Укрощение строптивых

топ 100 блогов Ночная_ТАЙНА05.08.2010
Это цитата сообщения Maria_Ustinoff Оригинальное сообщение"Ты в заснеженных ресницах
Взгляд строптивый прячет грусть
Волхованью повинуясь
Покоренным быть боюсь...."


Запахнув пальто, она вышла на улицу и замерла. Снег... Его не было, когда утром шла на работу. Беззвучно, медленно, как в театре, падали снежинки, тая на мокром асфальте. Не торопясь, пошла сквозь поток празднично настроенных людей, отвечая на встречные улыбки: в канун Рождества самые занятые торопились купить подарки своим близким и друзьям. Внимание привлекла витрина дорогого бутика. Она невольно остановилась, разглядывая манекен, затянутый в платье из алой органзы, украшенное стразами. Внезапно дверь бутика распахнулась: на пороге появился мужчина. Щелкнув зажигалкой, он закурил, небрежно стряхивая пепел на мокрый асфальт, не обращая внимания на снег, который медленно оседал на безупречно сшитом костюме.
Она усмехнулась: "Однозначно и безапелляционно красив. Как раз в том возрасте, когда гормоны, наконец, отпускают тело на свободу и не контролируют мозг. По виду, финансово стабилен для ежеквартальных поездок на Мальдивы или, в худшем случае, в Канны. Загородный дом, многоуровневая квартира в центре, любовница, взятая напрокат на несколько сезонов. Жена...Вряд ли. Хотя...". Она хмыкнула, и тут мужчина обернулся.
Скользнув равнодушным взглядом по фигуре женщины, одиноко стоящей у витрины магазина, он уже хотел отвернуться, но остановил её взгляд. Он привык к пристальным, влажно-вопрошающим взглядам женщин. Но эта, в простеньком пальто, она рассматривала его... Он искал подходящее слово... Ну да, как в зоопарке рассматривают мартышку. Удивительно, но он почувствовал злость, и внезапно у него возникло непреодолимое желание унизить эту женщину, погасить этот равнодушно-насмешливый взгляд. Бросив потухшую сигарету, он направился к женщине.
Она внутренне вздрогнула, когда мужчина, бросив сигарету, направился к ней. Что-то было в его взгляде неприятное, злое. Подойдя вплотную, он небрежно бросил: "Сколько?"
Она застыла на долю секунды, потом с легкой иронией произнесла:
- Доллар, сэр.
Несколько опешив, он спросил:
- Что так дешево?
- А вы не в курсе? Сегодня рождественские скидки. - Погасив улыбку, женщина отвернулась и пошла прочь.
Внезапно нахлынувшая злость прошла, ему стало неуютно. Мимо, смеясь и заглядывая ему в глаза прошли модно одетые девушки, но он, повернув голову искал глазами ту, в пальто, и успел заметить, как она вошла в кофейню. В следующее мгновение, с удивлением понял, что идет в том же направлении. Кафе встретило его полумраком, тихим блюзом Гершвина и вежливо-равнодушной улыбкой метрдотеля.
- Меня ждут, - бросил он метрдотелю и направился к столику, где сидела она.
- Мы не закончили, - произнес он и замер, с внутренним напряжением ожидая взрыва негодования или оскорбленного взгляда.
Она подняла голову. В глубине зеленых глаз вспыхнул смех.
- Нашли доллар?
Официант принес кофе и маленькие пирожные. Не отвечая на вопрос, кивнул официанту:
- Хеннеси! - и сел за стол.
Теперь он разглядывал её. Светло-каштановые волосы с рыжим проблеском обрамляли лицо, закручиваясь непослушными завитками на висках, высокий лоб, зеленые глаза, с такой насмешкой наблюдающие за ним. Мягкая линия подбородка с ямочкой по середине.
Они молча пили: она - кофе, он - коньяк. Тапер тихо наигрывал блюз из "Порги и Бесс". Она чуть наклонила голову, прислушиваясь.
- Любите Гершвина?- он вопросительно посмотрел на нее.
Не отвечая на вопрос, она взяла пирожное и начала есть с таким невозмутимым спокойствием, таким аппетитом, что он почувствовал, как из глубины опять поднимается злость: "Кто-нибудь мне скажет, какого черта я тут сижу и смотрю, как эта маленькая самоуверенная нахалка объедается пирожными?"
Она ела - и не чувствовала вкус бисквита. Обычно при общении с мужчинами её не покидало ощущение внутреннего превосходства, что, в какой-то мере, было снобизмом с её стороны, но придавало уверенность и беспристрастность. Сейчас же её мутило от внутреннего напряжения. "Еще немного и меня вырвет... Почему он пошел за мной? - Исподтишка наблюдая за ним, заметила, как нервно подергиваются пальцы, как сильно зажимает в зубах сигарету. - Только не обольщайся, что он понял, какая ты красивая и умная..." - она усмехнулась. Он заметил.
- Вы всегда усмехаетесь, когда едите сладкое?
- Вы пошли за мной... Почему? - она доела пирожное и взяла другое.
- Не знаю... - он запнулся, - Захотелось выпить коньяк.
Его раздражало, как она с невозмутимым видом сначала съела вишенку, потом, покрутив в руке пирожное, откусила маленький кусочек бисквита.
- Что хочет такой презентабельный мужчина от такой простенькой моли, как я? - она с иронией посмотрела на него.
- Ну, уж точно не затащить вас в постель. Вы не в моем вкусе, - желчно ответил он.
- Ни секунды в этом не сомневаюсь, однако не я пошла за вами, - женщина улыбнулась. Он готов был дать ей пощечину за эту улыбку.
- Слыша сарказм в вашем голосе, начинаю думать, что вы из тех женщин, у которых все мужчины - сволочи, которые не оценили дар, что вы им преподнесли.
Она наблюдала за ним. "Надо же, оказывается, у него не карие глаза, как сначала показалось, а серые. Усталые морщинки вокруг рта. Это невыносимо... Я начинаю думать о нем почти с нежностью. Почему мне хочется, чтобы он взял мою руку и прижался губами к ладони?"
- Перестаньте разглядывать меня, как мартышку в зоопарке, - раздраженно произнес он. - И, в конце концов, вам не говорили, что такое обилие сладкого приводит к диабету?
- Весь день я жила в предчувствии чего-то необычного, волшебного, что произойдет со мной. И вот я сижу в кафе; напротив - мужчина, который принял меня за проститутку. И, который, вместо того, чтобы ехать домой и класть подарки под елку, с раздражением наблюдает, как я ем, и не может понять, какого черта он тут сидит.
Она поставила чашку на стол. В глубине ее глаз вспыхнул и замерцал зеленый огонь, как в том камне, что он сегодня купил для женщины, на которой собирался жениться. От ее пристального взгляда у него сжалось сердце как от падения в пустоту. Поспешно опустив глаза, посмотрел на часы, не видя циферблата.
- Да, вы правы, - вынув портмоне, положил деньги на столик, поднялся. - Не буду вам больше докучать.
Он шел вдоль столиков к выходу, злясь на себя еще больше. Впервые он не владел ситуацией, и это обескураживало его. У него никогда не было проблем с женщинами. Как само собой разумеющееся, он принимал их любовь и обожание, не впуская ни в сердце, ни в душу. Но эта рыжеволосая женщина каким-то непостижимым образом влекла его к себе. Взгляд ее зеленых глаз вонзился в сердце, словно раскаленный кинжал, причиняя неизведанную до сих пор сладкую боль.

