Украинский наркотик угрожает нашей безопасности

топ 100 блогов victor06.12.2015 Дурные вести из братской страны давно уже стали нормой, но на этот раз всё серьёзно. Сейчас оттуда исходит чудовищная угроза для нашей безопасности, нашей экономики.

У моего друга есть небольшой торговый бизнес. А покупателей - как у многих сейчас - нет.

Деятельности он практически не ведёт, доходов ноль. Едет с утра на точку, сидит там весь день... и слушает Вести-ФМ. Приходит домой - врубает телевизор.

На свой вопрос: "Какого чёрта?! Зачем?" я пару дней назад получил удивительный ответ: "Мне нравится слушать, как на Украине плохо".

Это заставило нехило задуматься. Мы привыкли говорить о "зомбоящике" и "телезависимости" с долей пренебрежения... Но всё ведь серьёзно.

Ведь что такое психологическая зависимость? Это когда у человека есть какие-то проблемы, создающие ему дискомфорт, а он вместо их прямого решения, находит искуственный способ получить "удовлетворение", заглушающее его. Как правило проблем от этого становится только больше.

Это замкнутый круг, характерный для любой психологической зависимости: наркомания, алкоголизм, трудоголизм, "заедание"...

Так вот: наше ТВ - из той же серии. Все мы знаем свойство русского человека радоваться тому, что у соседа корова сдохла. Особенно если этот сосед - "гад".

Во времена экономических проблем раньше власть народ спаивала, чтоб не нервничал. Но современные правители России нашли более дешёвый способ "успокоить" население: денно и ночно рассказывать о бедах соседей.

Людей научили получать удовлетворение от телевизора, заглушать радостью от вестей о проблемах окружающих свои проблемы, свои собственные беды.

Ужас в том, что с точки зрения влияния на экономику подобное вот "опаивание" людей информацией столь же опасно сколь спаивание алкоголем времён позднего Брежнева.

Люди ведь перестают работать! Здоровые вполне себе люди тратят по НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ В ДЕНЬ на потребление "приятной" негативной информации вместо того, чтобы вести деятельность. Это ничем не лучше, чем если бы эти часы они лежали "в зюзю".

А власть ведь у нас кормится с углеводородов, им не важно чтобы народ работал - главное чтобы тырить не мешал. Вот и пичкают.

И здесь образуется тот же замкнутый круг: люди меньше работают, у них (и у страны в целом) всё больше экономических проблем, нужны всё большие дозы "успокоительного"...

Я не знаю, что с этим может сделать думающая часть общества, но что-то делать надо...

Прошу предлагать идеи или, на худой конец, распространять пост.

Оставить комментарий

Юля 09.12.2015 12:16
Мда... Скажи мне, кто твой друг... Мои друзья не слушают плохих новостей об Украине. А вам - напару! - к психиатру!!! Немедленно!!! А то - наделаете дел.
Архив записей в блогах:
На столбе, что стоит о у автобусной остановки, висят несколько объявлений. В одом из них предлагаются берёзовые дрова. С этим всё ясно: дрова заготавливают именно в это время. А ниже, на маленьком клочке бумаги написано, что продаётся петух и ...
в последнее время в местных колхозных соц сетях, появился новый тренд - стать охуительным добряком, делая репосты. пот например потерялась у кого-то собака. и тут же вся стена в "помогитеспасите пёсик замёрзнет", вместо того, чтобы например послать нахуй того далбаёба, который не умеет ...
Сегодня день чекиста, который в духе современных традиций назвали как-то совсем стерильно, но отменить или перенести его все-таки не рискнули. Говоря откровенно, чекисты и работники органов госбезопасности - это принципиально разный функционал, поэтому не совсем логично дату образования ...
Досмотрел я второй сезон "Вампиров средней полосы". Конечно, будет и третий сезон и четвёртый и т.д. Сериал весьма попсовый, но актёры, по-моему, играют замечательно. Дома готовятся к Пасхе: пекут куличи, делают вкусную творожную пасху и проч. Когда-то (было дело!) ездили мы весёлой ...
...