рейтинг блогов

Украину предали

топ 100 блогов pavel_shipilin11.09.2015 Теги: Яценюк Я-то по наивности думал, что игра с «Северным потоком - 2» понадобилась для торговли с Турцией. Похоже, все наоборот: игра с Турцией нужна была для того, чтобы Германия согласилась удвоить мощность «Северного потока».

После того как смысл этого фехтования трубопроводами дошел до Арсения Яценюка, у него случилась небольшая истерика.

Украину предали

Год назад премьер-министр Словакии Роберт Фицо (слева) и его украинский коллега Арсений Яценюк (справа) торжественно открутили вентиль, и начались поставки реверсного газа. Казалось, Украина навсегда освободилась от газовой зависимости от России. Скриншот видеоролика (размещен в конце поста).


Арсений Яценюк понял, что произошло, не сразу. Разумеется, он чувствовал, что «Газпром» норовит обойти нэньку с флангов, но всегда был уверен, что в последний момент европейские партнеры, которым Украина открыла свою израненную душу, скажут российским проискам решительное «нет».

И Киев будет продолжать крутить дулю москалям. Что, собственно, и является смыслом существования современной Украины.

Но случилось страшное: европейские партнеры нанесли чувствительный удар сзади. Причем, не в спину. Что особенно унизительно.

Стоило «Газпрому» щелкнуть пальцами, как европейские газовые генералы полетели на край света — во Владивосток подписывать соглашение о создании совместного предприятия, которое будет строить «Северный поток - 2». Позабыв о самом важном — об украинских интересах.

Украину предали

В рамках Восточного экономического форума было подписано Соглашение акционеров совместного предприятия New European Pipeline AG, созданного для строительства «Северного потока - 2». Слева направо: член правления E.ON SE Клаус Шефер, главный управляющий директор Royal Dutch Shell Бен ван Берден, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, председатель правления BASF SE Курт Бок, председатель правления OMV AG Райнер Зеле и заместитель генерального директора ENGIE Пьер Шарейр. Фото с сайта «Газпрома».

«Что означает для Украины строительство Nord Stream -2? Первое — это исключение Украины вообще из транзитных поставок в Европейский союз. Второе — это потеря двух миллиардов долларов доходов, которые мы получаем за транзит и безопасную поставку газа в Европейский союз. И третье — это просто несправедливо ни по отношению к нашим европейским партнерам, ни по отношению к Украине», — поведал собравшимся печальную повесть Арсений Яценюк.

Собственные представления о справедливости еще долго будет будоражить украинские умы.

Премьер напомнил, что ввод в строй первой очереди «Северного потока» сразу лишил страну полутора миллиардов долларов ежегодного дохода. Фактически, «Газпром» уже залез своей грязной лапой в украинский бюджет при попустительстве Европы. И норовит еще вытянуть из него кучу денег. Совершенно неприкрытая экономическая агрессия.

Лучше бы Россия ввела танки и захватила украинскую газотранспортную систему. Но об этом можно только мечтать.

Арсений Яценюк прав в главном: его мнение мало кого интересует. Но если от Владимира Путина, врага свободолюбивой Украины, можно было ожидать любой пакости, то соучастие в ограблении нэньки Германии, Великобритании, Франции, Нидерландов и Австрии просто неприемлемо. За пару месяцев, буквально росчерком пера разрушен единый европейский фронт по защите украинских интересов, который Киев выстраивал целых полтора года.

Совместная компания, которая будет строить «Северный поток - 2», уже создана и приступила к работе. То есть, все серьезно и окончательно.

Доли между акционерами New European Pipeline AG распределены так:

  • «Газпром» — 51%;

  • E.ON (Германия) — 10%;

  • BASF/Wintershall (Германия) — 10%;

  • Shell (Великобритания, Нидерланды) — 10%;

  • OMV (Австрия) — 10%;

  • ENGIE (Франция) — 9%.


Поразительное коварство: меркантильные европейские газовые компании будут делить между собой деньги, которые по праву принадлежат Украине. Ничего святого.

Мощность второй очереди трубопровода в совокупности — 55 млрд кубометров газа в год. Столько же, сколько и первой. Итого — 110 млрд кубометров. Срок окончания строительства — 2019 год, стоимость — 9,9 млрд евро («Турецкий поток» в 2,5 раза дороже). Точка входа — Усть-Луга (первая очередь начинается в Выборге), общая протяженность маршрута составит 1225 км.

И, пожалуй, самое важное: строительство «Северного потока - 2», в отличие от «Турецкого» или приказавшего долго жить «Южного», не требует согласования Еврокомиссии. «Надо, чтобы этот консорциум потом отправил заявку сетевому ведомству Германии на подключение к инфраструктуре», — пояснил министр энергетики РФ Александр Новак.

