Украинский картофель - "как бы есть и его как бы нет"

топ 100 блогов genby01.09.2020 Читаю новость Украина вошла в топ-3 стран-производителей картофеля с показателем 23 млн тонн урожая собранного за 2019-й год. К числу стран с наибольшим объемом производства картофеля в 2019 году также вошли Китай (93 млн тонн) и Индия (51 млн тонн). ... 
В комментах украинцы ощущают гордость за страну. Россию, с примерно 22,5 млн тонн всего картофеля, конечно не упомянули
Если разделить на 23 млн тонн картошки, на 40 млн жителей страны . То на каждому человеку, даже украинскому младенцу придется съедать по 1,5 кг картошки в день. Казалось бы таком изобилии цены на картофель должны быть мизерными. А вот и нет. Картофель на Украине стоит вдвое дороже, чем в России.

А в России самая дешевая картошка в СНГ
Украинский картофель - как бы есть и его как бы нет

Как же так, скажет читатель, вроде картошки в стране по 1,5 кг в день. А в России в три раза меньше , всего 0,5 кг картошки в день. Но Украина в сезоне 2019/2020 импортировала почти полмиллиона тонн картофеля. Страна закупала картошку, где только можно – и в Европе, и в Азии.  Причем «Статистика является серьезно заниженной, поскольку таможня не ведет учет картофеля, который ввозится в страну автомобилями и микроавтобусами грузоподъемностью в 5-10 т. На границе они проходят под грифом «для собственных потребительских нужд» А рекордный урожай картофеля 2019 вдруг назван худшим.

Как рекордного урожая страны, которая в топе -3 производителей картофеля, вдруг не хватает на пропитание. Как при внутреннем потреблении в 5-6 млн. т, и производстве в 23 млн тонн, картофеля не хватает. Его даже приходится завозить. Куда исчезли 18 млн тонн украинской картошки. А ее и не было, это приписки.


Все очень просто. Укростат, как и советская статистика учитывает мифический картофель в личных хозяйствах. Сколько его производят, никто не знает. Но традиции священны. Предполагается, что 96% картофеля выращивают селяне и дачники на огородах. Между тем в магазинах продается исключительно промышленный картофель. А его собирают всего 4% от 23 млн тонн. 460 тысяч тонн. Впрочем на Украине его даже не считают. "За последние 3 года площади под промышленными плантациями картофеля сократились с 70-80 до 20-26 тыс. га, рассказала директор Украинской ассоциации производителей картофеля Оксана Руженкова."

Урожай российского промышленного картофеля. 7,5 млн тонн, в 32 раза больше украинского. И российские 7,5 млн тонн, делают картофель самым дешевым в СНГ, и еще спасают от голода Украину, куда он ввозится под видом белорусского.
Украинский картофель - как бы есть и его как бы нет


Кстати, с советской статистикой творилась, то же самое что с украинской. В РСФСР на бумаге картошки в 1990 году было много 30,8 млн тонн .  А промышленного картофеля  в 1990 году в колхозах собирали - 4,3 млн тонн, и в совхозах - 5,7 млн тонн. Всего 10 млн тонн. Но госзакупки составляли 5,7 млн тонн. Из которых треть сгнивала, по дороге или на овощебазах.   До магазинов доходило всего 4 млн тонн из 30,84.

Конечно, кто-то ел эти 20 млн тонн картошки из личных хозяйств. Но думаю 2\3 этих цифр, просто не было. Иначе, все бы питались исключительно картошкой.

Украинский картофель - как бы есть и его как бы нет
Картофель их личных хозяйств виртуальная цифра. Украинский пример хорошо показывает, что малейший неурожай промышленного картофеля вместо 0,8 млн тонн, всего до 0,3 млн тонн. Приводит к страшнейшему дефициту картошки. Виртуальных 23 млн тонн картофеля, которые числятся по урожаю 2019,  не могут найти даже полмиллиона тонн картошки. Приходится побираться по миру закупая картофель, даже у России.

Кстати в России в урожае ныне считают промышленный  картофель. Только он поддается учету. Виртуальный картофель личных хозяйств, только губит статистику. И  23 млн тонн украинской картошки в неурожай 2019 остались только на бумаге.


Пока в России ожидают лучший урожай за все время существования России. Интересны прогнозы урожая картофеля на Украине в 2020.
Погода в этом году была немилостива к украинским аграриям и владельцам приусадебных участков. Холодная затяжная весна сменилась каруселью ливней и запредельной жары. Всходы мерзли, сохли, тонули в лужах, что выстояло – добивал град, а что поспело - гнило из-за карантина. От отчаяния фермеры выходили на протесты и сводили счеты с жизнью. Многие культуры пришлось пересевать. .. По словам начальника отдела агрометеорологии “Укргидрометцентра” Татьяны Адаменко, из-за аномально высоких температур через 10 лет картошки местного производства в Украине вообще не будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Превед жабе! Вроде не было еще скандалы интриги расследования за мкадом! наши поцаны открыли для себя что их наебывают на заправках это с одной стороны, а с другой, может это такой чорный пиар конкурентов с лукойла? а то видос что-то сильно мутный ...
Добрый день всем любителям Дома2! Вчера мне выпала честь попасть на празднование ...
Дорогие коллеги. Покидайте в меня пожалуйста ссылками и названиями интересных фильмов +12 и познавательных мультфильмов. С удовольствием пересмотрели с детьми изгой, марсианин, чудо, звездочки на небе, капитан фантастик. Может есть какие то фильмы о восхождении альпинистов без крови и ...
Сегодня сдавала повторно все анализы, что и при постановке на учет и снова обходила врачей. И вот в каждой очереди была одна и та же девушка (там вообще все одни и те же были) вся в соплях, с кашлем... Сидела и шарфиком прикрывалась. Я понимаю, что она беременна, но не могу понять, ЧТО ...
Когда наблюдаешь происходящее у нас со стороны, не исчезает впечатление, что страна переполнена агентурой Путина, причем на всех уровнях, начиная от правительства (от решений которого можно офигеть, если что, то я об абонентской плате за подключение) и заканчивая действиями" патриотов", ...