рейтинг блогов

"Улан-Удэ-Бурятии моей звезда!"-

топ 100 блогов odin_moy_den24.04.2013

"советский пафос"-ухмыльнулась бы я раньше, до знакомства с этим славным городом. Три апрельских дня я-Ирина, муж Слава и дочь Полина провели в столице Бурятии. У меня отпуск, муж на отдыхе между вахтами, ученицу отпросили из лицея и поехали "разгонять тоску", за 500 км от дома, сын Гоша-студент,  остался  в Ангарске. Теперь я не ухмыляюсь, а действительно согласна, да, "звезда"!

Полтора года назад в сообществе  был мой рабочий день "Дневное дежурство на скорой" http://odin-moy-den.livejournal.com/414363.html

На этот раз мой выходной день в 70 фотографиях, 20 апреля. Два потрясения испытала в этот день-созерцание ГОЛОВЫ и посещение дацана на Лысой горе.

На фото одно из потрясений, памятник Ленину на площади Советов, теперь иначе как "ГОЛОВА" я его не называю. Конечно, я знала об этой голове и раньше, и видела фотки в интернете, и знала, что из-за гигантских размеров этот памятник занесён в книгу рекордов Гиннеса, но когда ты видишь это вживую, то иначе как "потрясение"  всю гамму чувств не назовёшь:)

Под катом 69 фото.

1. Разбудил будильник:

2. Проснулась я в  городе Улан-Удэ, в квартире, которую сняли на двое суток, дочь и муж ещё досыпают. Слава спит один на раздвижном кресле, мы с Полиной спали на диване. Диван не очень широкий  и два взрослых тела испытывали бы тесноту, поэтому разместились так, создав Славе более комфортные условия для отдыха, накануне он устал, за рулём провёл 9 часов:

3. Умываюсь, кипячу чайник, завтракаем. Чай с молоком. хлеб, сыр, колбаса:

4. Слава курит на балконе, я фотаю двор. Квартиру сняли на 7-м этаже у Баира, бронировали по телефону дня за три до поездки, информацию нашли в интернете, планировали 15 этаж, с видом на центральную улицу, но не срослось, а так хотелось поснимать город с более высокой точки!  Баир нам подсказал, что обзорный вид на город есть на Лысой горе, где находится дацан "Ринпоче Багша". Мы планировали съездить в  Иволгинский дацан, в 30  километрах от Улан-Удэ, но так впечатлились  посещением "Ринпоче Багша" что даже не поехали в Иволгинск:

5. Но обо всём по-порядку... После завтрака я ...  уснула ещё на пару часов, т. к. накануне улеглась только в три ночи, свои дорожные фоточки и видюшки просматривала. Пока я отрубилась Слава с Полиной смотрели  "О чём молчат девушки", фильм не понравился, но досмотрели:)
Фильм досмотрен, я повторно разбудилась, оделись, выезжаем в театр за билетами, которые бронировали тоже по телефону, вечером спектакль. Выбирали между Русским драматическим и Оперным театрами. В Оперном "Летучий голландец" Вагнера  на немецком языке-ну это как-то очень сильно для нашей семьи, в этот раз приобщения к опере не случилось, выбрали комедию в драмтеатре.

Едем, на доме заголовок моего поста:

6. На том что справа циферблате местное время 11.35:

7. Идём в кассу:

8. Я успеваю сфотать панорамку, в очередной раз восхищаясь "как у них красиво!":

9. Покупаем билеты, нам предложили центральные места 8 ряда, отлично.  В фойе небольшое оживление, люди пришли на детский дневной спектакль. Здание прекрасно и снаружи и внутри. Снаружи гармонично и каскадно соединяется с площадью перед театром, а внутри  ощущение лёгкости, воздушности, хвала архитекторам. Да, я  плохой патриот своей Иркутской области, но Улан-Удэнский Русский драматический театр лучше, красивее и безопаснее! В  фойе Иркутского  драмтеатра  было ощущение нависающего над тобой потолка, мрачные коридоры как катакомбы, фиг выберешься, меня преследовала мысль о пожаре, если вдруг, то куда бежать, видимо издержки профессии, мысли о ЧС проскакивают в моей дурной голове:)

10. Любопытный малыш  наблюдает из-за двери. Ай да мальчик, ай да молодец, подарил мне такой кадр! Я не просто сняла привлекшую моё внимание надпись "на себя ТАТА", а ещё и с малышом! Боялась упустить момент, вдруг мальчуган развернётся и убежит, но успела-успела-успела!

