
Украинских блогеров и гражданских активистов преследуют не меньше, чем российских


Я уже давно подписан на украинского топ-ютубера, журналиста ''Дорожного контроля'' Виталия Косенко (
undefined). У него почти полмиллиона подписчиков, на Украине его знает каждая даишная собака. Виталий со своими соратниками-журналистами ловит взяточников на дорогах, снимает видео о беспричинных остановках и дорожных поборах. В последнее время у него стали возникать проблемы с полицейскими, замаячил реальный срок в 4 года тюрьмы. 2 месяца назад он неожиданно исчез с радаров, видео не обновлялись. И вот позавчера Косенко вернулся на Ютуб, уже в США. Как выяснилось, он был вынужден вылететь в Мексику, с помощью своих американских подписчиков перейти границу и сдаться американским властям, заявив о политическом преследовании. Отсидел в иммиграционной тюрьме полтора месяца и получил в итоге убежище, попав под защиту Соединённых Штатов. Вот видео, где он обо всём рассказывает:
Ему повезло больше, чем скандально известному персонажу из России Эрику Давидычу, севшему в СИЗО по той же причине. Если ты катаешься на дорогой машине и иногда нарушаешь правила, на это всем наплевать. Но как только начинаешь ловить взяточников на дорогах и разеваешь пасть на коррумпированное начальство - сразу пожалуй в изолятор, за покушение на основу основ российского мироустройства.

И даже обычный студент из Саратова, не участвующий в операциях по поимке оборотней в погонах, ходит теперь на свои судебные заседания.
undefined (68К подписчиков, я в том числе) заебал всех саратовских гайцев, требуя от них соблюдение Правил дорожного движения.

Для охреневших провинциальных ментов это вообще нонсенс - как это, подходит щупленький пацан с камерой и требует не ездить по встречке,
undefined, штрафовать нарушителей. Да ещё и никого не боится. Для начала его избили, потом стали подавать суд. Студент-блогер выиграл несколько процессов против гаишников, после чего у него начались проблемы в мединституте, закончившиеся обвинением в... мошенничестве)) Стандартная ситуация для Левиафана уездного масштаба. Сейчас он ездит на заседания с группой поддержки, но боюсь, с местной ментовской мафией ему не справиться. Беги, Женя, беги, пока не закрыли...
Выводы печальны: игра по-прежнему равна, играют два беззаконных говна.
И если с нашей совковой автократией и отсутствием нормальной судебной системы всё предельно ясно и надеяться на лучшее пока не приходится, то отношение к гражданским активистам на Украине со стороны государства просто поражает. Сука, это же те люди, что стояли на Майдане под пулями, приведя вас в кабинеты! Это те люди, опираясь на которых, можно вытащить страну из воровской трясины.
Но, видимо, в украинской системе настолько всё прогнило, что понадобятся ещё долгие годы, и скорее всего другое руководство, а может, ещё один Майдан, чтобы это ржавое колесо начало крутиться в сторону цивилизации.
Чтобы не убивали журналистов.
Чтобы три четверти активистов ''Дорожного контроля'', вынужденных уехать из Украины, смогли вернуться домой.
Иначе зачем вы всё это делали?
, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html
|
</> |
