Улица Савиной.

топ 100 блогов yapritopala01.04.2010   Ну я, как всегда -  оттопырила обиженно губёшки, написала фыркательный пост, и тем самым напросилась на комплименты. У меня прямо талант какой-то выклянчивать похвалу.
  Честно говоря, я преследовала несколько иную цель (не одобрения ради, а понимания для), но всё равно спасибо - поддержка никогда не бывает лишней.
  Прекрасно осознаю, что все мы - люди разные, у нас различные взгляды на жизнь и не всегда наши точки зрения совпадают. Более того, я считаю, что это хорошо - истина, как известно, рождается в споре. Однако, знаете, есть что-то типа притчи: "Люди спорили, и в этом споре вдруг родилась истина. Люди не заметили её и продолжали спорить. Истина послушала, послушала, да и ушла. А люди всё спорили и спорили..."
  Нужно всё-таки уметь вовремя останавливаться и брать себя в руки. Разногласие во мнениях обязательно должно выливаться в дискуссию, но никогда - в срач и оскорбления. Поэтому давайте оставим эту участь людям ограниченным, склочным и скудоумным, а сами будем жить в мире и согласии, дружелюбии и взаимоуважении, спокойствии и радости, пока козёл Фрэнк не разлучит нас.

  И, дабы сгладить все острые углы, примириться и достичь гармонии, предлагаю всем дружно взяться за руки и совершить пешую прогулку в один из моих любимейших уголков благословенной Петроградской стороны.
  Я бываю там довольно часто. Вот сегодня утром, например, с удовольствием там прогулялась. Правда, без фотоаппарата, но это и к лучшему - сейчас там довольно серо и сыро. Зато у меня есть летние фотографии. Июль. То дождик, то солнце. Народу практически нет. Тихо и спокойно. Пошли?

  Итак, улица Савиной. На мой взгляд - одна из самых необычных улиц не только на Петроградке, но и вообще в Питере.
  Необычность её заключается в том, что на домах здесь нет номеров. И расположены дома несколько непривычно: нет чётной и нечётной стороны, нет привычных для Петроградки дворов-колодцев, нет шума и толкотни. Есть совершенная тишина, много зелени, чистый воздух и абсолютный покой.
 Улица Савиной.

  Не удивлюсь, если окажется, что даже старожилы района не знают, где эта улица находится. Просто потому, что там и улицы-то как таковой нет, а есть огороженная забором территория с несколькими двухэтажными домами, с виду напоминающая санаторий.
  На самом деле это Дом Ветеранов Сцены имени М. Г. Савиной. Грубо говоря - дом престарелых для театральных работников.
   
  Открыто это заведение ещё в 1896-ом году Русским театральным обществом, а точнее - его основательницей, примой Александринского театра Марией Гавриловной Савиной.
 
    В те годы Савина (в девичестве - Подраменцева) была звездой, одной из ярчайших актрис своего времени. Она выступала на сцене с 15-ти лет, сперва под псевдонимом Стремлянова, а Савиной стала после первого замужества. Замуж она, кстати, вышла аж в 16.
  Начав с амплуа инженю в провинциальных театрах, смогла впоследствии стать примой императорского столичного театра. Ей даже было пожаловано звание "Заслуженной артистки императорских театров".
  Увы, о её таланте теперь можно судить только по воспоминаниям современников. Но уже тот факт, что Станиславский назвал её одной из величайших актрис, оказавших на него влияние и служивших образцом, говорит о многом.
 
Но на самом деле, какой бы замечательной актрисой ни была Савина, важнее-то другое: она абсолютно точно была очень хорошим человеком. Потому что, будучи примой, звездой, известным человеком, она изыскала возможность, время, а главное - проявила желание организовать этот дом для стариков-актёров. А это дорогого стоит.
  Конечно, зная о том, что в этом ей помогли миллионы крупного промышленника Молчанова, который впоследствии стал её мужем, и покровительство тайно влюблённого в неё Николая Второго, можно саркастически усмехнуться - дескать, что ж с такими деньгами не заниматься благотворительностью. Однако ж, согласитесь, могла профукать всё на шпильки. А вот ведь.
 
   Изначально это заведение называлось "Убежище для престарелых сценических деятелей", и был здесь всего один одноэтажный деревянный домик с небольшим садиком вокруг. Позже домик надстроили вторым этажом. Вот он.
 
  Со временем территория разрослась понемногу, появились новые корпуса.
 