"У них" и дети какие хорошие, спасибо тебе, неторопливый мой созерцатель:)

С обратной стороны двери табличка "от себя ТУЛХИ":

11. Выходим, едем дальше, просто по городу, любуемся. Едешь, и вдруг  открывается потрясающий вид-какой-нибудь памятник, вокруг площадь, ступеньки, и всё это как-то гармонично вписано в природный рельеф. Много фоток снято через стекло автомобиля, где-то более удачно, где-то менее, если останавливаться у каждого памятника и красиво фотать, то дня не хватит.

12. Вот очередной памятник, каменных лошадей и всадников очень много, всегда в отличном исполнении. Конечно, позднее  я про всё погуглю, ещё не раз пересматривая  Улан-Удэнские фоточки:

13. Полина просит остановиться у торговых центров, мы  не шопоголики, но соглашаемся, заодно поищем магнитик с головой, да, из Улан-Удэ только "магнитик с головой", и на никакой другой я не согласна! Хочу ежедневно испытывать потрясение, открывая холодильник.  Остановились, у Славы очередной перекур:

14. Когда парковались увидели справа гигантскую лестницу. О, да у них практически Потёмкинская лестница есть!  Полина выразила недоумение при слове "Потёмкинская", получила от родителей ликбез что за "Потёмкинская лестница",  чему их только в школе учат? Вернее, чему их только в школе НЕ учат?

15. Пошли смотреть. Оказалось что это мемориал Победы, всё опять красиво, гармонично. Слава фотает Полину, там на самой верхотуре видно меня, я снимаю панорамку. Слава перемудрил с настройками в телефоне, поэтому фотка чёрно-белая:

16. Красота, а летом наверное и вовсе здорово, когда работает фонтан, когда зелень на деревьях, придётся приехать ещё летом посмотреть:

17. О, Бурятия-богатая республика, у них трамвайные пути посыпаны мраморной крошкой!

18. Здесь хорошо видно "белую мраморную змейку" трамвайных путей:

19. В торговом центре:

20. Хожу с Полиной из отдела в отдел, терплю, пусть чадо утолит свой шопоголод. Замечаю женщину, которая свои красивые  чёрные как смоль волосы заменила на неудачный  блонд:

21. В конце одного  из коридоров вижу окно, ручка не убрана, значит его можно открыть и сфотать что там ещё, а там какая-то площадь, стелла, люди. Слава узнаёт что это "Гостиный ряд", планируем завтра перед отъездом туда заглянуть:

22. Пора утолять не только шопоголод, но и настоящий голод, зашли в кафе там же, в торговом центре. Обедаем в 13.10. Совсем недорого, триста с чем-то рублей за всех, но и съедобно наполовину. Салаты и солянка вкусны, а вот на второе плов у нас с Полиной и картофель с мясом у Славы отдают какой-то кислятиной, и чрезмерно пересолены, попробовали, понюхали, и  есть их не решились. Дала каждому проглотить по паре угольных таблеток, так на всякий случай, и хорошо, обошлось без последствий.

23. Едем на Лысую гору, где находится дацан "Ринпоче Багша",  как туда добраться мы уже знаем, а вот  вчера в навигатор забивали и "Лысая гора" и "дацан", ну никак,  нет в наших картах такого, обратились к мужчине, его автомобиль был рядом с нашим,  местный житель Володя не стал нам объяснять дорогу на пальцах,, а предложил ехать за ним, благодарны что он довёз нас до места, абсолютно безвозмездно, причём ему туда не надо было:

24. Вижу красивую нарядную женщину:

25. Сегодня суббота, в дацан приезжало несколько свадеб, вот одна из них:

26. В центре дацан "Ринпоче Багша", справа и слева ступы примирения на благо всех живых существ:


27. Молодожёны. Видно какой обзорный  вид открывается на Улан-Удэ:

28. Женщина попросила Славу сфотографировать их семью:

29. Слава и Поля крутят барабаны. Меня не покидало ощущение, что мы сделаем что-то не так, "А  можно ли нам крутить барабаны? Ведь мы не буддисты". Слава:"Можно всем":


30. Слава ударяет в колокол. Я опять: "А можно разве нам?" Слава: "Написано что можно один раз, негромко". В общем, знаний не хватает, что-то прочитать я не успевала, только смотрела во все стороны широко открытыми глазами, пытаясь сфотать что-то интересное и восхищаясь просторами и видами, и горами вдалеке, и в который раз пожалела что не развиртуализировались с нашим Улан-Удэнским френдом Сергеем, а то бы мы у него спросили и про то, и про это:

31. Свадебная фотосессия:

32. Эта металлическая конструкция с привязанными на неё тряпочками очень впечатляет:

