рейтинг блогов

Украина по заветам Навального

топ 100 блогов sapojnik06.11.2020 Теги: Навальный Украина по заветам Навального

История, которая разворачивается в эти дни на Украине (а там сейчас натуральный конституционный кризис), тоже крайне показательна и, главное, должна быть по определению очень интересна для нас, а особенно – для поклонников Навального. Тем забавнее, что наши придворные «эксперты» во главе с Соловьевыми-киселевыми, которые обычно день и ночь галдят о любом чихе на Украине, теперь стараются об истинных причинах кризиса вообще никак не упоминать.

Там ведь Зеленский взялся вдруг разгонять Конституционный суд, требует уволить разом всех судей до единого (!) – а ведь никаких полномочий для этого у него нет. Его за это гневно осуждает Соловьев – забывая упомянуть, что наш предусмотрительный дядя Вова… как раз буквально в прошлом месяце такие полномочия себе оформил через послушную Госдуму, то есть буквально получил право своими указами отстранять судей КС России от исполнения обязанностей! А озаботился наш этим еще гораздо раньше – вписав соответствующие изменения в свою ПОПРАВКУ в Конституцию (вы еще не забыли, что «Поправка», за которую мы все (я нет) «голосовали» в июле, была только одна, только очень длинная?)

Словом, Зеленский полез поперек батьки в пекло, ничего себе не оформив – так, чисто нахрапом. Но в чем там сыр-бор? Ситуацию толково описывают в русской службе БиБиСи:

«На днях Конституционный суд фактически парализовал систему электронного декларирования, чем вызвал резкую реакцию западных партнеров Украины. Киеву пригрозили сворачиванием финансового сотрудничества и намекнули на возможность отмены безвизового режима с ЕС».

А что такое электронное декларирование?

«Систему электронного декларирования запустили на Украине в 2016 году. По этой системе тысячам чиновников, правоохранителей, депутатов и судей нужно было ежегодно и крайне подробно отчитываться не только о своем благосостоянии и материальном положении членов своих семей, но и, например, указывать сумму имеющихся у них наличных денег». Причем «Для сбора и проверки деклараций был создан специальный орган - Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК). В этом году заработал специальный суд, уполномоченный рассматривать дела о коррупционных правонарушениях. В Уголовный кодекс Украины была внесена статья "Незаконное обогащение", по которой обладание незадекларированными средствами или имуществом могло привести чиновника в тюрьму на срок до двух лет».

Вот на это всё великолепие КС и «покусился», что так разъярило доселе довольно мирного и кроткого Зеленского. Чем там дело кончится – неясно, похоже, у «клоуна» выйдет облом: прочие политические силы не дают своего согласия, в его партии «Слуга народа» тоже разброд и шатание, а Зеленский за полтора года «при власти», похоже, так и не обзавелся главным отличием реального политического лидера от просто «популярного человека» - у него до сих пор нет собственной силовой структуры.

Но конкретные внутриукраинские заморочки были бы не так интересны – в конце концов, не о русском же языке стоит вопрос; однако нынешнее «яблоко раздора», это самое «электронное декларирование», имеет к нам тоже прямое отношение. Это ведь, не много не мало, едва ли не ключевое требование Навального! Тот самый пресловутый «контроль соответствия расходов и доходов» чиновников. О чем 99% всех знаменитых видосов ФБК Навального? Ровно об этом: у какого-то чиновника зарплата 12 млн. рублей в год – а замок он себе выстроил за несколько миллиардов. Навальный не раз прямо заявлял, что если б в России были законы, вводящие этот самый контроль соответствия доходов и расходов госслужащих – тогда б и заплясали у нас лес и горы, а до «прекрасной России будущего» было бы рукой подать.

И вот мы видим, что, оказывается, все о чем мечтал Навальный, на Украине уже реализовано, причем давно – уже 4 года как. Есть и декларации, и специальный орган «по борьбе с коррупцией» (ФАПК), и специальная статья Уголовном кодексе Украины… При Порошенко еще ввели.

Вот что должно быть интересно! Как там стало на Украине? Победили коррупцию? Или нет? А если нет – то почему? Вроде бы, по всем отзывам самих украинцев, на Украине даже с «электронным декларированием» с коррупцией всё в порядке – как в России, если не хуже. Интересно было бы понять, в чем «затык». И если «главный рецепт» Навального не работает – то что ж тогда БУДЕТ работать?! Надо ж ведь тогда всю концепцию пересматривать! Учиться на ошибках соседей, благо, они раньше начали.

