Украинцам рекомендовали пересмотреть свою национальную идентичность и язык
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Группой лидеров по вопросам евроатлантической безопасности (Euro-Atlantic Security Leadership Group) там был принят план "Двенадцать шагов по укреплению безопасности в Украине и Евроатлантическом регионе".
В плане много правильных и очевидных благих пожеланий, касающихся обеспечения безопасности на Донбассе, восстановления экономики и т.д.
Но особый интерес вызывает последний пункт.
STEP 12: Launch a new national dialogue about identity.
A new, inclusive national dialogue across Ukraine is desirable and could be launched as soon as possible.
This dialogue should include opinion-makers, top scholars, and internationally recognized experts. Efforts should be made to
engage with perspectives from Ukraine’s neighbors, especially Poland, Hungary, and Russia. This dialogue should address
themes of history and national memory, language, identity, and minority experiences. It should include tolerance and
respect for ethnic and religious minorities — in both domestic and international contexts — in order to increase engagement,
inclusiveness, and social cohesion.
В переводе на русский:
ШАГ 12. Запустить новый национальный диалог об идентичности
Новый всеобъемлющий национальный диалог во всей Украине желателен и его следовало бы начать как можно скорее. В диалоге должны участвовать люди, формирующие общественное мнение, ведущие ученые и международно признанные эксперты. Следует приложить усилия, чтобы привлечь к взаимодействию соседей Украины, в особенности Польшу, Венгрию и Россию. Диалог должен касаться тем истории и национальной памяти, языка, идентичности и опыта меньшинств. Он должен охватывать вопросы терпимости и уважения к этническим и религиозным меньшинствам — как внутри страны так и в международном контексте — для усиления взаимодействия, инклюзивности и социальной сплоченности».
Эдак европейские партнёры скоро предложат гражданам Украины назваться малороссами и переименовать страну. Или, чтоб два раза не вставать, сразу признать себя русскими и войти в состав России. :-)
|
</> |