Украина понадусе.

топ 100 блогов peremogi13.12.2019 Павла Шеремета взорвала врач.
За убийство российского журналиста на Украине взяли пятерых


Украина понадусе.

Власти Украины вчера объявили о раскрытии совершенного в 2016 году убийства известного российского журналиста Павла Шеремета. Подозреваемыми по этому уголовному делу стали пятеро националистов, участвовавших в событиях на востоке страны. На данном этапе следствие полагает, что господин Шеремет мог стать одной из «сакральных жертв» для дестабилизации обстановки в стране. В свою очередь, прокуратура настаивает на поиске возможного заказчика преступления.

Павел Шеремет был взорван в Киеве 20 июля 2016 года в машине, принадлежащей руководителю интернет-ресурса «Украинская правда» Алене Притуле, с которой он жил в последние годы. Раскрыть убийство, по версии следствия, удалось благодаря отработке подозреваемых по схожим по исполнению покушениям. Одно из них 13 июля 2018 года было совершено на криминального авторитета Михаила Чекурака в городе Косов (Ивано-Франковская область). Под днище его машины также закрепили бомбу, но взрывное устройство отвалилось и не сработало. Экспертиза показала, что это СВУ идентично киевскому.

5 ноября уже этого года за покушение на «авторитета» были задержаны, а потом и арестованы Печерским райсудом Киева ветераны боевых действий на Востоке Украины Инна Грищенко (позывной Пума), работавшая официанткой в пиццерии, и ее муж Владислав Грищенко (Буча). СВУ, очевидно, изготовил Владислав, служивший в войсках сапером, а закладывала его Пума.

В дальнейшем, отрабатывая супругов, одно время состоявших в запрещенном в России «Правом секторе», оперативники и следователи вышли и на других участников группы националистов. Ими оказались ветеран АТО и рок-музыкант Андрей Антоненко, написавший гимн сил спецопераций; известный волонтер, военный медик и детский врач-кардиолог Юлия Кузьменко, награжденная медалью «За гуманитарное участие в АТО» и премией «Евромайдан», а также медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь. По версии следствия, именно Юлия Кузьменко заминировала машину, в которой погиб господин Шеремет.

Еще один участник покушения, некто Ваня Пистолет, покончил с собой после того, как его в качестве свидетеля вызвали на допрос. Его смерть только подтвердила подозрения следствия, которое получило запись разговора между супругами Грищенко. «Он (Ваня.— “Ъ”) не вывез Шеремета,— сообщала по телефону Пума Буче.— Думаю, что Шеремет — это было окончательно... Тебе это будет в плюс, теперь вертеть будем как хотим».

Отчитываясь о первых результатах расследования, руководители украинских правоохранительных органов не смогли назвать мотив убийства Павла Шеремета. Было высказано предположение, что с помощью этого и других преступлений националисты пытались дестабилизировать общественно-политическую обстановку в стране. В качестве еще одной сакральной жертвы госпожа Кузьменко (позывной Лиса), судя по ее разговорам, видела волонтера Марусю Зверобой. Узнав об этом, последняя вызвалась стать ее общественным защитником.

Заместитель главы Национальной полиции Украины Евгений Коваль сообщил, что главная подозреваемая в убийстве журналиста Юлия Кузьменко обсуждала с сообщниками и другие варианты дестабилизации, в частности обстрел Киева из установок залпового огня «Град». «Я очень хочу, чтобы это произошло, мне этого Киева не жаль вообще»,— сообщила своему собеседнику по телефону госпожа Кузьменко. «Чтобы Киев привести в норму, надо четыре-пять "кассет" "Градов" выпустить»,— предложил сообщник заговорщицы, но та сказала, что хватит и половины «кассеты».

Генпрокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что пока следствие добралось лишь до исполнителей убийства журналиста Шеремета, но еще надо установить заказчиков этого преступления. По данным Национального союза журналистов Украины, за 11 месяцев этого года в стране зафиксировано 65 нападений на сотрудников СМИ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Железнодорожное сообщение между Санкт-Петербургом и Таллином прекращено из-за общественно-политической обстановки. Последний поезд из эстонской столицы в Санкт-Петербург прибыл 11 мая. Кроме того, как отмечается, с 18 мая прекратится железнодорожное сообщение между Таллином и Москвой. ...
Тут почему-то вспомнилась дедова старшая сестра, бабушка Наташа из далекой в ту пору деревни Бутово. Она приезжала пару раз к нам, сидела – крохотная, сгорбленная, за восемьдесят, а по-нонешнему все сто двадцать – в углу на стуле, за стол не садилась, пила чай из громадной дедовой кружки ...
Бухой в жопеньку парикмахер подстригает клиентку.  Клиентка: - Але, але, а вы меня не порежете? Парикмахер:  - Дорогая, как я могу тебя порезать, если я тебя даже не вижу? Ты помыла голову одним тока кондиционером!?!?!? ...
. . Марат Мусин в Втр, 07/01/2014 - 21:08 Новость: тема Политика кто Марат Мусин что ANNA-news как дипломатия сирийский конфликт где Сирия Сирия выполняет все свои обязательства. Сегодня организация по запрещению химоружия (ОЗХО) официально сообщила, ...
Не самый плохой год для любителей сериалов - в ТОП вошло девять (и количество голосов за первый и девятый отличается в почти в четыре раза), а еще десять сериалов голосов получили мало, но зато их отдельно порекомендовали в комментариях. После каждого названия, как обычно, указан ...