Украина - трофей МВФ

топ 100 блогов red_odysseus20.04.2014 Украина - трофей МВФ 1329084187_21_may

Рекомендации МВФ приводят к обнищанию целых народов, обеспечивая при этом «процветание» малочисленной коррумпированной и зависимой политической и экономической элите.

Как сообщает РБК Украина, КПУ требует от правительства рассекретить все требования МВФ в Украине:


«На фоне президентской избирательной кампании и противостояний на юго-востоке страны на второй план отошли весьма важные вопросы отношений Украины и Международного валютного фонда. Об этом в сообщил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.
Лидер Компартии отметил, что правительство старается не афишировать информацию, какие именно условия выдвигает МВФ Украине. Симоненко напомнил, что еще в марте текущего года в информационном пространстве появились сообщения о неких 10 требованиях МВФ к Украине, связанных с предоставлением кредитов.
Эти требования, по словам политика, сводились к уменьшению социальных обязательств государства, ликвидации различных форм социальных гарантий, либерализации экономических отношений.
Симоненко перечислил условия, выдвинутые МВФ Украине:
1. Повысить пенсионный возраст - на 2 года для мужчин, на 3 - для женщин. Ликвидировать право на досрочный уход на пенсию и принцип "год за два" на опасных предприятиях.
2. Ликвидировать институт специальных пенсионных пособий, которые выплачиваются ученым, государственным служащим, управляющим государственных предприятий. Ограничить пенсии работающим пенсионерам.
3. Повысить цену на газ для муниципальных предприятий на 50%, для частных потребителей - в 2 раза. Увеличить стоимость электричества на 40%. Допустить рост тарифов ЖКХ соответственно росту цен на газ. Увеличить акциз на бензин на 60 евро.
4. Отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%. Не повышать прожиточный минимум, балансировать социальную ситуацию за счет точечных субсидий.
5. Приватизировать все шахты и отменить все субсидии. Отменить льготы для предприятий ЖКХ, транспорта и прочего. Отмена государственной поддержки родов, бесплатного питания, учебников.
6. Ограничить практику упрощенного налогообложения. Отменить практику льгот по НДС в сельской местности. Обязать аптеки и фармацевтов платить НДС.
7. Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины.
8. Сократить количество министерств до 14. Оставить лишь одного вице-премьера. Отменить должность министра кабинетов министров. Подчинить все государственные органы министерствам. Налоговая администрация, таможня, фонд госимущества должны войти в министерство финансов.
9. Ограничить оплату труда в госсекторе.
10. Пособия по безработице должны начисляться только после минимального периода в 6 месяцев поиска работы. Оплачивать больничный, начиная только с третьего дня болезни.
"Некоторые позиции из этого списка - повышение цены на газ для населения и предприятий, отказ от повышения прожиточного минимума, введение оплаты НДС на лекарства - уже выполнены. О других требованиях пока правительство помалкивает, ибо опасается социального взрыва", - подчеркнул Симоненко.»


Набор требований впечатляет. Вообще финансовая помощь Украине после прихода к власти хунты, это, как говориться, отдельная песня. Сами обещания различных стран и международных организаций оказать помощь тянут как минимум на отдельную повесть, а если их описывать подробно и в деталях, то и на небольшой роман. Во всяком случае, пока, все в основном только декларируют свое намерение помочь деньгами, чем и когда это кончится в реальности пока не понятно.

Теперь коснемся помощи от МВФ, которая составит по предварительным данным 18 млрд. долларов, причем, не сразу а в течении двух лет. Однако уже до конца 2014 года Украина должна выплатить только МВФ 10 млрд. долларов по еврооблигациям. Это достаточно серьезная сумма сама по себе, а ведь есть еще и другие долговые обязательства, включая долги России и Газпрому.  На фоне катастрофически ухудшающегося экономического положения в стране, когда по оптимистичным прогнозам спад ВВП составит от оптимистичных 3% до более вероятных 10%, а реальная инфляция будет на уровне 25%, на наших глазах разворачивается полномасштабная экономическая катастрофа. Падение промышленного производства в марте 2014 составило сразу 6,8%. А если учесть что, например,  доля Украинского экспорта в РФ составляет 25,62%, то при масштабном импортозамещении украинских товаров в России, украинскую экономику ожидает серьезное падение экспорта и ухудшение торгового баланса, а это дополнительный удар по экономике.

