Украина открывает архивы КГБ

топ 100 блогов alexzavodyuk08.04.2014 Архивы КГБ теперь доступны всем желающим. Служба Безопасности Украины открыла свободный доступ. Отныне в Архиве СБУ исторические материалы о репрессиях и освободительном движении можно копировать собственными средствами и бесплатно, а время работы читального зала продолжено.

Об этом заявил новый директор Архива СБУ Игорь Кулик, - передает Цензор.НЕТ.

"За основную цель мы ставим обеспечение максимально широкого доступа и открытость к документам для всех заявителей. Архив должен работать не на себя, а для граждан", - подчеркнул он. Директор Архива также сообщил, что отныне предоставлено разрешение на беспрепятственное и бесплатное копирование собственными средствами еще неоцифрованных архивных документов.

"Исследователей мы будем просить оставить нам копии, таким образом, будет быстрее пополняться наша электронная коллекция. Напомню, с оцифрованными материалами можно ознакомиться ежедневно с 14:00 до 17:00 в Информационно-справочном зале (ИДЗ) Архива СБУ на ул. Ирининской 8. Все, что есть в системе, вы можете скопировать на флешку".

Следующий приоритет, по словам Кулика - способствовать исследованию белых пятен истории, опираясь на максимально широкую базу документов, имея возможность их сравнить и верифицировать. Поэтому мы начинаем сотрудничество с известным общественным академическим проектом Электронный архив освободительного движения, который реализуется Центром исследований освободительного движения совместно с Львовским национальным университетом имени Ивана Франко и Национальным музеем-мемориалом "Тюрьма на Лонцкого". Там уже доступно более 10 тысяч копий документов, значительная часть из которых - переданы ОГА СБУ в 2010 году".

Также Кулик Игорь рассказал, что уменьшено время на подготовку ответов на Обращения граждан, чтобы заявители могли быстрее получить запрашиваемую информацию или консультацию относительно продолжения последующего поиска. А читальный зал в пятницу теперь будет работать не до 13:00, а до 17:00. Подытоживая, Кулик подчеркнул, что осознавая ценность документов советской карательно-репрессивной системы для изучения не только украинской истории, но и истории Европы и СССР, ОГА СБУ восстановит или продолжит серию международных проектов в сотрудничестве с архивными учреждениями Европы.

PS
Конечно, очень актуально было бы раскрыть базу данных стукачей, но есть информация, что она находится в Москве. Возможно поэтому так много украинских политиков любят Москву.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмеялся. Написал текст о фильме "Ополченочка" производства ЛНР/ДНР (ну или кто там на самом деле его снимал). Текст поднимается в ТОП-50. И тут - о-па - легким движением чьей-то руки он из всех рейтингов - кириллического, украинского - исчезает. Причем, что интересно - так ...
Давно у нас не было охуительный историй про быдло-охрану. У меня есть друг, Виталий Раскалов. Недавно он залез на самый высокий небоскреб в Европе, провел с собой толпу бейс-джамперов, залез на обледеневший кран на высоте 380 метров и конечно ...
Мебель-human form    Что происходит в современной мебели, которая использует формы человеческой фигуры, стилизованные и гротескные орнаменты и скульптурные изображения которой так часто встречались раньше? Я попыталась найти картинки, но ...
Развитие капитализма часто приводит к возникновению системы, напоминающей средневековое феодальное общество. Нам платят, и хорошо платят, за то, что мы обманным путем уводим из ...
Г-г-горгулья! Аббатство Пейнсли в Шотландии... ...