Открыв дверцу "мерседеса", окунулся в теплый салон, пахнущий кожей и дорогой парфюмерией, и невольно вспомнил тонкий цветочный аромат, который, как дуновение, донесся от волос незнакомки, когда он наклонился, садясь за стол. Ровное гудение двигателя немного успокоило его. Щетки синхронно двигались, сметая мокрый снег со секла. Он не хотел себе признаваться, что ждал... Ждал, когда она выйдет из кафе. Снег продолжал медленно падать, скрывая под белым покрывалом унылость городского пейзажа. Спустя полчаса она вышла.
Загадал: "Если повернет направо, поеду домой, если налево - приглашу ее поужинать". Она повернула направо. Он вышел из машины, с досадой хлопнув дверцей, и пошел за ней. Поравнявшись, некоторое время шел молча. Мельком глянув в его сторону, она остановилась, чуть нахмурила брови.
- Вы меня удивляете, и признаюсь, немного пугаете. Не находите, что это уже слишком?
- Нахожу, но вы же не повернули налево.
- Что? - она вопросительно уставилась на него.
- Я загадал, если вы пойдете налево, то приглашу вас поужинать, но вы все испортили. Плыть против течения - ваш стиль?
- Не вписываясь в привычный регламент? Привыкли получать по первому требованию? - насмешливо бросила она. - Не тратьте времени, я не стою ваших усилий. Жабы женятся на жабах.
- А вы... циничная, агрессивная феминистка, - с нарочитым удивлением произнес он.
- Вы, мне льстите... - погасив усмешку в уголках губ, ответила она, подумав, что у него необычный взгляд. Жесткий, и в тоже время беззащитный, как у ребенка. Наверняка, на работе носит очки, чтобы скрыть этот дефект, слишком красивый, слишком хорошо одетый, слишком самоуверенный...Очень много "слишком"... Это не для нее. В её жизни были мужчины, из опыта общения с ними, она сделала вывод, что их напрягает независимость, и не все выдерживают интеллектуального прессинга. Её беда, что она не могла заставить подстроиться, "подмять" себя под них. И вот она стоит перед мужчиной, и крепостная стена, которую она с таким упорством и любовью воздвигла вокруг себя, рухнула, не выдержав одного его взгляда.
Он наблюдал за ней. Отсвет фонарей углубил, заострил черты лица, лег тенями под глазами. Теперь она не казалась такой невозмутимо-непробиваемой. "Лет тридцать, наверняка имелся негативный опыт с мужчинами. Как решительно выставила подбородок... Амазонка".
- Так вы не поужинаете со мной? - он остановился, придержал её за руку.
- Вы заставляете совершать поступки, не свойственные мне. Я не знакомлюсь с мужчинами на улице, не иду с ними в ресторан и не ложусь в постель в первый вечер.
- А во второй? - неуклюже пошутил он.
Неожиданно она рассмеялась тихим мелодичным смехом, от которого у него защемило сердце.
- Если вы так уж голодны, пойдемте в пиццерию.
- Есть пиццу?
В его голосе послышался притворный ужас. - Эту пищу для бедняков?
- Да, представьте, очень даже вкусно, - она исподтишка посмеивалась над ним. - Чем проще человек относится к пище, тем он свободнее. Вы не находите?
- Нет!.. В таком случае, я предпочитаю рабство.
Они рассмеялись.
- А может, все-таки нарушите ради Рождества, свои три "не"?
Он смотрел на неё, не в силах противостоять магии загадочных, сияющим волшебным зеленым светом глаз. Звуки города внезапно стихли, уступив место тишине, которая подобно мягкому облаку обняла их двоих. Медленно, очень медленно он провел пальцами по щеке, взяв её за подбородок, приблизил к ней свое лицо.
"Я ждал, когда ты выйдешь.
Эти полчаса были самыми долгими в моей жизни.
Ты не оглянулась, когда вышла, чтобы посмотреть, жду ли я тебя.
Я боялась не увидеть тебя.
Я мог уйти, и мы бы не встретились больше... Никогда.
Знаю...
Это - не должно быть... Так....
Знаю... "
Он склонялся все ниже и ниже, пока до него не донесся аромат кофе и ванили.
- Сладкоежка, - его губы коснулись её дрогнувших полураскрытых губ.
И внезапно этот холодный неуютный мир качнулся под их ногами, обрушивая в водоворот, где был другой мир - сверкающий, полный чарующих звуков и фантастических красок. Мир, где любовь соединяла одинокие и строптивые сердца.
А снег все падал, падал, меняя очертания предметов и придавая им причудливые и фантастические формы. Куранты мелодично пробили полночь. Пробиваясь сквозь пелену снега, на Востоке таинственно мерцал свет далекой Звезды.

