Украинский проект

топ 100 блогов uri7106.11.2014 Хотел бы взглянуть на украинские события под новым углом
Украина участвовала за последние несколько столетий в 2 грандиозных цивилизационных проектах:
западном и восточном.
С западным (Польша, Австро-Венгрия) нам не везло. Украинцы были там людьми 2-3 сорта - рабы и быдло.
А с восточным - интересней. После вхождения Украины в состав Российской империи, украинцы, благодаря их энергии, хитрости и зачастую более высокому образованию, быстро проникли в элиту российского общества (братья Разумовские, Безбородько). Что же касается РПЦ, то она надолго оказалась под влиянием малороссов. Вспомнить хотя бы противостояние двух иерархов малороссийского происхождения - Феофана Прокоповича и Стефана Яворского, боровшихся за влияние на Петра.
Советский период позволил украинцам развернуться по полной. Три генсека - Хрущев, Брежнев, Черненко (двое из них- этнические украинцы) - были тем или иным образом связаны с Украиной. И в целом, они (кроме совсем уж нежизнеспособного Черненко) показали себя неплохими руководителями (хотя до Сами-Знаете-Кого им как до неба).
Надо отметить, что подобная ситуация никак не напрягала русских. Украинцы вполне безболезненно интегрировались в русскую среду и воспринимались как свои. Попытки нынешних укроидеологов представить трагические страницы советского периода, в особенности голодомор, как попытку геноцида - историческое шулерство, не более.
Войдя в советский период отсталой аграрной республикой, Украина за 70 лет, несмотря на войну и голодомор, преобразилась: население увеличилось (как и территория, увы); возникла промышленность, в т. ч. высокотехнологичная, неизмеримо вырос уровень образования, здравоохранения и т. п.
Что же происходит сейчас? Запад никак не хочет повторения истории - участие украинцев в набирающем силу восточном проекте (ТС, ЕАЭС) придаст последнему существенный импульс. Разъединенный после крушения СССР народ, собираясь, вновь станет способным восстановить в том или ином виде империю.
Вся политика Запада последние 23 года направлена на то, чтобы внушить украинцам, что у них одна дорога - на Запад. Рабы Западу давно уже не нужны - разве что на органы. Ну рынки сбыта - это еще куда ни шло, но каким рынком станет стремительно нищающая Украина - большой вопрос. Основная задача - не допустить сближения с Россией.
Отсюда становится понятной и неистовая пропаганда националистических идей, которые как бы нерукопожатны ни были для Запада, тем более им поощряются, чем более русофобскими являются. Нас снова пытаются - и небезуспешно - перевести в категорию рабов.
Отсюда и культ бесконечных обид на русских - украинцы предстают в виде каких-то безгласных терпил, жертв кровожадных азиатов. Это уже не народ - творец, это народ - раб, который имели все, кому ни лень.
А какая самая большая радость для раба? Отомстить мучителю за все. Это - бунт, когда ненавистный мучитель повержен, его дом сожжен, дети убиты, жена изнасилована. Народ-раб будет долго вспоминать это свое торжество, слагать легенды и песни о героях, вдоволь напившихся панской крови и петь их вполголоса в хлеву.
Потому и самый главный герой Украины, ее идол - это маньяк и убийца Бандера. Говорят и Чикатило хотят реабилитировать - щирый украинец, резал москалей - что еще надо, чтобы сегодня стать героем на Украине?
Приходится констатировать мутацию основных черт национального характера украинцев, поддавшихся этой зомбирующей пропаганде - вместо работящих, практичных, хитроватых и добродушных людей вдруг обнаруживаешь злобный, мстительный, трусливый и хвастливый народец, садизм, ненависть к русским (и Путину лично) превративший в культ.
Нас снова делают рабами, по крайней мере ментально - и что интересно, даже работы не дают. Получить работу в вожделенной Европе - за счастье, других претендентов хватает. Нас застолбили, чтобы мы не вернулись в империю, чтобы забыли, что мы - народ-творец, народ, созидавший великое государство и управлявший им.
Сейчас разыгрывается большая партия, ставки, конечно, гораздо больше чем какая-то Украина, но от того кто выиграет, зависит и наше будущее - быть нам снова рабами, в надежде на вожделенную визу топчущимися в прихожей новых господ, либо снова стать строителями новой империи, восстанавливать, создавать, изобретать, руководить.
И от нас в этой игре уже не зависит ничего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— Здравствуйте,  а мы все трое с Юрмальского нудистского пляжа. — А почему в  трусах? — У нас сегодня новогодний бал—маскарад! ...
Оригинал взят у eska в Сборщики трупов в варшавском гетто, май 1941 ...
Мне в ЖЖ постоянно пишет какой-то психопат о том, какие мерзкие эти русские, и какая Россия - дерьмовая страна. Именно для этого психопатавзял у блогера hippy_end этот материал, и на каждый комментарий о бестолковых россиянах буду давать подобные видео. Непонятно, где эти ...
Принесли на подпись платёжки. А, чё это, говорю, у нас пенсионки так мало - всего какие-то сраные несколько тысяч рублей? Скостили, штоли, страховые платежи как пострадавшим от ковидобесия? Нет, отвечает бухгалтер, это дополнительный один процент от суммы, превышающей триста тыщ в год. ...
Иллюстрация: bbc.com Белорусская компания «Белнефтехим» приостановила прокачку нефти по нефтепроводу «Дружба» до 13 сентября в направлении Словакии и Венгрии. Об этом сообщил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин. ...