Только, похоже, никому не интересно на самом деле. Спим под кепкой, видим сны. В крайнем случае готовы посмотреть на бодания Зеленского с конституционными судьями – смешно.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Навальный ответил на заявление МВД о панкреатите словами «устал смеяться»  РБК
  2. Навальный отрицает, что у него панкреатит  Интерфакс
  3. МВД: жена Навального рассказала, почему ему стало плохо в самолете  РИА НОВОСТИ
  4. Навальный ответил на заявления МВД и СВР о его болезни: устал смеяться - Новости – Политика  Коммерсантъ
  5. «Что дальше, волчанка?» Навальный опроверг наличие у него панкреатита  Национальная служба новостей
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Генпрокуратура получила ответ из Германии по Навальному  Газета.Ru
  2. В ФРГ сообщили о неправильности запросов Москвы о Навальном  РБК
  3. Генпрокуратура получила ответ Германии на запросы по Навальному  РИА НОВОСТИ
  4. Генпрокуратура получила от Германии ответ на запросы по Навальному - Новости – Мир  Коммерсантъ
  5. Берлин и Москва обменялись упреками в непредоставлении данных по Навальному  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лавров и Маас обсудили ситуацию с Навальным  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Начались поздравления, и каждый первый желает мирного неба, мира ну и так далее. Ещё недавно я бы это воспринял как стёб по волнам нашего комсомольского детства, когда этим словом «Мир» прожужжали все уши, на каждом втором лозунге оно красовалось, в каждой третей государственной песне ...
И вот ходил на днях чего-то прикупить. Буквально в прошлом году от Валентиной в книжных полки ломились. А в этом году скрепы. И Валентин не тот, и благословлял не тех. Такое ощущение что в магаз тока остатки не проданные в прошлом году. Скрепизация на марше. А, и заодно в выборах ...
Герой России, генерал-полковник Рамзан Кадыров посетовал, что несколько дней может найти Героя России, генерал-полковника Александра Лапина. Кадыров ищет Лапина, что бы поговорить с ним «… о недавнем прорыве врага в районе линии обороны населённых пунктов Терны, Торское и Ямполовка, ...
ВГК «Снежком» — первый и единственный в России всесезонный горнолыжный комплекс был построен в 2008 году в Павшинской пойме. Снежный склон длиной 365 метров был одним из самых протяжённых среди существующих в мире искусственных. Комплекс неоднократно был местом проведения ...
Василий Иванович Чапаев. 1917 Исполнилось 135 лет со дня рождения легендарного командира Красной Армии Василия Ивановича Чапаева (1887—1919). Чем объясняется устойчивая народная любовь к нему? Конечно, во многом — знаменитым сверхпопулярным художественным фильмом 1934 года, и ещё ...
  • Boriz108 : @Vell_Velless @EchoMskRu Блохер это ты, а Навальный - президент Порядочных граждан!

  • Uriy83438581 : RT @SobolLubov: «Генпрокуратура не удовлетворена ответом ФРГ на запросы по Навальному» А своими действиями она удовлетворена? А действиями…

  • eskanderg1 : RT @jitel_rf: Опять "страсти по Навальному" на Россия24. Навальный - отсиживается, Певчих - упорхнула. Отчеты перед зарубежными спонсорами,…

  • LMametkulova : RT @A_Gasparyan: Оскорбления, которые направо и налево рассылает Навальный в адрес омских врачей, спасших ему жизнь, не остались незамеченн…

  • wDq1JkJNfDh7bUj : @UrgvRazvedka @publikatsii_ru Пф! Белорусскую девку-оппозиционерку предупреждали, но деньги и, вот, желание поболта… https://t.co/fjK7jQIKjC

  • AJ5UIYcQ4aCv92P : RT @Sandrrrraaaaa_a: Не понимаю, почему либеральная к@дла накинулась на главу СВР Сергея Нарышкина. Ведь все правильно сказал Нарышкин, На…

  • TezarNews : Адвокат: Навальный вернется в Россию только в 2021 году https://t.co/GD10YMSNY6 В интервью российским СМИ адвокат… https://t.co/oEo290YhXI

  • Nik25Nor : @allaboro7 @navalny Если человек взял кредит, это значит, что он не умеет откладывать и тратит с зарплаты все сразу… https://t.co/HANUNy3WHS

  • borusrd : RT @KFM936: Алексей Навальный прокомментировал заявления по поводу его предполагаемого отравления, сделанные МВД и Службой внешней разведки…

  • NINA33507469 : RT @teamnavalny_kgn: Вчера в ФБК и в студии «Навальный LIVE» прошли обыски. Люди в масках ворвались в офисы, разворошили всё, а потом украл…

  • jWlc8Rv6rBqFFYy : RT @mramornamne: сейчас случайно наткнулась на один олдовый трек и захотелось поделиться историей, где я в далеком 2013 слушала слова, сидя…