда жили одни, вы прекрасно со всем справлялись, потому что вы могли вообще никакой кофе не делать, ничего не есть не пить, встать и вымотаться. Так вставайте и выматывайтесь! Не нужен вам этот кофе, не сдался с утра - вот и делайте, как вам удобно. Он мужу нужен - пусть он его делает себе. Если мужу окажется неважно, он тоже его делать не будет, выпьет на работе. А если важно - он найдет время. Главное - вы скажите, что вам этот кофе на фиг не нужен. А время утром очень тяжелое. Поэтому вы едва со своими вещами справляетесь, и вам не до его дел. Попросите просто утром не наваливать вам ничего, пусть считает, что ваша досягаемость и готовность что-то сделать для него заканчивается вечером, перед сном.

Я уж не говорю о том, что горячий кофе с утра - вообще не проблема.
Купите кофеварку с таймером (сейчас, по-моему, уже чуть ли не все рядовые кофеварки его имеют). И оно вам будет ровно когда надо кофе варить. Вечером залили туда воды, кофе насыпали, и все.
Рубашку или брюки погладить? Допустим, что он это сам не умеет, и вы привыкли это делать для него. Сделайте это вечером. Пусть у него с вечера точно будут все нужные глаженые вещи.
И все, встали утром, убежали.

И не привязывайте ваши действия к тому, когда он встал или не встал, умылся или пошел в душ. Пусть он выходит, когда он считает нужным, по своему внутреннему плану выбегает из дома. А вы на свой смотрите. Не просите его тоже ничем заниматься, чем он не хочет. (Его ваши просьбы так же "радуют", как вас - его пожелания.)
Пусть тоже все делает в своем темпе.
И смиритесь с тем, что утро, когда всем надо выбежать на работу - не лучшее время для романтических семейных чаепитий. Посидите спокойно за чаем вечером, после работы, например.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С 15 до 23 лет я работала. Да работала не просто абы как, а как лошадь ломовая. Я могла легко остаться ночевать(!) в офисе. Задержки до полуночи были обычным ...
1. Что будет со страной дураков, если за каждую дурацкую акцию перфоманс в  статусе административного правонарушения, будут лепить уголовное дело и, злоупотребляя судопроизводством, -  лишать свободы? 2. Самый жесткий приговор по делу Pussy ...
Долго не могла понять логику президента, когда он говорил о ленинских минах. Если передача Донбасса Украине – это заложенная Лениным атомная бомба, то почему Путин восемь лет всеми силами пытался Донбасс назад в Украину впихнуть? Наконец, кажется, поняла. Официальная граница – это ...
Гинер долгое время скрывал, но сегодня все стало ...
Эти странные люди в чорном, озвучивающие бредовые идеи "всероссийского дресс-кода", определенно хотят не только ривалютсыи, но и очередного перепрофилирования храмов в склады военного имущества и монетизации церковных ценностей. Отнять у наших ...