Украинцы и белорусы тогда были, уж извините, "поляками"

топ 100 блогов anat_baranov05.11.2019

Ну, вот и наступил светлый День народного единства, один из главнейших наших праздников, появившийся из ниоткуда и не отмечаемый никем. Ну, а правда, чего отмечать? Что когда-то аж 400 лет назад какие-то непонятные люди взяли Московский кремль у каких-то других непонятных людей?

Так таких войн за престол, когда нет явного законного наследника, было в средневековой Европе - и не сосчитаешь. Одна война Алой и Белой розы чего стоит. Не смешно ли, если б в Великобритании, которая, кстати, до сих пор монархия, отмечали бы как "день народного единства" битву при Босворте, где погиб король Ричард Третий?

С днем 7 ноября, на замену которому и придумали нынешний День народного единства, все было ясно и просто - в этот день произошел революционный переворот, который касался всех без исключения - и русских, и украинцев, и казахов, и всех вообще без различия происхождения, пола и возраста.

А в России, которая уже 101 год как республика, отмечается день какой-то давней феодальной войны, в который, по сути, ничего не произошло. Но вроде бы одни победили других. По официальной версии - русские победили поляков. Интересно, испытывают ли "народное единство" по этому случаю 50 тысяч поляков, являющихся гражданами РФ?

В свое время пытались широко отпраздновать взятие Казани войсками Ивана Грозного, так татары интересовались, им тоже ликовать и радоваться или как?

Ну да, поляков поменьше, но и Россия того времени была в других границах - подмосковные Можайск, Волоколамск и Серпухов были пограничными крепостями, а с другой стороны начиналось Великое княжество Литовское и Русское, которое, вступив в унию с Польшей, и стало теми самыми "поляками", что пришли в Московское царство ставить на трон принца Владислава.

Украинцы и белорусы тогда были, уж извините, "поляками". В войсках Лжедмитрия сражались не только запорожские, но и донские казаки, в противоположность московскому войску, которое снаряжалось на деньги шведской короны, и в котором можно было встретить даже французских мушкетеров.

Ну, в общем, обычная средневековая война, в которой ни правых, ни виноватых, и уж тем более не выделить никакого национального преимущества. Собственно, и понятия "нации" тогда не существовало, оно сильно позже появилось.

Если же брать современный национальный состав РФ, то процентов 60, наверно, потомки тех, кто воевал тогда с одной стороны, и 40 процентов - потомки противоположной стороны.

Вот вам и "народное единство". Не говоря уж о том, что странно говорить о единении народа вокруг персоны монарха, последний потомок которого был расстрелян республиканскими властями век тому назад. 

У нас вообще республика или что?

https://forum-msk.org/material/news/16043871.html

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:42

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
вольдемар 23.02.2019 00:05

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
вольдемар 23.02.2019 00:30

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Центральная часть Воркуты может предложить гостям города достаточное количество апартаментов для уютного и комфортного времяпрепровождения. Если вы хотите квартиру снять в Воркуте, можете обратиться к частникам или обратить внимание на гостиницу «Воркута». Она является одной ...
1. В Сбербанке подсчитали годовые расходы россиян на содержание автомобиля. В год средний российский автовладелец тратит на машину 108 тысяч рублей, из них 57 тысяч на бензин. Цифры оказались не такими уж малыми. В связи с этим «СберАвто» и «СберМаркет» опросили экспертов, которые ...
В каждом порядочном хозяйстве должен быть туалет типа "сортир". У меня он тоже есть. Достался от прежних хозяев. Вещь хорошая. Но выглядел этот славный домик непрезентабельно. И я решил его слегка огламурить. Сначала покрасил главный фасад остатками краски, которой красил стены на ...
С детства частенько, когда что-то готовил или, открыв "поваренную книгу", изучал новый рецепт, возникали мысли: " Что было в голове у того, кто придумал этот рецепт или блюдо ? Как он додумался совместить, на первый взгляд несовместимые, продукты ? Как это случилось ? Что его к этому ...
абсолютный минимализм ( кликабельно ) После появления уже довольно среднего (в смысле, "легкого" только условно) танка M41 Walker Bulldog американские военные призадумались над хорошо памятной им по временам Второй Мировой идеей. Какой? А вот, этой самой: как превратить танк в лафет ...