рейтинг блогов

Укус хаски

топ 100 блогов vikond6510.07.2018

Укус хаски

Ровно 75 лет назад, 10 июля 1943 года, в разгар Курской битвы началась операция "Хаски". 7-я американская армия генерала Омара Брэдли и 8-я британская армия генерала Бернарда Монтгомери одновременно высадились на южном и восточном побережьях Сицилии, открыв второй фронт в Европе. Разумеется, мне известно, что официальной датой открытия второго фронта считается 6 июня 1944 года, когда союзники высадились во Франции. Но к тому моменту наземные бои в Италии шли уже 11 месяцев, а кто сказал, что Италия - не Европа?

Англо-американцам удалось освободить крупнейший остров Средиземноморья за 48 дней: 17 августа с Сицилии эвакуировались последние итальянские и немецкие солдаты, избежавшие гибели и плена. Это обошлось союзникам весьма недорого: 5532 убитых и 2869 пропавших без вести, включая пленных. Немцы потеряли 4325 человек убитыми и 10106 пропавшими без вести. У итальянцев же соотношение потерь было совсем иным: - 4678 убитых и 152939 пропавших без вести (то есть, в 35 раз больше!), из которых почти 117 тысяч - сдались, а остальные, в основном, дезертировали.

По неофициальным данным, едва ли не главную роль в том, что англичанам и американцам удалось относительно легко и быстро сломить опротивление 360-тысячной итало-германской группировки и с небольшими потерями захватить крупный и хорошо укрепленный остров, сыграла сицилийская мафия.

Мафиози давно имели зуб на Муссолини, который покусился на их безраздельную власть и в 30-е годы пересажал многих "братьев". Поэтому они легко вступили в контакт с американским командованием и согласились на взаимовыгодное сотрудничество. В результате им удалось подкупом, посулами и угрозами склонить к дезертирству или к сдаче в плен почти всех солдат и офицеров - уроженцев Сицилии и южных районов Италии.

Упрямцам, которые отказывались изменять присяге, недвусмысленно давали понять, что мафии известно, где проживают их семьи. Это действовало безотказно, поскольку родственные связи для итальянцев значат больше, чем чувство долга перед государством. Кроме того, боевики мафии обезвреживали снайперов, выступали в качестве проводников, корректировали огонь артиллерии, передавали союзникам планы укреплений и минных полей, а главное - психологически воздействовали на местное население, чтобы оно не оказывало сопротивления англо-американским войскам. После занятия острова генерал Брэдли заявил, что мафия на Сицилии принесла американской армии не меньше пользы, чем несколько пехотных дивизий.

Взамен сицилийским бандитам дали гарантию того, что англо-американское оккупационное командование не будет мешать им традиционно собирать дань с местных торговцев, ремесленников, крестьян и рыбаков, а также - выступать в роли арбитра в гражданских спорах. Им даже разрешили сформировать легальную вооруженную милицию, а глава "Коза ностры" дон Калоджеро Виччини получил пост мэра городка Вилальба. Послевоенным итальянским властям пришлось очень долго и с большой кровью ломать эту криминальную систему, но окончательно она не добита до сих пор.

На заставке - американские десантники из 82-й парашютно-десантной дивизии высаживаются на Сицилии.

Укус хаски map-of-sicily-operation-husky.jpg
Карта Сицилийской операции.

Укус хаски 90543327ca2a9f0f3990c2dea18bba56.jpg
Погрузка американской танковой дивизии на транспортные суда в Тунисе перед высадкой на Сицилии.

Укус хаски US_Sherman_M4_Tank_Lands_during_Operation_Husky_in_Sicily_1943.jpg
Танк "Шерман", с цельнолитым корпусом, оборудованный устройством для движения по дну, съезжает с аппарели.

Укус хаски maxresdefault.jpg
Высадка британских войск. На переднем плане - легкий бронетранспортер "Юниверсал Кэрриер".

Укус хаски SC180476.jpg
Взрыв у южного побережья Сицилии американского транспорта "Роберт Роуэн", пораженного прямым попаданием немецкой авиабомбы. Корабль доставлял боеприпасы для десантников.