Надо же, как, оказывается, просто выбить из рук незалэжной державы транзитную дубинку — последнюю надежду Украины быть услышанной на Западе. Ветку еще даже не начали проектировать, а страны уже выстроились по ранжиру — сразу видно, кто хозяин положения, а кто — мелкий иждивенец, полностью зависящий от решений сильных мира сего.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо грудью встал на защиту обиженной нэньки, с которой он наладил небольшой реверсивный газовый бизнес. «В пределах Европейского совета долгие годы речь шла о необходимости помочь Украине, чтобы она осталась страной-транзитером, чтобы помочь ей в тяжелые зимние месяцы. И в это же время мы столкнулись с тем, что «Газпром» подписал с представителями европейских государств соглашение о том, что будет строиться новая линия Nord stream. Я хотел бы воспользоваться какими-то нормальными выражениями, но хочу высказаться экспрессивно: они просто делают из нас идиотов», — рубанул с плеча словацкий премьер.

Не могу с ним не согласиться.




Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:08

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Lenta.ru

"Газпром" рассматривает аукционы как возможность получить рынок поставок мелкими партиями по более высоким ценам
Финам.RU
По результатам первого в истории газового аукциона "Газпром" реализовал более 1 млрд кубометров газа, тогда как на торги было выставлено 3,2 млрд кубометров, следует из материалов ООО "Газпром экспорт". Поставки газа будут осуществлены зимой 2015-2016 гг. в несколько ...
«Газпром экспорт» продал на аукционе только треть заявленного газаLenta.ru
«Газпром» продал лишь треть газа на первом в истории России аукционеРБК
«Газпром» продал на аукционе не весь заявленный объем газаКоммерсантъ
РИА Новости -Деловой Петербург -Нефть России
Все похожие статьи: 145 »

Известия

«Газпром» нашел замену украинским газовым насосам
Известия
После начала кризиса на Украине «Газпром» стал сворачивать взаимоотношения с украинскими поставщиками, в частности компания перестала закупать у них газоперекачивающие агрегаты. Теперь заказы ушли на российские заводы, и в капитал одного из них монополист хочет ...
«Газпром» отказывается от услуг украинских компанийНавигатор
"Газпром" нашел замену украинским насосамНефть России

Все похожие статьи: 6 »

"Газпром" в ходе первого газового аукциона реализовал более 30% заявленных объемов топлива
Финам.RU
По результатам первого в истории газового аукциона "Газпром" реализовал более 1 млрд кубометров газа, тогда как на торги было выставлено 3,2 млрд кубометров, следует из материалов ООО "Газпром экспорт". Поставки газа будут осуществлены зимой 2015-2016 гг. в несколько ...


BBC Russian

Кадыров заявил, что Яценюк не мог воевать в Чечне
BBC Russian
"По данным следствия, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах ...
Кадыров: Яценюк - ботаник, а не мужчина и воинВести.Ru
Кадыров усомнился в участии Яценюка в чеченской войнеРБК
Кадыров заявил, что Яценюк – ботаник, а не воинТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Коммерсантъ -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 1 292 »

Взгляд

Яценюк наконец-то понял нужность российского газа
Взгляд
«Они просто делают из нас идиотов», – заявляет премьер-министр Словакии, имея в виду участников соглашения по строительству «Северного потока – 2». Его украинский коллега Яценюк возмущается еще больше, описывая огромные потери его страны из-за прекращения транзита ...
Яценюк призвал заблокировать «Северный поток-2»Lenta.ru
Яценюк призвал заблокировать "антиевропейский и антиукраинский" "Северный поток"Вести.Ru
Яценюк рассказал, чем грозит Украине строительство Nord Stream-2УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Вести Экономика -РБК -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 468 »

News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

Накопитель Яценюк. Николай Азаров
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Практически каждый день либо Порошенко, либо Яценюк, либо кто-то из их компании выдают такие порции бреда, что поневоле начинаешь сомневаться в адекватности говорящих, но ещё более в адекватности слушающих. Причем, что удивительно этот бред немедленно разносится ...

Архив записей в блогах:
Несколько дней назад у меня предоставилась возможность поехать в лес за грибами и я конечно же ее не упустила :) Взяла с собой свой любименький фотоаппарат и отправилась в лес. Жалко только, что я не научилась еще красиво фотографировать, но все ...
Письма читателей На перроне встретились две молодые, красивые девушки. Обнимашни, эмоции, поздравления, дежурные вопросы. Позднее я поняла, что девушки учились вместе, но работают в разных городах. Одна минчанка и ехала в гости к родителям, вторая приезжала знакомиться с родителями ...
Ровно 90 лет назад 25 августа 1939 года стало решающим днем необъявленной советско-японской войны на реке Халхин-Гол. В этот день вокруг японской группировки на восточном берегу реки замкнулось кольцо окружения. И в этот же день отмечен очередной "всплеск" воздушных боев. Приведем ...
С большой грустью смотрю я на эту фотографию несчастного нового возлюбленного Мадонны. Мальчик недавно отметил совершеннолетие. Самой сморщенной певице, как мы понимаем, через пару годков стукнут седьмой десяток. И ладно бы он был у нее такой первый! А вот фотографии предыдущих пасс ...
Приняли план предоставления ассоциации Украине! УРА, товарищи! СУГС! Ставя цель установления более близких и долгосрочных отношений между сторонами, основанных на общих ценностях, Соглашение об ассоциации не дает Украине статуса кандидата для вступления в ЕС ", - говорится в ...
  • OswaldHartwell : Премьер Словакии обрушил гнев на «Газпром» и заявил, что не...

