Украина, FAQ: Мы долго молча отступали, досадно было

топ 100 блогов comrade_vader22.07.2014 Пропедалил флэшку с «X-файлами», поэтому, вместо того, чтобы работать, тезисно поучаствую в хохлосраче на злободневную тему. Типа, мои ответы на злободневные вопросы современности.

Ополченцы терпят позиционные поражения и оставляют города, что это значит?

Ничего не значит, пока повстанцы сохраняют боеспособность. Один из парадоксов повстанческой войны гласит: «Тактические победы ничего не гарантируют».

Имеют ли право ополченцы на отступление?

Наступление или отступление — это всецело решение командира, исходя из сложившейся обстановки, общего замысла и стратегии.

Отступления, отходы и уклонение от боя — обычный манёвр на войне. Для повстанцев/ополченцев, противостоящих превосходящим силам, — главный манёвр. Позиционная оборона противопоказана им категорически, за редкими специальными исключениями.

Почему оставляют города, которые до этого успешно обороняли?

Потому, что не хватает наличных сил (главным образом бойцов). Т.к. происходит эскалация конфликта, интенсификация боевых действий, умножение очагов столкновений, растяжение сил и коммуникаций, рост оперативной сложности. Выхода всего два: а) нарастить мясо (в смысле, мускулы), б) сократить удерживаемую территорию. Нарастить мясо одномоментно можно только получив от щедрого спонсора дивизию из коробки. В противном случае, это растянутый во времени процесс. Остаётся сокращение удерживаемых территорий, с усилением стратегически важных направлений.

Всякое ли отступление оправдано?

Нет, не всякое. Только тогда оправдано, когда согласуется с замыслом командования. Самовольное оставление позиций ставит под угрозу другие силы, работающие над реализацией этого замысла. Такие сюрпризы не допустимы.

Правда, что нет шансов в борьбе против превосходящего противника и поражение неизбежно?

Неправда. Если бы это было законом, история бы давно остановилась бы, т.к. у государств преимущества в концентрации сил, и мы давно бы жили бы под древней как пирамиды монополией. Военная история это подтверждает примерами сражений и войн, в которых малые силы одерживали победы над превосходящими. Примеры предлагаю найти самостоятельно. Начать можно с Марафонской битвы и греко-персидских войн.

Правда, что нет шансов в борьбе против противника с существенным перевесом в технике и ему невозможно сопротивляться?

Неправда. И в истории тому тоже хватает примеров. Один из примеров — штурм Грозного, где танкам успешно противостояло ополчение из простых чеченских колхозников, которым грамотное руководство помогло с выбором правильной тактики.

Правда, что без регулярных поставок вооружений и боеприпасов со стороны всякое сопротивление обречено и ни на что не способно?

Неправда. Опять же, исторические примеры. Пример чисто партизанской войны — кубинские повстанцы, вместе с Че. Он написал на сей счёт книгу, читаем внимательно.
Пример куда как более ожесточённой полномасштабной войны с самими США — Вьетнам. Сами американцы в своем мануале для морпехов, с обобщением тактики вьетнамцев пишут, что в первые месяцы боёв после высадки 65-75 % всех потерь приходилось на мины и ловушки. Впоследствии американцы многому научились (разработали спец. регламенты, электронные детекторы, собаки), но в 1968 г. до 40 % потерь морпехов приходилось на те же мины и ловушки (т.е., более чем каждый третий раненый/убитый морпех). Вьетнамцы опирались на опыт китайских коммунистов. Обширных минных полей практически не было, в основном работа по целям на дорогах или на ожидаемых направлениях наступления. Отдельные мины или небольшие кластеры. Цели: транспорт, перемещение войск и патрули.
Подавляющее число мин были самодельными. Для их создания использовались неразорвавшиеся американские снаряды, захваченные у американцев амуниция и боеприпасы. И мусор. В ход шло всё. В результате американцы были вынуждены ввести в войсках обязательный регламент по строгой тотальной утилизации мусора.

