рейтинг блогов

Украинский самолет неизвестные угнали из Кабула в Иран: за "левый" рейс

топ 100 блогов diana_mihailova24.08.2021
Украинский самолет неизвестные угнали из Кабула в Иран: за левый рейс
Украинский Ил-76МД. Иллюстрация facebook.com/GeneralStaff.ua

Самолет, который должен был эвакуировать украинцев из Афганистана, захватили неизвестные и вывезли на нем других пассажиров в Иран. Об этом заявил зам главы МИД Украины Евгений Енин «Громадське радио».

«Наш самолет захватили другие люди. Во вторник у нас фактически украли самолет — он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев», — рассказал Енин.

При этом он не уточнил, чем закончился инцидент.

«Наши следующие три попытки по эвакуации граждан тоже не были успешными, поскольку нашим пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта», — добавил замглавы МИД Украины.

По словам Енина, последнюю неделю вся дипломатическая служба во главе с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой

Об этом в комментарии сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко.

"Все самолеты, привлекала наше государство для эвакуации граждан из Афганистана, безопасно вернулись в Украину. Напомню, что сейчас было три эвакуационные рейсы, которые вывезли 256 человек", — отметил он.

По словам Николенко, заместитель министра иностранных дел Евгений Енин целом объяснял беспрецедентный уровень трудностей, с которыми приходилось сталкиваться дипломатам, чтобы извлечь украинский.

"Мы должны понимать, что ситуация в аэропорту приближена к хаосу, многие люди пытаются зацепиться хотя бы за какую-то возможность покинуть страну. Нужно было, чтобы необходимы люди сели на необходимый самолет в безопасных условиях, и дальше безопасно вернулись домой", — отметил Николенко.

Он добавил, что министерство остается на связи с Украинской, которые продолжают оставаться в Афганистане, и прорабатывает возможные безопасные пути их эвакуации.

***

По информации "Страна.ua", афганские бизнесмены вместе со своими семьями, заплатив за перелет, отправились в Иран на борту украинского самолёта, который позже заместитель министра иностранных дел Украины назовёт угнанным.

На борту были богатые шииты-хазарейцы, которые заплатили за полет в Иран валютой, золотом и драгоценными камнями, сообщают источники издания.

Украинский самолет неизвестные угнали из Кабула в Иран: за левый рейс
Иллюстрация: агентство Fars.

Иран опроверг сообщение о захвате и угоне украинского самолёта из Афганистана в Иран 22 августа, сообщает сегодня, 24 августа агентство Fars.

Официальный представитель Организации гражданской авиации Ирана Мохаммад Хасан Зибахш Махмуд Амани

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Все сейчас ждут не дождутся украинского контрнаступления на юге и прикидывают, удастся ли ВСУ без западных лео и эфок отбросить ВС РФ к азовскому побережью, чтобы уже оттуда изолировать и добить крымскую группировку. Про экс-ЛДНР в границах 22-22 всё меньше говорят и всё больше дают ...
Много интересного всплывает, благодаря довольно навязчивым напоминаниям ЖЖ. :-). Вот посмотрела этот пост https://abel.livejournal.com/816969.html , и стала искать свои посты про этот собор. Самым интересным оказался боковой портал, опубликованный в сообществе, а комментарии к посту - ...
В центре нашего города прошел митинг сторонников набирающего в нашем городе движения «Вареный лук – наше всё!». Начинавшееся как клуб противников вареного лука движение организовалось в последний год фактически если не в партию, то в устойчивое формирование, причем полурелигиозного толка. ...
Александр Абдулов с приёмной дочерью Ксенией Алфёровой на представлении в Московском государственном цирке. "Это мы с папой в цирке на Цветном! Спасибо, папа за твою безусловную Любовь! Папа называл меня «чудовище» и смотрел на меня с такой любовью, такой гордостью и восхищением, что ...