Укус хаски The_Royal_Navy_during_the_Second_World_War-_Operation_Husky,_Sicily,_July_1943_A17917.jpg
Высадка английской пехоты.

Укус хаски Messerschmitt-Bf-109G6R3R6-9.JG77-Yellow-7-Sicily-1943-01.jpg
"Мессершмитты" Bf.109G6 из 77-го ягдгешвадера Люфтваффе на Сицилии в июле 1943 года.

Укус хаски DW57u9VVMAA6kU1.jpg
Американские "Лайтнинги" над Сицилией. На носу передней машины 8 отметок воздушных побед.

Укус хаски 12 messerschmitt me 210 crash landed sandbox mediterrania luftwaffe plane aircraft 2.jpg
Разбитый при вынужденной посадке на Сицилии немецкий двухмоторный истребитель "Мессершмитт" Ме.210.

Укус хаски Downed_Italian_Ju87_Stuka_in_Sicily_1943.jpg
Американцы осматривают сбитый итальянский пикировщик "Юнкерс" Ju.87.

Укус хаски 4023830efb70e4fb41d2e2e743437790.jpg
Итальянскиее и американские солдаты, воевавшие на Сицилии.

Укус хаски m7_priest_tank_sciacca_sicily.jpg
Американская САУ M7 "Прист" на улице сицилийского города.

Укус хаски Knocked-Out_Panzer_IV_in_Capo_dOrlando_Sicily_1943.jpg
Сломавшийся на марше и сброшенный с дороги немецкий танк Т-4. Сзади видны американские пехотинцы и плавающие транспортеры.

Укус хаски Tiger_tank_sicily ponte-drillo.jpg
Танк "Тигр", брошенный из-за поломок у сицилийского городка Понте-Дрилло.

Укус хаски xphdpp0mtjj01.jpg
Еще один "Тигр", уничтоженный в городе Катания взрывом боекомплекта.

Укус хаски Panzer_IV_G_Abandoned_at_Palermo_Sicily_24sep1943.jpg
Т-4, захваченный англичанами в Сиракузах.

Укус хаски Italian_POWs_march_to_waiting_landing_craft_during_the_Allied_invasion_of_Sicily,_July_1943._A17913.jpg
Англичане наблюдают за итальянскими пленными, куда-то идущими вдоль берега.

Укус хаски c127777k-v8.jpg
Американские плакаты, отпечатанные перед высадкой на Сицилии и призывающие солдат не вступать в половую связь с итальянками, чтобы не подвергаться риску заражения венерическими заболеваниями.

Укус хаски 8177479819_6ee53dbe44_b.jpg
Итальянская пртивотанковая САУ "Земовенте" 90/53, захваченная союзниками в районе Катании.

Укус хаски 2619368337_ab369fb2bc_b.jpg
Американский санитар переливает кровь солдату, раненому в уличном бою на Сицилии.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вокруг меня секс у всех бурлит, как посмотрю. Одна незамужняя знакомая успевает с одним женатым на работе, с другим женатым после работы, с соседом по выходным. У второй муж,так у него третье дыхание наверное открылось, после 17 то лет совместной ...
(хайрез по клику) КДПВ: Сасайте, лалки! Превед купившим AMX 12t под ...
Прошу уволить меня в соответствии с государственным образовательным стандартом. С введением новых государственных образовательных стандартов я уволюсь из школы. Ищу работу. Какую? Да любую осмысленную: в любой коммерческой фирме, социальным ...
Не раз мы с вами поднимали тему Пельменных! Вот, давайте по московским Пельменным и прогуляемся сегодня. Фото 1980-х гг. Б. Лубянка (названия улиц даю современные). Слева от ателье - Пельменная. По желанию или со сметаной, или с уксусом (можно и с тем, и с тем). Соль-перец на столиках ...
В курсе «Начальная школа для билингва» у нас есть отдельный предмет, который вполне самостоятелен и с которым можно работать вне нашего проекта по начальной школе. «Литературное чтение» — курс по «воспитатению читателя». Необходимость сегодняшнего поста зрела долго, и через ответы на ...