Правда, что без Путина ополчению не победить

Неправда. Определитесь: это народное восстание или восстание Путина? Кто у вас источник исторических изменений и выразитель воли: народ, представленный отрядами вооруженных людей, или Путин? Если Путин и больше никто, тогда зачем у вас в названиях республик значится «Народная», а не «Путинская»? Нужно либо крест снять, либо трусы надеть.

Отсылки к Путину, который не пришёл, это не более чем желание командиров переложить на дядю свою ответственность за результаты. За собственные военные ошибки, за неверно выбранные тактику и стратегию, за неспособность мобилизовать массы, за ущербные идеологию и пропаганду, за неготовность к длительным усилиям на пределе человеческих возможностей и проч.

В Чечне, Сирии, на Кубе, во Вьетнаме, Китае, и далее везде — скрипели зубами и воевали до упора. А на Украине, где условия для повстанцев не хуже, а в чём-то и лучше, наблюдается слишком много ряженых казаков, которые хотят сначала порисоваться, потом, чтобы всю грязную работу за них выполнила Россия, а потом профит. А иначе — «Путин слил!»

Так, чё, Путин совсем не при делах?

Российское политическое руководство, как и класс российской буржуазии, ещё как при делах. Их хозяева мира ласково взяли за гузло, грубо выставили с Украины и с интересом ожидают реакции. Они пытаются защищаться. В том числе, и условно поддерживая сопротивление марионеточной хунте на Украине.
Однако то, что их интересы ситуативно совпали с интересами простых людей не должно вводить в заблуждение. Если эти интересы разойдутся, они легко пожертвуют ситуативными союзниками и глазом не моргнут. Так случалось всегда, когда трудовые массы волей истории оказывались в союзе с господствующими классами. См., напр., Храброе сердце, в качестве душещипательной художественной иллюстрации.
Эксплуататоры по своей природе антинародны и антипатриотичны. В общем, помощь помощью, а об этом никогда не следует забывать. Да и на помощь особо уповать не стоит.

Так, что будет на Украине? Кто победит?

На войне шансы на победу есть у каждой из сторон. Кто окажется умнее, быстрее, собраннее, кто проявит себя лучшим организатором, стратегом и тактиком, чья воля к победе окажется сильнее, — тот и победит. Условия для повстанческой войны на Украине есть. Слабостей хватает у обеих сторон. Кто в итоге выйдет победителем — посмотрим. А придумывать объяснения проигрышу, ума большого не нужно. Ну и выглядит это всегда жалко. На этот счёт даже поговорку специально придумали, про танцора.

Так, что, рано кричать «Всё пропало!»?

Болельщику можно кричать всё, что угодно. Но нужно иметь в виду, что аудитории тоже, в существенной мере, участвуют в информационной поддержке. И порой поддержка аудитории может весьма сильно влиять на моральный дух исполнителя.
Понятно, что у нас каждый первый — эксперт во всём, судья, прокурор и карающий ртом меч. Но, может быть, следует на время прикрутить фонтан гневной истерики и попробовать командное отношение к происходящему? В конце концов это не футбол. Истеря, предъявляя претензии и кидаясь г.ном, вы просто становитесь игрушкой в руках сил, которые проводят через вас свои информационные операции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Практически живу на работе, но зарплата все меньше. Видимо начали вычитать за проживание! С добрым утром уважаемые. Приятного понедельника. ...
Прямо с нового года начались разборки между Застройщиками и Банками. Что произошло? Очевидно, что для того, чтобы стимулировать экономику надо обязательно стимулировать строительство. Стимулировать строительство можно многими способами. Из них обязательный и классический способ - ...
" Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст… но уже дороже " (с) Пустим по-миру паРашу, станет миру веселей: View Poll: Делаем ставки, господа! ...
Фото Олега Волка. Адекватный приклад. Спиленная к хренам мега-мушка и BUIS на газ-блоке, и нормальное цевье - пусть без пикаттини, но и без дырок. Во. Вот к этому - и будем стремиться, пожалуй. :) --------- То же на ...
Российское государственное радиовещание на зарубежные страны передает следующую информацию (взято с сайта "Голоса России"): "Представители Федеральной службы безопасности отреагировали на недавние заявления руководства скандального ...