33. Слышен особый звук трепета полотнищ при порывах  ветра:

34. Кусочки ткани называются "хий морин", об этом мы узнали в магазинчике буддийской атрибутики "Хун Шубуун":

35. Подробная инструкция про хий морины:

36. Внизу беседки и пешеходная дорожка, всего беседок 12, расположены вокруг дацана, пешеходный круг около километра длиной:

37. Я пытаюсь своей мыльницей снять реку, предполагаю что это Селенга, снимок фиговый, потихоньку злюсь на Славу что он оставил в квартире свою зеркалку. Я настолько не внимательная, что не увидела, что на переднем плане кладбище, на него указали Слава и Полина, и вообще они частенько удивлялись, что я чего-то не увидела. А я просто шалею от созерцания просторов, видимо эта любовь заложена во мне генетически-моя прапрабабушка по маминой линии была чистокровная бурятка:)

38. На табличке написано: "Уважаемые прихожане! Для сохранения скульптур животных-символов года (согласно восточному календарю) убедительная просьба подношение рисом не сыпать , руками не трогать. Видео и фотосъёмка приветствуется":

39. Нас спросили, а что нужно сделать, положить монетку своему символу года? А мы сами не знаем, мы же это, "мы не местные". Вот мой символ-Змея. Скульптуры так реалистично сделаны, что мне казалось что это живой человек в маске, немного жутковато. И ладонь у всех фигур в одном положении, с согнутым большим пальцем, это какой-то знак, наверное, и спросить-то не у кого. Короче, после посещения Бурятии мне гуглить и гуглить, ну что ж, для саморазвития неплохо:

40. Я продолжала фотать ещё какие-то детали, а Слава с Полиной уже зашли в дацан, быстренько всё прочитали, Полина встретила меня на крыльце и выдала: "Фотографировать внутри нельзя, беретку снять, сотовый отключить, руки в карманы нельзя, разговаривать негромко". Я всё послушно исполнила. Внутри находится установленная В 2004 году самая большая в России бронзовая, покрытая сусальным золотом, шестиметровая статуя Будды Шакьямуни.

Я в дацане впервые, ходила, смотрела, фотографировать нельзя, статуя Будды  возвышается в центре, сверху с потолка  свисают четыре  тканевых цилиндра, как бы сделанные  из лоскутков, на стене за статуей  восемь картин с изображением Будды, портрет видимо действующего ламы, я полная тундра, ничего не знаю, простите меня, буддисты. В углу гигантские чётки из тёмно-коричневого дерева, каждая "бусина" размером с голову новорождённого ребёнка, нанизаны на толстенный белый канат диаметром сантиметров пять, на стене табличка, я из кармана достала блокнот и ручку и переписала: " Чётки выполнены из 2000-летнего африканского дерева бумбинга и преподнесены в дар дацану "Ринпоче Багша" японскими буддистами".

Людей было немного, Полина сказала что они сидят в очереди, ждут приёма к ламе, там за белой дверью он принимает, "ты видела белую дверь?" Нет, я не видела, и не поняла что люди в очереди, мой мозг как-то избирательно принимает информацию или её слишком много за один раз.

Вышли из дацана. Слава на телефон фотографирует город, сегодня дымка, дома плохо видно:

41. Буддист:

42. Едем в центр, на площадь Советов, посмотреть на визитную карточку города Улан-Удэ-памятник Ленину. Мы ещё не знаем, что чтобы испытать наибольшее потрясение, нужно зайти на площадь именно с этого угла:

43. Вот она, ГОЛОВА! Лично у меня при виде косого среза на шее только одна мысль, что я вижу результат работы гигантской гильотины:

44. Время:

45. Зависли у головы, фотографируя её и так и этак, и наши головы вместе с ней:

46. Самое большое изображение головы Ленина в мире имеет высоту 7,7 метра, водружено на полированном гранитном постаменте, имеющим высоту 6,3 метра. Если смотреть на памятник в "фас", издалека, то голова гармонично и соразмерно вписывается в площадь Советов. Но если видеть её "в профиль" и близко, то это ужас-ужас и одновременно дикий восторг  что ты увидел это "живьём". . Да, и работа для ума, сколько вопросов сразу, а где, кем это всё было задумано и сделано, каким образом доставлено в Улан-Удэ, очень интересно было всё это прочитать:

47. После Ленина приехали в квартиру, пьём чай с молоком, мы всегда такой чай пьём, дети ещё сахар добавляют, печенье, черёмуховые пряники, конфеты-помадка "Коровка".  Я  скидываю фотки, считаю сколько у меня заряженных аккумуляторов, в 18.00 спектакль:

Фото15760_800x600

48. Собрались, едем в театр, проезжаем Бурятский деловой центр. Перед входом два каменных воина на конях-скульптуры. Перед деловым центром на торце жилого дома орнамент, ночью орнамент светится неоновым светом, красиво:

49. Время на правом циферблате  17.25. Левый циферблат не рабочий, показывает то же время, что и утром, 13. 20. То, что левые часы стоят выяснилось только сейчас, а утром увидев два циферблата , показывающих разное время, мы стали гадать, что это за время они показывают, Тибетское какое-нибудь?

