Украинский ученый бросил преподавание в Гарварде – никто не хочет изучать украинский язык

топ 100 блогов ledy_lisichka25.06.2016 Об этом заявил в интервью журналу «Країна» рассказал украинский языковед Юрий Шевчук, который преподает в университетах США.


Издание приводит слова Шевчука о том, что в американских университетах нет достаточного количества студентов, желающих изучать украинский язык. По этой причине украинскому языковеду даже пришлось оставить преподавание в Гарварде. Пожаловался он и на то, что и в остальном мире дела украинского языка обстоят аналогично.

«22 года я преподавал в Гарварде украинский язык. Потом у меня не стало студентов. Сейчас глобальная тенденция: в мире: украинским языком перестают интересоваться просто на глазах. В 1990-м году, когда я начинал преподавать, у меня было 18 студентов на курсе, а закончил с двумя”, – сетует украинский ученый.

По его словам, в 1990-х американцы изучали украинский, потому что намеревались делать карьеру на Украине в политике, бизнесе, дипломатии, науке. Ранее в Гарварде было четыре курса украинского языка на каждом по 16-18 студентов.

“Сейчас – только один – «Украинский для чтения», на котором не набирается даже десятка студентов. Поэтому в Гарварде я преподавать перестал. Теперь там не хватает студентов даже для их штатного преподавателя», – разводит руками Шевчук.
----
если сами украинские граждане в большинстве своём говорят по-русски, что уж ожидать от иностранцев.

Украинский язык долгое время считался наречием языка русского, и вполне справедливо. Отличие диалекта от полнокровного языка заключается в том, что язык обслуживает все сферы человеческой жизни, от быта до научных изысканий, в то время как диалект - лишь узконаправленную лексику, как правило, относящуюся к сфере обыкновенного сельского быта.
Суржик еще более сужен до размера селюковского диалекта..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а кто мне скажет, как надо...". Изменю (второй раз за всю карьеру блохера) своему обету не вдаваться в политические разборки, но все же.        По поводу вчерашнего выступления Наитемнейшего и забега блохеров, ыкспердов и оналитегов. С одного край фредленты слышится ...
Умер известный композитор Исаак Шварц   Это надо видеть! Известный российский ...
Наши домашние питомцы тоже очень любят Новый Год. У них для этого есть свои причины. Как любая нормальная птица, а тем более - любой нормальный самец, попугайчик любит занимать в квартире самое почетное место. Но это - не диван перед ...
Мне тут в очередной раз попытались закинуть тупой наброс «Что же ты, предатель, Родину не любишь» в отношении незалежной Укруины. Хе-хе. Щаз мы этого дурачка его же оружием. Итак, биографическая справка. Роджерс Александр Александрович, родился 6 июня 1978 года в городе Винница, СССР. ...
В комментариях к предыдущему посту была интересная просьба. Цитирую: Напишите плиз манаул для спора с патриотами :) я против десятерых родственников держу удар... они за власть, я против... Они говорят что во всем виноваты американцы, а я говорю что политика наших властей. Они говорят, ...