(с) Ольга Бесс

http://www.proza.ru/2008/10/09/59

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Газета «Московский комсомолец» в номере от понедельника, 10 июня, опубликовала выдержки из проекта манифеста «Общероссийского народного фронта». В материале подчеркивается, что подлинность документа журналистам подтвердили в самом ОНФ. Манифест состоит из шести пунктов, в которых описаны ...
Джероламо Кардано жил в XVI веке и был выдающимся врачом, математиком и механиком (карданный вал). А еще он был астрологом. И вычислил по звездам день своей смерти. Согласно легенде, Кардано предсказал день своей смерти и, чтобы оправдать своё предсказание, покончил с собой. Он ...
Нам наконец выдали ещё один день лета. В Москве с летом в этом году туго, поэтому решили не тратить время зря и отправились на метро Университет, побродить в окрестностях, показать, что красивого увидим. Будет много фотографий, пошли гулять! На мой вкус, сталинский ампир, один из ...
Жил-был в Питере мальчик Вовочка. Мать - уборщица, отец - вахтер, комната 20 м в коммуналке без ванной. Как это принято у пролетариев, детей воспитывала улица. Бандитский двор, портвейн, мордобой. С ранних лет борьба за выживание на советском социальном дне:  самбо-дзюдо, чтоб не б ...