Украинцев от русского языка отучат штрафами и тюрьмой

топ 100 блогов tergparriotio26.03.2017

После введения квот на украинский язык на телевидении, украинские депутаты решили изменить действующий закон об основах государственной языковой политики. Как пишут «Вести», радикальный языковой законопроект, который имеет высокие шансы быть принятым Радой, вводит тотальную украинизацию и санкции за её несоблюдение, вплоть до уголовной ответственности.

В Верховной раде начали продвижение нового законопроекта об украинском языке. Как пишут «Вести», новый проект призван заменить действующий закон «Об основах государственной языковой политики», разработанный депутатами прошлого созыва. Его цель, как сказано в пояснительной записке, — «развивать украинский как язык титульной нации».

В отличие от своей предшественницы, новая законодательная база касается абсолютно всех сторон жизни. Например, проект запрещает переводить на русский или какой-либо другой язык имена собственные и названия госорганов — например, словосочетание «Верховная рада», хотя сейчас у самих же депутатов в ходу «Верховный совет». А названия городов должны звучать на русском с украинским колоритом: «Днипро», «Кыив», «Запорижжя».

Также предполагается, что на украинском должны говорить продавцы в магазинах, врачи и медсёстры в больницах, педагоги в детсадах и школах. Но в виде исключения, чтобы соблюсти права нацменьшинств, в отдельных регионах могут появиться русскоязычные сады или школы. При этом оговорено, что выпускные экзамены и дальнейшее обучение в высших и средних учебных учреждениях должно идти только на украинском.

Следить за языковыми нормами будет специальный уполномоченный и языковые инспекторы — 27 филологов или юристов старше 30 лет, филигранно владеющих родным языком.

«У каждого свой штат, и в целом в этом органе будут задействованы сотни человек. Похоже на попытку пристроить профессиональных борцов за мову», — говорит политолог Руслан Бортник.

Они отследят выступления политиков, работу госорганов и смогут обратиться в полицию, если установят факт надругательства над украинским языком. Они же будут принимать жалобы от населения, если кто-то не смог получить информацию или услугу на украинском. Причём между таким фактом и подачей жалобы может пройти два года. Уполномоченный может прислать инспектора или назначить языковую экспертизу, чтобы проверить госорганы, решения судов, диссертации, СМИ, культурное мероприятие. Невыполнение языковых норм будет грозить штрафами и уголовным преследованием.

Полностью здесь.
==

Ну всё логично. Если подавляющее большинство жителей Руины в течение 25 лет сами сдавали своих отпрысков в украинские школы, в результате чего в Киеве вместо почти 200 русских школ осталось меньше 10, то по другому и быть не может.

Сухес!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На досуге можете выяснить сколько вы этого мастодонта будете колупать дофига дамажными ...
Осенью я показывала рыбу, которую в этой категории обожаю больше всего; см. 91 кулинарный ингредиент. Форель слабосолёная . Я и для новогоднего стола её уже купила, но в другой ...
В принципе ничего нового - споры о полезности или вреде супов, а конкретно куриных бульонов, идут давно. С переменным успехом. Пора бы положить конец этим баталиям. Чего уже проще - всё хорошо в меру и вредно в излишествах. Прлюс правильное приготовление перед употреблением в пищу. ...
...
Нынешние выборы на Украине стали ярким событием в социологической науке. Политтехнологи самых тоталитарных режимов мира переглянулись, почесались, улыбнулись и заговорили о том, что на фоне Украины, выборы в их странах - это образец честности и демократичности. Пикантности ситуации добавил ...