 



  Вот только большинство из этих строений, к сожалению, находится в позорно плачевном состоянии.
  Ну Валентине Ивановне-то, понятно, не до пустяков - ей бабосы с зеркальных небоскрёбов стричь надо, а на доме престарелых не наживёшься, - а вот нынешние театральные деятели могли бы и подсуетиться, я считаю. Хотя они, наверное, свою старость уже обеспечили - какое им дело до стариков...
 
  И всё-таки, несмотря на некую внешнюю убогость, место это зачаровывает и успокаивает.
  Я люблю здесь бывать. Здесь хорошо думается, здесь как-то отрешаешься от разных бытовых и рабочих проблем, абстрагируешься, что ли...
  Мне кажется, у каждого человека должна быть такая территория для размышлений и релаксации. У меня есть на примете несколько таких местечек, и вот Дом Ветеранов Сцены - одно из них.
 
  Здесь как-то по-домашнему уютно.
 
  Можно прогуливаться по "джазовым аллеям" (это я их так прозвала - просто там много деревьев, посаженных в память о джазовых музыкантах).
 
 
  Можно поумиляться на крошечный огородик, разбитый, видимо, местными старушками, ещё недавно блиставшими на петербургских сценах, а теперь доживающими свой век здесь.
 
  Можно рассматривать маски на фасадах (я, признаться, фанатка этого дела).

   
  Можно посидеть на лавочке с книжкой или блокнотом - пишется здесь великолепно, ничто не отвлекает. Наверное, процентов 20 из тех постов, которые вы читали в моём журнале, родились здесь.


  А можно просто бродить, пиная ногой какой-нибудь камушек, и разглядывать люки, которым хрен знает, сколько лет.


  А если вы, пройдя вглубь территории, повернёте налево и выйдете к берегу Малой Невки, то увидите две могилы. Прямо здесь, в центре города, у стен своего детища, вот уже почти столетие покоятся его основатели - актриса Мария Савина и её муж, промышленник и меценат Анатолий Молчанов.
 

  Неподалёку, на берегу, по утрам частенько сидят рыбаки с удочками, и вокруг них непременно вьётся добрый десяток местных кошек-халявщиц. Мы, правда, в день съёмок пришли туда довольно поздно, ближе к вечеру, и ни одной кошки не просекли. Оно и понятно - раз нет рыбаков, нет смысла и хвосты мочить.

   Слева - маленький деревянный мостик с гордым названием Большой Петровский пешеходный мост, ведущий к Приморскому парку Победы.


  Справа - новый Лазаревский мост, ведущий к стадиону "Динамо".


  В общем, покой, тишина и все условия для медитации. И за всем этим наблюдает сама Мария Гавриловна - величайшая актриса своей эпохи, умница и просто очень хороший человек.
 
  К слову - 30 марта исполнилось 156 лет со дня её рождения.


  Если кому-то вдруг захочется посетить этот мой "островок уединения", то добраться до него очень просто. Возле станции метро "Чкаловская", на Большой Зелениной, садитесь в автобус №14 и доезжаете до кольца.
  Рекомендую взять с собой мужа (или жену). Там очень приятно беседовать и очень славно просто молчать вдвоём. И мириться там тоже очень хорошо - все поводы для ссор и размолвок кажутся мелкими, глупыми и нелепыми. Признаюсь: я уже дважды спасала свой брак благодаря этим прогулкам. Есть в этом месте что-то... волшебное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва сомневается в целесообразности возвращения к женевскому формату по Украине Москва ставит вопрос о целесообразности возвращения к женевскому формату по Украине, поскольку он не принёс результата. Об этом заявили сегодня в МИД РФ. «Сейчас очевидно, что все эти договорённости были гру ...
Друзья мои,где мы с Мишкой побывали в субботу,17 сентября вы никогда не догадаетесь!!Мы были на шоу каскадеров Парк Мастера Панина Русский Форсаж-2 .Это конечно что-то с чем-то.Взрывы,драки,летающие мотоциклисты,бигфуты,танки.. Я не буду много говорить,предлагаю просто на это ...
Я не буду называть прямой повод, который сподвиг меня на то, чтобы  извергуть из себя нижеследующее.Скажу лишь, что это мысли по следам одной дискуссии о панк-роке, недавно состоявшейся в журнале моего френда. В ходе этой дискуссии были массово ...
Скажите, пожалуйста, куда исчезли зубные феи, пропал тот замечательный вкус ...
Иду я в переходе метро, не побоюсь этого слова, Кузьминки и вижу поразительные следы раскованности рядовых граждан. Оказывается, среднестатистический налогоплательщик из спального района, вернувшись после трудовой смены общественным транспортом в ипотечную квартиру, легко может застать у ...