Тогда сразу возникает вопрос, а зачем МВФ помогать практически банкроту-Украине? Ведь мы все понимаем, что МВФ это не благотворительный фонд. Ответ на это есть и я советую вам прочитать эту статью, автор которой Мишель Чоссудовский – почетный профессор экономики Оттавского университета, основатель и руководитель Центра исследования глобализации.
Процитирую из этой статьи то, что касается целей МВФ:


«За риторикой Фонда скрывается ряд связанных между собой прагматичных целей в денежно-кредитной сфере:
1) упрощение процедуры взимания долгов и процентов по ним, и в то же время сохранение государственного долга и усиление контроля внешних кредиторов;
2) осуществление от имени внешних кредиторов полный контроль над денежно-кредитной политикой страны, ее финансовых и бюджетных структур;
3) пересмотр социальных программ, трудового законодательства, закона о минимальной заработной плате в соответствии с интересами западного капитала;
4) дерегулирование внешней торговли и инвестиционной политики, включая финансовые услуги и права на интеллектуальную собственность;
5) приватизация ключевых секторов экономики посредством продажи общественных активов иностранным корпорациям;
6) поглощению иностранным капиталом (включая активы в результате сделок слияния и приобретения) отдельных частных украинских корпораций;
7) отмена госконтроля валютного рынка.»


И сразу же мне вспоминается Россия времен правления Ельцина, когда эксперты МВФ осуществляли у нас свои «реформы» руками таких людей как Гайдар и Чубайс.  После которых, страну постиг дефолт 1998 и другие прелести «либерализации экономики». К слову сказать, на какую сумму тогда было выведено активов из России спорят до сих пор, сходятся только в том, что это были триллионы долларов.  В общем, мне крайне жаль Украинцев. Всех, даже тех идиотов, которые стояли на майдане, свято веря, что стоят там за все хорошее и против всего плохого, рассчитывая на улучшение жизни. Не судьба, видимо. Одни финансово-олигархические группы сменили другие, произошло переформатирование политического поля и… все. В экономике все стало только хуже. На мой взгляд, иначе при таком подходе, быть не могло. Более того, не может быть никакой стабилизации в экономике, без стабилизации в политическом процессе внутри страны, а в нем пока все только обостряется.

Читать так же: Угроза украинского дефолта — проблемы и сценарии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжу писать по ЛиРу "Пособие для тупых блондинок." Меня часто упрекают, что некоторые мои инструкции очень тяжелы для простых пользователей интернета. Немного подумав, решил начать писать инструкции для тупых блондинок. А если уж они поймут, ...
Вирішила помінять собі стіль в ЖЖ. Пішла гуглить оті лейаути(layout, дада, саме так читається це слово, а ніякий не "лайот", як вам вапще таке у голову прийшло пздц), в результаті ЖЖ на півгодини вапще впав нахуй а у мене тепер дизайн ВИРВИ ОКО БЛЯДЬ. Думаю. Шо робить. Треба якийсь кр ...
Наблюдая сейчас за Трампом, как его повязали по рукам и ногам законодатели, невольно, но неизбежно вспоминаю самое начало наших 90-х гг., противостояние Ельцина и Верховного Совета. Я не вникаю в суть трамповской политики, в ее тонкости и даже цели – зачем мне это? я не политолог и не ...
Яблочный пирог Это семейный рецепт нашего самого любимого яблочного пирога. Получается всегда очень удачно. Пирог в меру сладкий, не приторный. Кислые яблоки очень здорово сочетаются со сладким безе, тесто рассыпчатое и нежное. Да и сам ...
Изобретатель Эндрю Грэнди (Andrew J. Grandy), работавший на Frankford Arsenal в начале 70-х в 1972 году запатентовал оригинальную компоновку патрона с параллельным размещением порохового заряда и пули, идею призванную резко сократить длину патрона (а стало быть, и длину хода затвора и ...