Испанские "Варяги"

топ 100 блогов vikond6503.07.2018 Испанские Варяги kamikaze-cervera1
Ровно 120 лет назад, 3 июля 1898 года возле кубинской бухты Сантьяго произошло нечто вроде того, что через пять с половиной лет случилось на противоположной стороне Земного шара - у корейской бухты Чемульпо. Испанская эскадра адмирала Паскуаля Серверы, блокированная американским флотом под командованием адмирала Сэмпсона и коммодора Шлея, попыталась вырваться и была уничтожена.

Сходство усугублялось еще и тем, что испанские комендоры стреляли ненамного лучше, чем их коллеги с "Варяга" и "Корейца". И хотя им удалось добиться 20 попаданий, их оппоненты попали 163 раза. В результате испанскй флот потерял четыре броненосных крейсера, два эсминца и 323 человека убитыми. У американцев же ни один корабль не получил серьезных повреждений и погиб всего один матрос.

Однако адмирал Сервера и его подчиненные, на мой взгляд, повели себя более решительно и храбро, чем капитан Руднев. Под ураганным огнем они не ретировались обратно в бухту, а упорно шли вперед до тех пор, пока все их корабли не превратились в пылающие развалины. Эсминцы затонули, а охваченные пламенем крейсера один за другим выбросились на прибрежные отмели.

Уцелевшие члены команд сошли на берег, где большинство из них, включая адмирала, попали в плен, поскольку всё побережье Кубы в районе Сантьяго было уже захвачено американскими войсками. Когда Сервера вернулся из плена, из него не стали лепить национального героя, а отдали под суд, но в итоге - оправдали, а через два года даже назначили командующим испанским флотом, точнее - тем, что от него осталось. 

Испанские Варяги
Флагман адмирала Серверы тяжелый броненосный крейсер "Инфанта Мария Тереза". Три из четырех кораблей испанской эскадры относились к тому же классу и выглядели точно так же.

Испанские Варяги maria-teresia
В 1897 году, во время дружественного визита в Нью-Йорк, "Инфанта" подняла на фок-мачте американский флаг. Менее чем через год корабли под этими флагами ее расстреляли.

Испанские Варяги viskaya
Систершип "Марии Терезы" крейсер "Вискайя", погибший том же бою.

Испанские Варяги a094b467
Самый новый корабль Серверы - броненосный крейсер итальянской постройки "Христофор Колумб" пошел в бой недостроенным и даже частично безоружным. На нем отсутствовали 254-миллиметровые орудия главного калибра. На снимке видна пустая амбразура повернутой вбок носовой башни.

Испанские Варяги furor
"Фурор" - один из двух миноносцев, пытавшихся вырваться из Сантьяго вместе с крейсерами.

Испанские Варяги brooklyn2
Флагман коммодора Шлея броненосный крейсер "Бруклин". Далее - снимки американских кораблей, принимавших участие в бою с эскадрой Серверы.

Испанские Варяги indiana
Броненосец "Индиана".

Испанские Варяги texas1
Броненосец "Тексас".

Испанские Варяги oregon-1898
Броненосец "Орегон".

Испанские Варяги AA oo Iowa 1898
Броненосец "Айова".

Испанские Варяги USS_New_York_LOC_det_4a04864
Броненосный крейсер "Нью-Йорк", прибывший к шапочному разбору и не успевший пострелять по испанцам.

Испанские Варяги Gloucester_formerly_J._P._Morgan's_Corsair._Converted_yacht._Port_stern_quarter,_05-24-1898_-_NARA_-_512926
Вспомогательный крейсер (вооруженная яхта) "Глочестер".

Испанские Варяги 1pound-vixen
Однофунтовая скорострелка на палубе вспомогательного крейсера "Виксен".

Испанские Варяги
Главные действующие лица: адмирал Уильям Томас Сэмпсон, коммодор Винфельд Скотт Шлей и альмиранте Паскуаль Сервера.

Испанские Варяги santiago-battle
Картина, изображающая начало сражения, когда испанские корабли выходили из бухты. Ради зрелищности художник пренебрег достоверностью: на самом деле противоборствующие эскадры в этот момент находились гораздо дальше друг от друга.

Испанские Варяги furor-sinking
Первыми погибли испанские миноносцы "Плутон" и "Фурор", расстрелянные вспомогательными крейсерами "Виксен" и "Глочестер". На рисунке - потопление "Фурора".

Испанские Варяги maria-teres2

Испанские Варяги almirante-oquendo-santiago
Потом выбросились на берег вспыхнувшие от многочисленных попаданий крейсера "Мария Тереза" и "Альмиранте Окендо".

Испанские Варяги

Испанские Варяги viskaya2
Через 45 минут их примеру последовал крейсер "Вискайя".

Испанские Варяги cristobal-colon
Дольше всех продержался "Христофор Колумб", но и его американцы добили после полуторачасовой погони. Это был последний испанский корабль, погибший за остатки былого величия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Окончательно обжившись в Европе, однажды ты с унынием понимаешь: вот, детка, ты и попал во взрослую жизнь. То есть сначала ты ничего не понимаешь, а все ждешь момента, когда же на тебя обрушатся все прелести гражданского общества, его прав и свобод. Однако прелести что-то не спешат. В ...
На третий день Unirock мы с belial_68 и его подругой забили на все разогревное и пришли, таким образом, всего на четыре последние команды. Самой зрелищной оказалась всенародно любимая группа Корпиклаани, начавшая сет песней «Водка» и закончившая песней ...
Я правильно понял вас, фрау министерин - нужно чтобы там стены рухнули? - Каждый из нас должен взять на себя ответственность!.. но не я. Мне нельзя, у меня ...
Первая реакция - просто не может быть написана в печатном виде в моём журнале. Ранее прокурор Кош-Агачского района республики Евгений Морозов заявил, что считает доказанной вину всех трех подсудимых по статье "Незаконная охота", санкция ...
Об этой войне слишком много споров и разногласий. Огромное количество моих знакомых, в прошлом друзей, встали по две стороны фронта и теперь ненавидят друг друга. Я не собираюсь занимать чью-либо сторону в этой записи, просто представлю вашему вниманию снимки, сделанные мною в Донецке и е ...