Украина потребовала от России прекратить оккупацию Крыма

топ 100 блогов stainlesstlrat28.03.2017 МИД Украины обратился к России с требованием исполнить резолюцию Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины, принятую 27 марта 2014 года. Об этом идет речь в заявлении МИД Украины.

27 марта 2017 прошло три года с момента принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины" (68/262). Этим документом мировое сообщество подтвердило необходимость строгого соблюдения государствами своих обязательств по международному праву, а также свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах. В резолюции Генассамблеи подчеркивается недопущение признания каких-либо изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основании незаконного референдума.

"Несмотря на такое четкое требование международного сообщества, в течение этих трех лет Российская Федерация не только не отказалась от своих агрессивных действий, но и продолжает грубо нарушать Устав ООН и основные нормы и принципы международного права, осуществляя временную оккупацию Крымского полуострова, масштабные притеснения прав человека и открытую военную агрессию на Донбассе. Следует признать, 25 лет членства РФ в ООН были запятнаны постоянным пренебрежением к Уставу Организации, кульминацией чего стала агрессия РФ и оккупация ею частей территории Грузии в 2008 году и Украины в 2014 году, а также продолжающейся агрессией на украинском Донбассе", - говорится в заявлении.

В МИД также напомнили, что признанием значительного ухудшения ситуации в области прав человека в Крыму стало принятие Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 2016 резолюции "Положение с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)" (71/205 ).

Резолюцией фиксируются и осуждаются системные нарушения прав человека, совершаемые российскими оккупационными властями. Генеральная Ассамблея ООН, осуждая временную оккупацию Россией Крыма, требует от РФ выполнения всех своих обязательств как государства-оккупанта, в том числе путем прекращения нарушений прав человека в Крыму.

"Украина требует от Российской Федерации прекратить оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя и в полном объеме выполнить требования резолюций ГА ООН 68/262 и 71/205", - отмечает МИД. Украина будет продолжать осуществлять все предусмотренные международным правом шаги для противодействия агрессии со стороны РФ, облегчения положения граждан Украины на временно захваченной территории, восстановления своей территориальной целостности и возмещения причиненных российской стороной убытков, добавили в министерстве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как отмечает Radio Free Europe, все больше гусских образованных россиян решают навсегда покинуть свою страну и выбирают в качестве новой родины Израиль. Недавно к ним присоединился известный российский лингвист и методист Илья Франк, которого подтолкнула к иммиграции невыносимая «нацистс ...
Так, друзья — в одном из своих постов я рассказал, как советским гражданам в книгах врали про жизнь в других странах, а сегодня расскажу вам о том, как именно советские пропагандисты врали людям по телевидению. Пост будет интересным — так что запасайтесь попкорном и обязательно ...
Сегодня, 10 мая, в день траура по жертвам Мариуполя, завсегдатаи гоп-кампании Навального (те, кто пока еще на свободе) сподобились на очередной говно-креатив. Так называемый «дачинг» уже готов встать в ряд ярких феноменов современной российской постполитики. В то время, когда люди на Укра ...
Коллективный разум никогда не подводил, а поскольку собственный начинает уже потихоньку усыхать, то требуется помощь. В наличии активная мамаша. Работать буду до упора( и после упора, скорее всего тоже).Ребенок появится в конце октября, т.е зимний. Второй, если это важно. Что нужно: ...
Фото нач. 1980-х гг. А. Рубинина. Неплохой выбор сигар там был. Фото 1987 г. И. Нагайцева. ...