Укиё-э по пятницам

топ 100 блогов zajcev_ushastyj12.08.2022

Кобаяши Киёчика, 1884 г.
"Слушая сплетни"

Эпическое полотно, на котором справа в белом - великий Тоётоми Хидэёши, один из объединителей Японии, в окружении своих дам.
В центре - в формальном костюме самурая "камишимо" - Хосокава Фуджитака, один из даймё Хидэёши и его советник и соратник.
Слева - в скромном комплекте хаори-хакама - Сэн-но Рикю, один из основателей современной чайной церемонии.
И все, что характерно, ржут. И могущественный кампаку Хидэёши, и суровый Хосокава, и мудрый Сэн-но Рикю. А дамы так просто вповалку.
И виной тому скромный человек, сидящий в центре с постной рожей.

Человека зовут Сорори Шинзаэмон. И он считается одним из основателей такого жанра японского искусства как ракуго - артистический рассказ. Шинзаэмон также считается первым гейшей (хоканом), с которого все и начиналось.
Дата его рождения неизвестна. Считается, что он родился в городе Сакаи (современной префектуры Осака) и был из семьи изготовителей ножен для мечей. На этой почве и познакомился впервые с Тоётоми Хидэёши. И очень скоро стал другом и советником скрытного, вспыльчивого и злопамятного вояки.
К тому времени, как Хидэёши стал кампаку, Шинзаэмон сопровождал его везде. Считался единственным человеком, способным вывести своего господина из плохого настроения и вспышек ярости. Утешал, веселил, успокаивал и советовал.
Легендарная личность, о жизни и высказываниях которого до сих пор ходят легенды и байки.
Послушать бы, что он им там втирает...

ЗЫ: слово "гейша" в японском языке гендера (рода) не имеет. В японском вообще нет грамматических родов. Потому гейшей может быть и мужчина, и женщина. Абсолютно без сексуального подтекста.
В дословном переводе "гейша" - человек искусства.
И первыми гейшами в начале 17го века были именно мужчины. В задачи которых входило развлекать гостей во время пьянок. В отсутствие ТВ и интернета гейши исполняли обе эти роли одновременно, артистично рассказывая новости, сплетни и любую информацию, которая вдруг стала интересна гостям. Плюс работа тамады: веселить, рассказывать анекдоты (очень часто сальные), затевать игры с выпившими гостями. И так далее, и тому подобное.
В некоторых случаях эти гейши-мужчины работали "придворными шутами" у знатных землевладельцев.
В 18м веке женщины постепенно начали входить в эту профессию, внося в нее долю изящества: танцы, пение. А к 19му практически полностью вытеснили мужчин из этой области искусств.
Сейчас в Японии на всю страну существует около десятка гейш-мужчин (другие названия "хокан", "тайкомочи"). Их можно заказать себе на банкет. Но, как и всякая редкость, это дороже более распространенных гейш-женщин.
(где-то тут у меня валялся уже пост на тему про первогейш, но мне лень искать).

Укиё-э по пятницам

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
КАКАЯ ЦИФРА В КОНЦЕ? Дана сумма следующих слагаемых: 9^0 + 9^1 + 9^2 + 9^3 + 9^4 + ... + 9^2023 + 9^2024 Вам не надо находить, чему равна эта сумма ( такое даже с помощью калькулятора невозможно!). Найдите последнюю цифру этой суммы. Ответ обосновать! Скрин 2 дня. Успехов! ...
праздник, праздник, я видела во дворе снегоуборочную технику. ах, эти плавно уходящие вдаль огни машин, замерших в ожидании чуда... чувствую, поездка в центр будет долгой... ...
Фотохудожник из Омска Василий Мельниченко отправил заявление на имя председателя СКР Александра Бастрыкина с просьбой "провести проверку действительности бытия божия" В своей телеге на Господа обиженный художник Вася сетует, что много лет ...
Имею вопрос к общественности. Вот безотносительно текущей действительности, чиста тиаритичиски, шо вы думаете об либертарианство? Мне, например, коньцепция нравица. Не, я понимаю, шо дистиллированое, неразбавленное Л, это утопия. Но многие элементы же можно претворить в жисть. Например, ...
Пишет девушка одного из "приморских партизан":Здравствуйте...я очень вас прошу не оставить мое письмо без внимания!!На сегодняшний день ситуация ужасная...мальчиков пытают...всячески,током,издеваются,принуждают к самоубийству!их близким ...