Укол зонтиком

топ 100 блогов sapojnik07.07.2022

Сейчас по сети катится флешмоб о нелегкой женской доле - почтенные тетеньки и матери семейств с неизбытой, оказывается, за столько лет яростью рассказывают, как кто-то мерзкий их в 16 лет щипал за попу, а в 19 дышал в лицо перегаром и тянул руки к святому - сиськам. И тут как раз кстати по любимому "Радио России" передали единственный настоящий шлягер Ларисы Долиной "Погода в доме" - этот истинный гимн женскому мазохизму на все времена... Очень в тему!

Песня была и есть беззаветно любима домохозяйками всей страны - и это тем более поразительно, что ее текст имеет издевательский, прямо-таки постмодернистский характер. Автор безжалостно глумится над героиней, что лишь подчеркивает сентиментальная, "напевная", приторно сахарная мелодия.

"Какой прогноз у нас сегодня, милый?
С чем ты опять (!) проснулся не в ладу?"

Вот они, архетипические (судя по бешеной популярности) отношения в российской паре: подруга, или, скорее, жена давно привыкла, что муженек еще глаз продрать не успеет, а у него уже кислая рожа и недовольство всем на свете:

"Скажи мне правду, господи помилуй,
Какую блажь имеешь ты в виду?"

Супружница, правда, от такого постоянства и сама на грани истерики, недаром у нее вырывается это "господи помилуй". Ну и всерьез принимать вечно чем-то недовольного придурка рядом с собой она уже давно разучилась, лишь устало интересуется про "очередную блажь".
И далее там все в том же издевательском духе под невыносимо сладкую мелодию. Еще дивное:

"Какой прогноз - покуда небо звездно,
Чего нам ждать - весны или зимы?"

Несчастная замордованная "спутница жизни" уже настолько доведена, что, как сама же признается, потеряла ориентацию во времени: забыла, что за чем идет - зима за весной или наоборот. И тут же допевает:

"...А если будет поздно,
То виноваты будем только мы!"

МЫ?? Какие же здесь "мы", если, как мы только что услышали, налицо лишь мучитель и его жертва? Впрочем, это "мы" и есть - классическая садомазохистская пара.

Спросят - а где же здесь агрессия? Так вся песня, собственно, именно о ней, родимой: активная демонстрация и навязывание собственного плохого настроения - один из худших видов агрессии, которая, пожалуй, будет похуже щипков за попу (особенно если применяется изо дня в день, на измор).

Вот об этой агрессии наши девушки почему-то совсем не пишут. Они о ней только поют.
"Главней всего - погода в доме.

А все другое - суета.
Есть я и ты. А все что кроме
Легко уладить с помощью зонта".

Всегда, когда слышу эту песню, мне очень хочется верить, что героиня песни имеет все ж в виду судьбу болгарского диссидента Георгия Маркова или, на худой конец, Пьера Ришара из фильма "Укол зонтиком".

Один укол - и ты свободна! Главное, подобрать правильный зонтик (2016)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Жажда меня начала томить. Пиво я не могу, в голову ударяет. Минеральные воды и летом надоели. Я и рассудил кислых щей из Москвы выписать. - Щей из кислой капусты? - Какое… ...
Природные чудеса Испании.Часть 1: Лас-Медулас(Monumento Natural de las Médulas) Среди дремучих лесов провинции Леон затеряны древнеримские прииски Лас-Медулас   Это самые большие золотые рудники в мировой истории добычи драгоценных металлов. Согласно ...
«Американская готика» (American gothic) — картина американского художника Гранта Вуда, созданная в 1930 году. Впервые, лет в 12, увидев эту картину, подумал, что за всю жизнь я не видел картины более...жуткой?...отталкивающей?...преступной? Даже не знаю как ...
Все оригинальнее новости необычных происшествий в нашем городе. В Петербурге на набережной реки Смоленки местная жительница засняла мужчину, который куда-то спешил с лиственницей в руках. В ответ на просьбу посадить дерево назад он только отворачивался от камеры. «Вас все равно камеры ...
Существует городская легенда, согласно которой после оккупации Дании нацистами, когда король Дании Кристиан X узнал о приказе об обязательном ношении датскими евреями жёлтой звезды, он нашил этот знак себе на одежду, сказав, что все датчане равны, и после этого приказ был отменён. Легенда ...