  • ppvjetrov : "Газпрому" прогнозируют падение доходов: цена газа упадет ниже 200 долл. за тыс. куб. м - Газпром - Российская http://t.co/vKKbp8pCiP

  • tanliphe82 : «Газпром» продал на аукционе лишь треть газа, но по высоким ценам #финансы

  • liliosipen : RT @sharijnet: Миллер: «Газпром» продолжает поставки газа в Донбасс http://t.co/9IJkZ6vcDg http://t.co/Yfm0MukMMn

  • rojkov_dm : RT @RT_russian: СМИ: «Газпром» меняет украинские насосы на уфимские https://t.co/TjgGa2MGCk http://t.co/N1hzsLKjbL

  • Newsonua : «Газпром» поставляет газ на оккупированную часть Донбасса http://t.co/fe1YfyNWG8

  • 6421f3dd2005424 : «Газпром» заявил, что поставляет газ боевикам за счет Украины http://t.co/27GZQTDGBt via http://t.co/wTiqc8Gfpo http://t.co/VXQh1t7w1S

  • rasunaKi : Миллер: Газпром продолжает поставки газа в Донбасс

  • daromperevozkin : #Словакия назвала ... Далее --> http://t.co/euOKFsnjme --- #срочно #Украи #ГазПром #Словакия #Яценюк http://t.co/1m4Q350QZq

  • herbst72 : RT @VTcherny: #новости «Газпром» потрясен прогнозируемой стоимостью поставок газа http://t.co/vnCBNbPdz0

  • legkostup_v : Газпром "включил" Медведева - купите газ... хоть немного - недорого! http://t.co/cy3j8JVh0R #война #Россия #экономика #политика #Украина #

  • viksi761 : RT @tatoAlex1: Бгггг)))) Газпром с Путиным таки нагнули... газовый шантаж всьо..)) http://t.co/pZhDoS0dRM

  • jasonujiyiget : После критики Саакавшиили Яценюк уволил главу Госавиаслужбы

  • zighariy : @AndreyAV12 @ikolodniy @LeninkarateI @UKRZahist @siniy_banan @_punaniska До и после выборов,майданов,революций (с) Яценюк

  • janisstiprais : RT @StalinGulag: Следственный комитет: Яценюк воевал в Чечне. Если Яценюк убивал русских,как Кадыров он получит героя России и регион, в ко…

  • galina28052015 : Яценюк наконец-то понял нужность российского газа — Рамблер.Новости http://t.co/UEhyC3GYAs

  • ydenis31 : RT @leon_elk: Яценюк, похоже, отвоевался https://t.co/GtPboh4IeR

  • LevTrofimov : RT @StarshinaZapasa: Арсеній Яценюк воевал в Чечне. Я воевал в Чечне. Яценюк воевал в Чечне на стороне сепаратистов против России.... htt…

  • siroja281178 : RT @IiirinkaCom: #Яценюк основал движение Талибан ,заявил какой-то мутный тип , он же пан Бастрыкин )) http://t.co/RgWiWjqiDi

  • ag19lo : RT @big_b_brother: Боевик Яценюк (позывной в эфире "Могучий скунс") наводил ужас на российскую армию.

  • ArthurBarringto : #политота #яценюк #обыкновенный_терроризм #mertvun0 Мы...

  • certhave85 : RT @hyamamix82: Украинский премьер-министр Арсений Яценюк в воскресенье, 30 августа, пообещал гражданам страны, что дефолта на Украине не п…

  • dianowea87 : Яценюк: Польша для Украины является образцом реформ

  • SergeyStub : RT @geraldos4: Яценюк: Путин реально спас Россию! Куда смотрит СБУ? Агент же, засланный казачок! #агентписяй #Яценюк http://t.co/G2bAIphKDX

  • Allison_Mayer : Яценюк удивил американцев знанием английского и пунктуальностью http://t.co/wOPDDfyTK1

  • TherapyBody : - Что произошло с подлодкой "Курск"? - Ее утопил Яценюк. http://t.co/qRJHLow6W3

  • strofilov : В Туле вот зарплату выдают кирпичами (но мы-то знаем, что еще может быт кирпичами). Кадыров сказал, что Яценюк в... http://t.co/TkFQND35fe