50. Вот они мы:

51. Под аркой с молодожёнами работает девушка-фотограф:

52. В фойе театра есть на что посмотреть-картины, куклы, костюмы,  публика фотает друг друга:

53. Фрагмент костюма Бориса Годунова к "Смуте" А. Толстого. Художник Панков С. Л. :

54. Юные создания тоже фотаются:

55.  Будем смотреть комедию "Месье Амедей" в двух  действиях. Знакомимся с программкой. В зале очень комфортно сидеть, колени не упираются в предыдущий ряд, до него ещё сантиметров 15:

56. Время 20.10., спектакль понравился, актёрам аплодируют стоя:

57. Едем ужинать в кафе. Проезжаем ворота:

58. Время 21.15, монгольская кухня, у нас с Полиной "Нарийн мяхан хуурга"-мясо с рисом, у Славы монгольские буузы. Я сфотала меню, подошла администратор, попросила удалить, боятся происков конкурентов. Мы успокоили, что мы не конкуренты, а туристы, но снимки удалила. а название блюда я записала СМС-ской в телефон, запомнить такое название я бы не смогла. Вкусно очень, сытно, порции огромные:

59. В кафе были больше часа, за это время  стемнело, то, что нам нужно, т. к. собирались пофотать ночной город. "О, Флюенс! "-хором сказали Слава и Полина, увидев рядом с нашим синеньким Улан-Удэнский красненький. "О, Флюенс!"-я слышала  то от Славы, то от Полины на протяжении всей дороги, когда навстречу попадался Флюенс. Я, честно говоря не успеваю различать Флюенс от других "Реношек", в лучшем случае могу увидеть значок "Рено". Да и зачем мне это надо, у меня другая задача-успеть бы сфотать что-то интересное и чтоб кадр был порезче, чтобы рука не дрогнула:

SAM_9213 а_800x600

60. Памятник "Юность Бурятии":

61. Дом, в котором нам не удалось снять квартиру:

62. Слава снимает "Ворота" и "Оперный театр":

63. А я кручусь возле Ленина. Справа от головы подсветка цвета Российского флага, слева-цвета флага республики Бурятия:

64. Мне понравился светящийся индекс:

65. Время 23.00, оставляем машину на подземной стоянке:

66. Уставшие наконец-то добрались до нашего приюта:

67. У Славы болит голова, измеряю АД, что, я зря что-ли тонометр с собой взяла, хоть разочек пригодился:

68. Фотки скинула, пора спать:

69. Последняя фоточка на сегодня:

"Улан-Удэ-Бурятии моей звезда!"- "Согласна!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полезное - отсюда . YouTube ради эксперимента предложил отключить всю рекламу на сайте. Компания Google запустила неожиданный эксперимент на сайте YouTube: каждый пользователь может полностью отключить рекламу на сайте, в том числе показ рекламных роликов и текстовую рекламу ...
От всей души поздравляю всех с праздником Великой Победы! Наши деды спасли свою страну, спасли мир. И уберегли они планету не только от фашистов. Они спасли мир от той циничной агрессивной лжи, которую мы ежедневно наблюдаем смотря выпуски ...
Во время осмотра одной питерской школьницы врач-гинеколог выявил травмы, явно полученные при изнасиловании. Врач немедленно сообщил в полицию. Оперативники стали выяснять все обстоятельства полученных девочкой травм. В итоге был выявлен подозреваемый - священник Глеб Грозовский. Он был ...
Я не знаю, помните ли вы, мои слова о том, что с п***ц с вакцинацией - это только начало процесса? http://doktor-killer.livejournal.com/3662095.html Я говорила, что вся борьба с  повышением приверженности  населения к вакцинации в конце концов сведется к репрессиям по отношен ...
Кому восемьрта́, а кому война. Никогда нельзя злить котиков. Никогда. Нельзя. Злить. Котиков. UPD. смысл поста: меня ежели за углом прирежут - чтобы неровно дышащая на меня обчественность знала с чего ...