рейтинг блогов

Улыбки, продукты и животный страх в американском супермаркете

топ 100 блогов popadoss10.11.2015 Ничего не предвещало, как говорится. Ни слова о россиянах, только фотографии обычного универсама и его продуктов в дальнем Подвашингтонье, где наших не сыскать. Но не тут-то было...

Я бродил между съестных рядов заурядного сетевого ''Harris Teeter'' и изо всех сил искал компромат на американскую еду. Как известно, она должна быть резиновой, пластмассовой, ненатуральной, безвкусной, напичканной химией и ГМО, от чего абсолютно все американцы нереально толстые, буквально все до одного. Так нам рассказывает наша нехитрая пропаганда. А что же на самом деле?

Улыбки, продукты и животный страх в американском супермаркете IMG_20151020_162840 (Copy).jpg

Напуганный слухами о тотальном запрете на фотосъёмку, я взял с собой только телефон и делал снимки украдкой. Общий зал. У нас такие магазины назовут ''вип'' и повесят вывеску ''Азбука вкуса'' или какое-нибудь ''гурмэ''.

2.
Улыбки, продукты и животный страх в американском супермаркете IMG_20151020_161914 (Copy).jpg

Как ни странно, никому до фотографа не было никакого дела. Я осмелел и стал фоткать совсем в открытую. От сыров рябило в глазах. Нашёлся даже неоригинальный parmesan! Впрочем, итальянский пармиджано реджано тоже присутствовал.
3.
Улыбки, продукты и животный страх в американском супермаркете IMG_20151020_162325 (Copy).jpg

Сравнить цены не представляется возможным. Всё из-за диковинной системы исчисления в фунтах и OZ, я так и не разобрался, что к чему. Это дорого, например?
4.
Улыбки, продукты и животный страх в американском супермаркете IMG_20151020_162105 (Copy).jpg

Очень много готовой свежей еды вокруг. Выглядит и пахнет очень аппетитно. Дома вообще можно не готовить. Рядом затаривалась наш проводник и хостер Шеннон МакКеон Улыбки, продукты и животный страх в американском супермаркете peacetraveler22, она призналась, что практически не смотрит на ценники, берёт всё, что считает нужным. Еда у американцев - просто одна из статей расходов, далеко не самая главная.
5.
Улыбки, продукты и животный страх в американском супермаркете IMG_20151020_161946 (Copy).jpg
6.
Улыбки, продукты и животный страх в американском супермаркете IMG_20151020_161931 (Copy).jpg

Больше всего мне понравился ряд с морепродуктами. Свежак, как в Тае, и запахи моря! Огромные лобстеры, креветки, прочие морские гады - разумеется, все пластмассовые, резиновые, слепленные из ГМО.
7.
Улыбки, продукты и животный страх в американском супермаркете IMG_20151020_162823 (Copy).jpg
8.
Улыбки, продукты и животный страх в американском супермаркете IMG_20151020_162904 (Copy).jpg

Продавец отдела увидел горе-фотографа и заулыбался. Напомню, похожий эпизод в нашем Магните закончился для меня разборкой с охраной.

Продуктовая благодать не кончалась. Огромнейший выбор всего, включая ''органические продукты''. Можешь питаться как угодно, были бы деньги.
9.
Улыбки, продукты и животный страх в американском супермаркете IMG_20151014_191842 (Copy).jpg

И вот, мы на кассе. Кассирша с удовольствием позирует заезжему фотографу, улыбается.
10.
Улыбки, продукты и животный страх в американском супермаркете IMG_20151020_164325 (Copy).jpg

Узнаёт, что мы из России и говорит:
- Омайгад, у нас же менеджер зала - русская! Да вон она ходит!

К нам подошла девушка лет тридцати. Поздоровались сердечно, поулыбались, что да как. И тут я предлагаю сфоткать её на свой телефон - мол, щёлкаю всех подряд. Тадаам...

Американская улыбка тут же слетела с её приветливого лица, словно порывом холодного северного ветра смело первый сентябрьский листопад. На секунду, буквально на секунду губы исказились, а в глазах блеснул такой знакомый российский страх. Даже и не страх - какой-то животный совковый ужас, называемый ''какбычегоневышло''. Сколько раз я видел его у самых разных людей, у которых просил разрешения на фотосъёмку. Они не делали ничего плохого, хорошо выглядели, но испуг и отчаянное мотание головой были самой первой и безусловной реакцией, словно за углом уже ждёт милиционер, готовый арестовать за фотопреступление.
Ровно через секунду девушка овладела собой и попросила её не фотографировать - ''ну, вы же понимаете, мало ли...''.

Уже в машине я рассказал Шеннон об этом эпизоде. Она понимающе закивала головой - за долгие путешествия по России американка привыкла к такому поведению наших соотечественников, и уже ничему не удивляется. Но в чём же причины такого поведения?

Я думаю, это результат многих десятилетий несвободы внешней, впитавшийся в воспитание и привычки, ставшей уже несвободой внутренней. Постоянное ожидание агрессии и подвоха. К сожалению, в нас это въелось намертво, даже в тех, кто уже давно уехал и живёт совсем в других условиях. Сколько надо времени человеку, чтобы он поборол этот беспричинный страх ''малоличто'', одному богу известно. Я искренне переживаю за эту девушку.

А продукты в ''Харрис Титер'' зачётные))

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кино про Штирлица. Мне всегда казалось, что восхваление гебни как-то аморально, даже если. До нынешнего года - Star Wars. Ну мало ли детских сказок, ну. Star Trek. No, seriously. Это ж для тех, кто еще пока не все буквы помнит, мне кажется. Чо там еще. Санта Барбара. Келли от Иден как ...
---------------------------------------------------------------Итак, дело сделано - особенно хорошо это ...
Ставлю на Петю. Он президент демократический, не какой-нибудь кровавый тиран Янукович, поэтому просто постреляет хероев и все. ...
30 августа 1997 года: Принцесса Диана и Доди Аль-Файед покидают юг Франции и прибывают в Париж в последний день своих летних каникул 31 августа 1997 года: Принцесса Диана, известная как "Народная принцесса”, погибает в автокатастрофе в Париже. Ей было всего 36 лет. Ее спутник, Доди ...
Что это? ...